Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Делегация Русской Православной Церкви присутствовала на Всемирных днях молодежи в Кракове

Делегация Русской Православной Церкви присутствовала на Всемирных днях молодежи в Кракове
Версия для печати
2 августа 2016 г. 14:05

24 июля 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по приглашению архиепископа Кракова кардинала Станислава Дзивиша в Краков для участия в XXXI Всемирных днях молодежи прибыла делегация Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Смоленским и Рославльским Исидором.

В состав делегации вошли ответственный секретарь Управления делами Московской Патриархии иеромонах Серафим (Амельченков), руководитель Информационной службы Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонах Геннадий (Войтишко), заместитель руководителя Административного секретариата Московской Патриархии, руководитель Отдела по делам молодежи Московской городской епархии М.Г. Куксов, а также сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата С.Г. Алферов и С.А. Монахов.

В международном аэропорту Краков-Балице имени Иоанна Павла II представителей Русской Православной Церкви встречали вспомогательный епископ Краковской архиепархии Гжегож Рысь, настоятель краковского православного прихода в честь Успения Пресвятой Богородицы протоиерей Ярослав Антосюк (Польская Православная Церковь) и Генеральный консул Российской Федерации в Кракове А.Н. Минин.

В первый день пребывания в Польше члены делегации посетили краковский православный приход, где присутствовали на концерте духовной музыки, а также приняли участие в открытии фотовыставки «Цвета Православия», посвященной современной жизни Польской Православной Церкви. Митрополит Исидор передал собравшимся благословение и благопожелания от имени Святейшего Патриарха Кирилла и поблагодарил настоятеля прихода за оказанное гостеприимство.

25 июля в архиепископском дворце Кракова члены делегации были радушно приняты кардиналом Станиславом Дзивишем. На торжественной встрече также присутствовали архиепископ Челестино Мильоре, завершающий свое служение в качестве Апостольского нунция в Польше и назначенный на аналогичную должность в Российской Федерации, администратор Апостольской нунциатуры в Варшаве священник Кароль Вапиньский и личный секретарь кардинала священник Томаш Шопа. В приветственном слове кардинал Дзивиш подчеркнул необходимость совместных усилий двух Церквей в отстаивании традиционных христианских ценностей в современном секулярном мире, отметив важность продолжения российско-польского православно-католического диалога в рамках подписанного в 2012 году Совместного послания о примирении к народам России и Польши.

26 июля делегация посетила Генеральное консульство Российской Федерации в Кракове, где состоялось общение с сотрудниками во главе с генконсулом А.Н. Мининым. В ходе встречи стороны обменялись мнениями относительно взаимодействия российского Генконсульства с краковским православным приходом в сфере развития и укрепления польско-российских духовно-культурных связей.

В этот же день члены делегации присутствовали на праздничной мессе по случаю открытия Всемирных дней молодежи на Краковских Блонях.

27 июля члены делегации встретились с Чрезвычайным и Полномочным послом Российской Федерации в Польше С.В. Андреевым, а также вновь посетили краковский православный приход, где имели братское общение с епископом Семятычским Георгием, православным ординарием Войска Польского. Приветствуя гостей от имени Блаженнейшего Митрополита Варшавского и всей Польши Саввы, Преосвященный Георгий отметил, что прибытие в Краков делегации Московского Патриархата имеет большое значение для укрепления связей между обеими Поместными Православными Церквами. Епископ Георгий также просил передать от имени Его Блаженства и себя лично искренние благопожелания Святейшему Патриарху Кириллу.

28 июля члены делегации присутствовали на торжественной мессе в монастыре на Ясной Горе в городе Ченстохова. Богослужение, посвященное 1050-летию Крещения Польши, возглавил Папа Римский Франциск. По окончании службы состоялась встреча делегации с Предстоятелем Римско-Католической Церкви. Митрополит Исидор передал Папе Римскому приветствие и благопожелания от имени Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и преподнес в дар Смоленскую икону Божией Матери «Одигитрия». Затем состоялись краткие беседы с Президентом Польши А. Дудой и премьер-министром страны Б. Шидло.

30 июля члены делегации посетили вечернее бдение, которое совершил Папа Римский Франциск на поле Бжеги, расположенном вблизи Кракова.

31 июля делегация Русской Православной Церкви отбыла в Москву.

***

Всемирные дни молодежи (ВДМ) ― проводимый раз в 2-3 года в Римско-Католической Церкви массовый съезд (в этом году, по приблизительным данным, в нем приняли участие до 2 миллионов человек), имеющий праздничный характер и ориентированный на молодых христиан со всего мира. Идея учреждения ВДМ принадлежит Папе Иоанну Павлу II (1978-2005), впервые предложившему в 1986 г. проводить данный форум на регулярной основе. Девизом нынешних ВДМ стала одна из заповедей блаженств ― «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» (Мф. 5:7). По решению Папы Франциска следующий съезд молодежи состоится в 2019 г. в Панаме.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве с днем тезоименитства [Патриарх : Приветствия и обращения]

Собор Польской Церкви выразил недоумение в связи с действиями властей Украины, ставящих вне закона Украинскую Православную Церковь

Послание Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Митрополиту Варшавскому Савве [Патриарх : Послания]

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

Сестры Пюхтицкого монастыря обратились к Совету Церквей Эстонии с открытым письмом в связи с давлением на обитель

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви