Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение закладного камня в основание храма на Кировском руднике

Предстоятель Русской Церкви совершил освящение закладного камня в основание храма на Кировском руднике
Версия для печати
19 августа 2016 г. 21:03

19 августа 2016 года, в завершение Первосвятительского визита в Мурманскую митрополию, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Кировский рудник в Кукисвумчоррский микрорайоне г. Кировска Мурманской области, принадлежащий АО «Апатит». На территории предприятия Предстоятель Русской Православной Церкви совершил чин освящения закладного камня в основание храма в честь святой великомученицы Варвары ― покровительницы работников горнодобывающей отрасли.

На богослужении присутствовали губернатор Мурманской области М.Б. Ковтун, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, генеральный директор АО «ФосАгро ― Череповец» М.К. Рыбников, генеральный директор АО «Апатит» Г.Н. Чистяков, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, коллектив рудника.

От лица горняков Святейшего Патриарха приветствовал А.Г. Гурьев, который преподнес Его Святейшеству пасхальное яйцо с часами, созданное мастерами «ФосАгро» из камней, добываемых на рудниках предприятия.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся горнякам со словом. «Очень хорошо, что на этом месте, где из земли добываются большие ценности, приносящие огромную пользу людям, будет совершаться молитва. Я с радостью откликнулся на приглашение приехать и совершить эту закладку, и благодарю руководство компании за инициативу построить здесь храм», ― сказал, в частности, Святейший Владыка.

Во внимание к помощи Русской Православной Церкви и в связи с 15-летием основания ПАО «ФосАгро» Святейший Патриарх Кирилл удостоил компанию «ФосАгро» ордена святого благоверного князя Даниила Московского I степени. В дар будущему храму святой Варвары Предстоятель передал икону Воскресения Христова. Всем, кто участвовал в закладке храма, были вручены иконки Спасителя.

Затем Святейший Владыка спустился в шахту на глубину 350 метров ― в подземный горизонт главного ствола № 2 на Кировском руднике АО «Апатит», где ознакомился с современными технологиями добычи апатит-нефелиновой руды.

Его Святейшество сопровождали губернатор Мурманской области М.Б. Ковтун, митрополит Мурманский и Мончегорский Симон, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «ФосАгро» А.А. Гурьев, генеральный директор ОА «ФосаАгро ― Череповец» М.К. Рыбников, генеральный директор АО «Апатит» Г.Н. Чистяков, члены официальной делегации Русской Православной Церкви.

Кировский рудник по объему подземной добычи в более чем 15 миллионов тонн руды в год занимает лидирующее положение в России и входит в десятку крупнейших рудников Европы. В настоящее время он является крупнейшим добывающим подразделением ОАО «Апатит». Главный ствол № 2 (ГС-2) Кировского рудника был введен в промышленную эксплуатацию в августе 2015 года.

Церковь святой великомученицы Варвары на Кировском руднике ― первый храм, который будет возведен непосредственно на промышленной площадке АО «Апатит». Предстоящее строительство храма не единственный подобный проект, реализуемый на производствах группы «ФосАгро». Благотворительная деятельность компании направлена на возрождение культурных и духовных традиций российского общества. Компания содействует восстановлению православных храмов в России и за границей.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Материалы по теме

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Епископ Зарайский Константин совершил Литургию в строящемся Никольском храме в Танзании

Управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией встретился с руководством Комитета по делам религий при Правительстве Вьетнама

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве