Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Из Кронштадта стартовал водный крестный ход в честь 15-летия прославления святого Феодора Ушакова

Из Кронштадта стартовал водный крестный ход в честь 15-летия прославления святого Феодора Ушакова
Версия для печати
29 июля 2016 г. 17:27

Водный крестный ход в честь 15-летия прославления праведного воина Федора Ушакова начался 28 июля 2016 года. Его маршрут пройдет от пристани Петровского парка Кронштадта до деревни Хопылево Ярославской области.

Участниками молитвенного шествия стали сотрудники Петербургского метрополитена и священнослужители. С иконами и морскими знаменами под молитвенное пение они проследовали от Николаевского Морского собора до Петровского парка. Шествие возглавили председатель отдела по взаимодействию с Вооруженными cилами и правоохранительными учреждениями Санкт-Петербургской епархии архимандрит Алексий (Ганьжин), его заместитель иеромонах Леонид (Маньков) и иерей Олег Артемов, помощник командира по работе с верующими военнослужащими Военной академии материально-технического обеспечения.

На причале был совершен молебен. В напутственном слове отец Леонид отметил, что стало традицией в день памяти равноапостольного великого князя Владимира и Крещения Руси начинать водное шествие. Оно носит миссионерский характер: встречаясь с людьми, крестоходцы проповедуют веру Христову, как некогда святой великий князь Владимир. 

О значении крестного хода говорил и отец Олег. Он также напомнил, что святой Феодор Ушаков не потерпел ни одного поражения. Жизненный путь его с юных лет был посвящен Богу, а служение в качестве курсанта, офицера и адмирала всегда начиналось с молитв. С Божией помощью он совершал знаменитые победы, был грамотным флотоводцем, умел повести за собой людей. 

Председатель профсоюзной организации Петербургского метрополитена Вячеслав Кабаргин рассказал об увлеченности своих сослуживцев морскими походами. Это уже третье совместное путешествие: первое — на ладьях — было посвящено 1025-летию Крещения Руси и маршрут проходил до Киева, второе было совершено из Великого Новгорода в Кронштадт.

После напутственных речей яхты отправились в путь. 

Путешествие по водам, посвященное 15-летию прославления праведного воина Феодора Ушакова, продлится до 6 августа. Его участники посетят 14 населенных пунктов в Ленинградской, Вологодской и Ярославской областях, в каждом из них пройдут молебны. В программе — дискуссии, посвященные духовно-нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Завершится крестный ход фестивалем в деревне Хопылево, где Феодор Ушаков был крещен.

Организаторами крестного хода стали Фонд поддержки офицеров запаса государственной безопасности, настоятель Морского собора архимандрит Алексий (Ганьжин) и Петербургский метрополитен при поддержке Правительства Санкт-Петербурга.

Адмирал Феодор Ушаков командовал Черноморским флотом и российскими военно-морскими силами в Средиземном море. В боях не потерял ни одного корабля, ни один его подчиненный не попал в плен. Судьба адмирала около 20 лет была связана с Кронштадтом, где он стал командиром и служил в конце жизни. В 2001 году флотоводец был прославлен как праведный воин.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба преподобноисповеднику Рафаилу Оптинскому [Документы]

Праздничный концерт в честь 1035-летия Крещения Руси состоялся в столице Болгарии

В Киево-Печерской лавре отметили 1035-летие Крещения Руси

Патриаршее служение в День Крещения Руси. Литургия в Успенском соборе Кремля. Крестный ход. Молебен у памятника равноапостольному князю Владимиру на Боровицкой площади

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Патриарший визит в Санкт-Петербургскую митрополию. Литургия в Александро-Невской лавре. Крестный ход. Церемония вложения мощей св. Александра Невского в историческую раку

Предстоятель Русской Церкви по завершении крестного хода с мощами Александра Невского поместил их в историческую раку, переданную из Эрмитажа в Александро-Невскую лавру

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве