Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве открылся фестиваль в защиту семейных ценностей «За жизнь»

В Москве открылся фестиваль в защиту семейных ценностей «За жизнь»
Версия для печати
16 августа 2016 г. 14:01

VII Международный фестиваль социальных технологий в защиту семейных ценностей «За жизнь» стартовал в Москве 15 августа. Для участия в фестивале зарегистрировались более 500 представителей церковных, общественных и государственных организаций из более 74 регионов России, а также из Белоруссии, Украины, Литвы и Сербии. Участники форума обсуждают вопросы преодоления демографического кризиса путем возрождения института многодетной семьи, способы привлечения средств на проекты НКО и возможности международного сотрудничества в сфере защиты жизни детей до рождения. В первый день работы форума с его участниками встретился председатель Синодального отдела по благотворительности епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон.

Подлинная жизнь возможна только во Христе, напомнил викарий Святейшего Патриарха, открывая работу форума. «Под словом жизнь разными людьми понимаются разные вещи, но мы с вами должны помнить слова, сказанные апостолом Павлом: "Ибо для меня жизнь ― Христос" (Фил. 1:21), ― сказал епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, открывая работу форума. ― Если так относиться к жизни, если понимать, что жизнь настоящая, подлинная, радостная, вечная, победная возможна только во Христе, то тогда наша деятельность будет иметь прочную основу и даст ощутимые результаты».

Задача церковного социального работника состоит не только в том, чтобы остановить страшную волну абортов, но в том, чтобы изменить сознание людей, продолжил свою мысль архипастырь: «Наша задача ― самим утвердиться во Христе и помочь в этом другим людям. Душа человека меняется тогда, когда он приобщается ко Христу. Только в подражании Ему, в следовании за Ним и есть смысл человеческой жизни, поэтому наша задача ― свидетельствовать о Христе, об Истине».

В современном мире многие люди уже устали от громких слов и перестали им верить ― они верят личному свидетельству, примеру другого человека, отметил архипастырь. «Святые меняли мир не с помощью фестивалей, демонстраций, пропаганды, выступлений на телевидении, а подвигом внутренней борьбы с дьяволом, подвигом следования за Христом, ― подчеркнул глава Синодального отдела. ― Без этой внутренней наполненности наша деятельность может стать шумихой, суетой, может ни к чему не привести. Важно, чтобы каждый из нас понимал: если его сердце не будет со Христом, если в его душе не будет жить Христос, если он не будет этой жизнью делиться с окружающими, если его дети не будут воспитаны в христианских традициях, если его внуки не узнают через него о том, какой должна быть настоящая семья, если он, говоря о семейных ценностях, вырастит своих детей так, что они не захотят иметь больше одного-двух детей, ― тогда он проиграл, тогда он ничего не добился, тогда вся его жизнь потрачена на суету. Если мы с вами за жизнь, то мы должны своей жизнью свидетельствовать о том, чему учим других».

Один из главных результатов фестиваля «За жизнь» ― практическая помощь в социальной работе, отметил руководитель центра защиты материнства и семейных ценностей Белорусской Православной Церкви иерей Димитрий Гриценко: «Обогащаясь опытом других, мы привозим в свои епархии, на свои приходы те успешные проекты, с которыми познакомились здесь, и реализуем их у себя на местах».

Один из новых церковных проектов ― центр помощи женщинам «Колыбелька» при храме Покрова Божьей Матери в селе Покровка Октябрьского района Приморского края. «За 20 месяцев нашей была работы сохранена 21 беременность, родилось 11 детей, трое вынашивают», ― делится психолог кабинета предабортного консультирования районной больницы, сотрудник «Колыбельки» Александра Барашкова.

По словам психолога, с каждой женщиной, которую удалось отговорить от аборта, продолжается работа в течение всей беременности. «Все наши будущие мамы находятся под патронатом: постоянно держим связь по телефону, я готова в любое время сесть за руль и приехать, чтобы пообщаться лично. Духовную поддержку оказывает настоятель нашего Покровского храма иерей Стефан Цуркан».

Прихожане Покровского храма не менее трех раз в год проводят социальные акции «Корзина милосердия», «Встретим Пасху добрыми делами», «Помоги собрать ребенка в школу». Собранные пожертвования развозят по селам района, оказывая адресную помощь матерям с детьми, многодетным и малообеспеченным семьям.

Александра Барашкова помнит всех женщин, детей которых удалось сохранить. «Наталья К., 33 года, беременность 10 недель, ее дочери 12 лет, молодой муж то работает, то нет, ― рассказывает она. ― Храбрится, хочет делать аборт, а я вижу и слышу за этой бравадой: "Помоги, не отпусти и я рожу". Повела ее на УЗИ и прошу коллегу: "Давай покажем ей ребенка". На стене большой экран телевизора малыша отчетливо видно, и вдруг он делает движение ручкой, как будто машет своей маме. Наталья ― в слезы, я с ее разрешения звоню молодому отцу, говорю с ним и слышу обнадеживающее: "Машет ручкой? Это правда? Конечно, если так ― пусть рожает". С Божией помощью Наташа благополучно родила мальчика 15 марта 2015 года».

«Действительно, персонализация ребенка много значит для кризисной беременной: когда в процессе общения со специалистом ребенок предстает перед женщиной не в виде какого-то скопления клеток в ее организме, а именно как ребенок, уже живущий, ― отмечает Ольга Мороз, психолог мурманской региональной общественной организации "В защиту жизни", созданной при социальном отделе Мурманской епархии. ― Чаще всего, когда женщины идут на аборт, они сами стесняются своего решения и часто стремятся озвучить какие-то социально одобряемые причины: тяжелое социальное положение, медицинские аспекты, и только в процессе работы выясняется, что причина может быть совершенно другая ― сильное давление членов семьи или же внутренняя неготовность женщины стать матерью. Бывает, что система ценностей смещена в пользу не материнства, а карьерных достижений или взаимоотношений с мужчиной».

Организация «В защиту жизни» действует в Мурманске с 2010 года: открыт телефон доверия, проводятся противоабортные консультации, оказывается вещевая помощь. На начало июня 2016 года организации удалось спасти 312 детских жизней.

В рамках фестиваля «За жизнь» состоялась презентация конкурсных проектов, направленных на утверждение ценности жизни ребенка до рождения, защиту интересов семей с детьми, преодоление демографического кризиса путем увеличения рождаемости и превращение в норму благополучной многодетной семьи. Победители конкурса будут объявлены 16 августа.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

В Синодальном отделе по церковной благотворительности состоялось совещание госпитальных священников

Председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению освятил храм при Морозовской детской больнице в Москве

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]