Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей встретился с делегацией из Йемена

Секретарь по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей встретился с делегацией из Йемена
Версия для печати
12 августа 2016 г. 17:49

12 августа 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча секретаря по межрелигиозным отношениям священника Димитрия Сафонова с делегацией из Йеменской Республики. В состав делегации вошли руководитель Ассоциации улемов Йемена Мохаммед Шамсоддин, заместитель министра по делам вакуфов Йемена Эбрахим Джабри, члены Ассоциации улемов Йемена Аль-Матри Али Мохсен и Абдоррахим Гасем, член Совета партии «Решаде салафи» Мохаммед Тахер.

Во встрече также приняли участие заместитель директора по вопросам международного сотрудничества фонда «Институт проблем безопасности и устойчивого развития» А.В. Ионов и сотрудник секретариата по межрелигиозным отношениям Отдела внешних церковных связей С.В. Мельник.

Священник Димитрий Сафонов рассказал о позиции Русской Православной Церкви в отношении подвергающихся гонениям со стороны экстремистов христиан на Ближнем Востоке и об опыте межрелигиозного диалога в России. Члены йеменской делегации сообщили о причинах и последствиях вооруженного конфликта в Йемене, указав на деструктивную роль террористических группировок в этом противостоянии.

Участники встречи отметили важность развития совместной деятельности по защите традиционных нравственных ценностей и борьбе с экстремизмом, особую роль в которой должна сыграть академическая теология.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В мире выросло количество стран, в которых преследуют христиан

В Кении мусульманские экстремисты напали из засады на христиан

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

В Душанбе прошли VI Международные Иоанновские чтения

Соболезнование председателя Управления мусульман Кавказа в связи с терактом в Красногорске [Приветствия и обращения]

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Представители Церкви приняли участие в межрелигиозной встрече, посвященной теме «Семья и духовные ценности в диалоге религий и культур»

Христианские лидеры Иерусалима призвали к немедленному и устойчивому прекращению огня в секторе Газа

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Представитель Ассирийской Церкви Востока направил Святейшему Патриарху Кириллу соболезнование в связи с трагедией в «Крокус Сити Холле»

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России