Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Митрополит Волоколамский Иларион посетил храм святых Кирилла и Мефодия в Любляне

Митрополит Волоколамский Иларион посетил храм святых Кирилла и Мефодия в Любляне
Версия для печати
31 июля 2016 г. 10:57

29 июля 2016 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, находящийся в Словении по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетил в Любляне кафедральный собор во имя святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских. Сооруженный в 1940 году храм украшен фресками и иконами по мотивам лучших творений сербских иконописцев. Капитальный ремонт церкви был осуществлен в 2011-м при активном содействии Посольства России в Словении.

У врат храма состоялась торжественная встреча председателя ОВЦС. Далее митрополит Иларион в сопровождении митрополита Загребско-Люблянского Порфирия и клириков митрополии проследовал в храм, где был совершен благодарственный молебен.

По окончании богослужения митрополита Илариона тепло приветствовал митрополит Порфирий, обратившийся к высокому гостю со словами: «Добро пожаловать в наш православный храм в Любляне, к нашим православным верующим! Добро пожаловать к нам как апостол сестринской великой и Святой Русской Православной Церкви и единоверного братского русского народа. Церковь Христова не знает границ между народами, ибо все мы, крестившиеся во имя Святой Троицы, есть части единой общности, части единого тела – тела Христова, и все мы братья. Ибо един и неразделим Христос, Глава Церкви, и едина и не разделима Святая Православная Церковь. Вы прибыли как ангел мира и свидетель любви Божией».

В своей речи архипастырь напомнил об отмечающейся в нынешнем году в Словении знаменательной годовщине ― столетии часовни на перевале Вршич в Юлийских Альпах, построенной в память о погибших на этом месте в годы Первой мировой войны русских военнопленных. «Оставшиеся в живых русские военнопленные в знак вечной памяти о своих невинно пострадавших друзьях и соратниках в 1916 году на неприступных высотах непокорных Альп воздвигли часовню, ― продолжил владыка Порфирий. ― С далекого 1916 года и до настоящего времени часовня на Вршиче служит громогласным напоминанием об этом трагическом событии Первой мировой войны. Одновременно ― что еще важнее ― она являет собой символ мира и неразрывной дружбы между Словенией и Россией. В последние двадцать лет на Вршиче ― мы свободно можем сказать, на святом месте ― собирается большое число русских и словенцев для того, чтобы молитвой и словом отдать дань уважения жертвам».

Иерарх выразил уверенность, что прибытие митрополита Волоколамского Илариона в Словению на торжества во Вршиче, участие в мероприятиях высшего руководства России «служит делу сохранения и поддержания памяти об огромных жертвах, которые свободолюбивый русский народ, как ни один народ в истории, в борьбе за мир и правду понес за других не только здесь, в Словении, но и в Сербии, и во многих других местах».

На молитвенную память о посещении Словении митрополит Порфирий преподнес владыке Илариону икону Христа Спасителя.

Затем прозвучало ответное слово митрополита Волоколамского Илариона:

«Братья и сестры, хотел бы всех вас сердечно приветствовать от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Я прибыл в Словению по благословению Его Святейшества, чтобы принять участие в днях памяти русских военнопленных, которые были погребены под лавиной на перевале Вршич. Произошло это сто лет назад. Вместе с тем мы хотели бы своей молитвой воздать дань памяти всем русским воинам, которые сложили свои кости на Балканах, защищая свободу и независимость балканских стран.

Не так давно я, сопровождая Патриарха Кирилла, участвовал в открытии памятника последнему российскому императору Николаю II в Белграде. Это было знаменательное и очень трогательное событие. Вы знаете, как закончил свои дни последний российский государь и какая власть пришла ему на смену. Установка памятника Николаю II в Белграде была восстановлением исторической справедливости в отношении этого государя, потому что он, как и его предшественники на русском императорском престоле, заботился о мире на Балканах и защищал балканские народы от иноземного владычества.

Русский народ заплатил высокую цену за свободу народов Балкан, и неслучайно памятник одному русскому императору стоит в Белграде, а памятник другому русскому императору ― в Софии. Множество памятных мест в балканских странах связано с русскими воинами, в том числе русскими военнопленными. И вспоминая подвиг людей, которые отдали свою жизнь за свободу других, мы храним в памяти слова нашего Спасителя, которые Вы, Ваше Высокопреосвященство, сегодня процитировали: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).

Для русского человека и сербы, и словенцы, и болгары, и представители других славянских народов всегда были друзьями и братьями. Русский человек никогда не щадил свою жизнь для блага своих ближних. Мы поедем сегодня на перевал Вршич для того, чтобы об этом вспомнить и помолиться об упокоении всех, кто отдал жизнь за свободу своих ближних.

Я очень рад возможности вновь приехать в Словению, вновь посетить ваш кафедральный собор, пообщаться с вашей паствой, среди которой есть и русские люди, говорящие на русском языке. Хочу пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, помощи Божией в ответственных трудах, которые Вы несете по благословению Священноначалия Сербской Православной Церкви. Желаю мира и благоденствия всему народу Словении.

Храни вас всех Господь!»

В завершение посещения кафедрального собора города Любляны Загребско-Люблянской митрополии Сербской Православной Церкви состоялось братское общение двух архипастырей.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Предстоятель Сербской Православной Церкви посетил Покровский женский монастырь в Москве

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту