Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово после Литургии в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля

Патриаршее слово после Литургии в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля
Версия для печати
14 августа 2016 г. 23:41

14 августа 2016 года, в Неделю 8-ю по Пятидесятнице, праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском соборе Зарайского кремля. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим со словом.

Ваше Высокопреосвященство, владыка митрополит Ювеналий! Высокие представители государственной власти! Дорогие владыки! Уважаемый Андрей Юрьевич! Братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с замечательным событием — с церковным празднованием 870-летия города Зарайска. После Литургии я буду иметь возможность обратиться со словом ко всем собравшимся на площади. Поэтому сейчас не буду говорить о Зарайске, хотя есть что сказать. Но мне хотелось бы выразить огромную благодарность Вам, владыка митрополит. В 1965 году я, будучи иподиаконом приснопамятного митрополита Никодима, молился во время Вашей хиротонии. Тогда впервые на всю церковь прозвучало это название — город Зарайск. Некоторые путали его с историческим Сараем, столицей Золотой Орды, мало кто вообще знал, где Зарайск находится. Но именно в связи с тем, что Вы стали архипастырем Зарайска, очень многое изменилось и в Церкви и, думаю, в нашем обществе, нашем народе. Зарайск — город великой судьбы, героический город, отмеченный особенной милостью святителя Николая, — стал известен во всей Россия, а, может быть, и за ее пределами.

Именно таким образом Господь через людей, но Своей силой, Своей благодатью, Своей мудростью устрояет нашу человеческую жизнь. Каждый из нас, чтобы быть успешным в делах, которые он совершает, будь то архиерейское служение, государственная служба или любая другая ответственная деятельность, должен про себя говорить так: «Господи, я кисточка в Твоих руках. Ты создавай картину. Я не буду сопротивляться Тебе, я не буду отрекаться от Тебя, я буду стараться воспринимать тонкие духовные сигналы, которые Ты мне подаешь, и следовать Твоей воле».

Такое отношение к Богу, особенно у тех, кто облечен ответственностью за других людей, является самым правильным. Тогда исключаются гордыня, самолюбие, самомнение, завышенная самооценка и проистекающие из нее надменность и пренебрежительное отношение к тем, кто стоит ниже тебя. Ведь человек, сознающий себя кисточкой в руках Божиих, понимает, что в любой момент Господь может эту кисточку отложить в сторону, передать ее другому, и никакой картины не получится…

Мы сегодня напутствовали владыку Феодора, которому предстоит служить на Камчатке и быть миссионером в самых отдаленных районах нашего Отечества. Это северная часть Камчатского полуострова — Корякия, малонаселенная часть страны, где нет других способов передвижения, кроме как по воздуху или по морю, — а я видел, какими могут быть бури на Охотском море. Уверен, что успех твоего служения, владыка, всегда будет определяться твоей способностью, абстрагируясь от всяких человеческих похвал и почестей, воспринимать себя кисточкой в руках Божиих.

Но то же самое я хотел бы сказать каждому, кто сегодня здесь присутствует и кто облечен властью, полномочиями, от кого зависит в каком-то смысле судьба других людей. Зарайск — город, в первую очередь, духовной славы, боевой славы, и я рад, что мне суждено было в замечательный день войти под своды Иоанно-Предтеченского храма в знаменитом Зарайском кремле и вместе с вами совершить Божественную службу. По разным причинам никто из моих предшественников не смог это сделать. Рад, что по милости Божией я сумел приехать в Зарайск. Всех вас прошу помнить меня в своих молитвах, а я буду молиться за город Зарайск, за духовенство, за благочестивую паству.

Еще многое предстоит сделать. Население в Зарайском районе сейчас больше, чем до революции, когда здесь было более 50 храмов. Несомненно, это количество храмов, по милости Божией, должно быть восполнено, а для того чтобы было так, должна укрепляться вера людей. У людей должны быть еще сильнее вера и стремление входить в молитвенное общение с Богом, посещать Божии храмы. Я призываю духовенство Зарайского благочиния трудиться, не жалея жизни своей для того, чтобы укреплялась вера в этом историческом Богом отмеченном месте Русской земли.

Позвольте, дорогой владыка, сердечно поблагодарить Вас за Ваши добрые слова и за замечательное служение, которое Вы несете на московской земле. А в память о своем пребывании хотел бы преподнести образ Успения Пресвятой Богородицы с предстоящими святыми, чтобы он занял соответствующее место в этом храме. Прикладываясь к этому образу, в молитвах вспоминайте также своего Патриарха, вспоминайте и тот замечательный день, когда мы все объединились для общего прославления Господа пред Его святым и животворящим Крестом. А каждому, кто сегодня присутствует, хотел бы передать изображение святителя Николая Корсунского с Патриаршим благословением. Храни вас Господь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений