Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Хор Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» выступил в Иерусалиме

Хор Заиконоспасского монастыря 'Благозвонница' выступил в Иерусалиме
Версия для печати
10 сентября 2008 г. 15:31

Со 2 по 7 сентября мужской камерный хор Спасского собора Патриаршего подворья Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» совершал паломничество по Святой Земле. В программе посещения Святого Града Иерусалима — участие в богослужениях в Храме Гроба Господня и храмах Русской Духовной Миссии.

5 сентября, в день памяти святителя Петра митрополита Московского, хор принял участие в Божественной литургии в соборе Горненского монастыря Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в честь Всех святых в земле Российской просиявших. В этот день руководитель хора игумен Петр (Афанасьев) отметил день своего тезоименитства. От имени Начальника Миссии именинника поздравил игумен Феофан (Лукьянов), а также настоятельница Горненского монастыня игумения Георгия. На память о посещении обители, в дар ко дню тезоименитства, а также в благодарность за прекрасное пение отцу Петру были преподнесены памятные подарки.

Вечером того же дня хор пел за воскресным Всенощным бдением в Троицком соборе Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а ночью в храме Воскресения Христова коллектив «Благозвонницы» участвовал в Божественной литургии у Гроба Господня.

В воскресенье, 6 сентября после Божественной литургии в Троицком соборе Миссии хор исполнил духовные песнопения для прихожан и гостей Миссии. Послушать  русскую духовную музыку пришли иерарх Иерусалимской Церкви митрополит Вострский Тимофей, представители Армянского Патриархата, Консул Греции в Иерусалиме Х. Маргаритис, настоятельница Горненского монастыря игумения Георгия с сестрами, многочисленные прихожане, сотрудники и друзья Миссии.

Начальник Русской Духовной Миссии в Иерусалиме архимандрит Тихон (Зайцев) от имени всех присутствующих выразил сердечную благодарность руководителю хора и всем певчим за исполнение духовных песнопений в храмах Миссии, отметив его высокий профессионализм и молитвенность. Архимандрит Тихон выразил также надежду на то, что коллектив хора найдет возможность вновь прибыть в Иерусалим, где в сердцах православных верующих «Благозвонница» оставила глубокое духовное впечатление.

Мужской камерный хор Патриаршего подворья Заиконоспасского монастыря «Благозвонница» создан в 1999 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Художественный руководитель хора и регент — игумен Петр (Афанасьев), хормейстер — заслуженный артист РФ Евгений Коротеев.

В состав коллектива входит 20 профессиональных певчих, в том числе, заслуженные артисты Российской Федерации. Хор неоднократно давал концерты по личному приглашению Президента РФ В.В. Путина и удостаивался выступать перед главами различным государств.

Репертуар коллектива составляют классические духовные песнопения, произведения современных композиторов, национальные песни.

Русская духовная миссия в Иерусалиме/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения принял участие в слушаниях «Роль хорового пения в воспитании детей» в Общественной палате России

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Москве пройдет VII Международный Великопостный хоровой фестиваль

Завершился конкурс «Поем колядки всем миром»

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил штаб-квартиру президента Палестины

Иерархи Иерусалимской Православной Церкви приняли участие в празднике «Целования» в Горненском монастыре

Начальник Русский духовной миссии посетил прием в резиденции посла России в Израиле

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Окончание строительства историко-археологического парка «Херсонес Таврический» обсудили на встрече председателя Патриаршего совета по культуре с представителями музейного сообщества

Святейший Патриарх Кирилл возглавил заседание Организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось заседание комиссии Межсоборного присутствия по вопросам общественной жизни, культуры, науки и информации

Состоялось заседание совета экспертов Патриаршей литературной премии

Состоялось совещание, посвященное сотрудничеству Синодального комитета по взаимодействию с казачеством и Центрального музея российского казачества

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию

Издательство Московской Патриархии выпустило каталог-ежегодник «Христианское искусство — 2024»