Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Слово Святейшего Патриарха Алексия на церемонии возвращения Даниловских колоколов

Слово Святейшего Патриарха Алексия на церемонии возвращения Даниловских колоколов
Версия для печати
12 сентября 2008 г. 15:35

12 сентября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил освящение исторической звонницы Свято-Данилова монастыря. По завершении чина освящения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

Благословенным и памятным останется в истории Данилова монастыря и города Москвы нынешний праздник святого благоверного князя Даниила. Сегодня мы при содействии фонда «Связь времен» принимаем от Гарвардского университета бесценный для нас дар — полностью сохраненный исторический ансамбль колоколов Даниловой обители.

Этого дня с молитвой и упованием ждали здесь не один год и не одно десятилетие. Теперь торжественный момент наступил. С волнующим чувством радости, благодарности Богу и людям мы принимаем возвращенную Святыню. При взгляде на эти колокола перед нашими глазами как бы снова проходит вся их драматичная и вместе с тем благополучно завершающаяся история.
Мы встречаем известнейший в России и уникальный по звучанию ансамбль старинных колоколов. Он ценился в Москве как один из лучших.

Сердечно благодарю Его Превосходительство господина Президента Дмитрия Анатольевича Медведева, который своим участием разделяет радость этого исторического события.

Сегодня мы выражаем глубокую признательность всем участникам проекта, потрудившимся и в США, и в России. Отныне здесь, в Даниловом монастыре, всегда будет возноситься молитва ко Господу о всех людях, усилиями которых были созданы эти колокола, спасены, сохранены и возвращены в Россию.

Также хочется выразить уверенность, что при содействии фонда «Связь времен» сохранится культурная связь между Гарвардским университетом и Даниловым монастырем. Она станет живой нитью памяти о тех удивительных событиях, очевидцами и участниками которых сподобил нас быть Господь.

Дай Бог, чтобы таких совместных добрых дел и проектов, укрепляющих доверие друг ко другу в нашем обществе, становилось все больше и больше. В этом — ключ к взаимопониманию, созиданию мира и согласия.

Обретая и сохраняя наши святыни, будем заботиться и о возрождении наших душ, дабы наши труды были духовно плодотворны и благоприятны перед Богом.

Пусть же и впредь благозвучные голоса колоколов Данилова монастыря откликаются в наших сердцах гласом Божиим, направляя нас на истинный путь к Нему и вдохновляя на созидание доброй жизни по заповедям Христовым.

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам благотворительного вечера «Жертвенное служение России» [Патриарх : Приветствия и обращения]

Патриарший экзархат Африки совместно с Уполномоченным по правам ребенка и фондом «Страна для детей» реализовал ряд гуманитарных проектов

Начался прием заявок на конкурс «Волонтер преподобного Серафима Саровского — 2024»

На Соловках прошел фестиваль «Колокольные звоны над Белым морем»

Фестиваль колокольных звонов и конференция «Колокола и звоны России» пройдут в Даниловом ставропигиальном монастыре

Святейший Патриарх Кирилл освятил Большой благовестный колокол Саввино-Сторожевского монастыря

В праздник Крещения Руси по всем храмам и монастырям прокатится волна колокольного звона

Другие статьи

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на внеочередном соборном съезде Всемирного русского народного собора

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня войск национальной гвардии России

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига

Патриаршее поздравление епископу Сергиево-Посадскому Кириллу с 25-летием монашеского пострига

Соболезнование Предстоятеля Иерусалимской Православной Церкви в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня работника культуры России

Соболезнование Блаженнейшего Архиепископа Охридского и Македонского Стефана в связи с террористическим актом в «Крокус Сити Холле»

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Алексию (Турикову), епископу Раменскому

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии