Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее поздравление по случаю 125-летия Пюхтицкого ставропигиального монастыря

Патриаршее поздравление по случаю 125-летия Пюхтицкого ставропигиального монастыря
Версия для печати
28 августа 2016 г. 12:00

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл поздравил настоятельницу и насельниц Пюхтицкого Успенского ставропигиального монастыря со 125-летием основания обители.

Настоятельнице Пюхтицкого Успенского ставропигиального женского монастыря игумении Филарете (Калачевой) и насельницам обители

Досточтимая матушка игумения! Боголюбивые сестры!

Сердечно поздравляю всех вас со 125-летием основания Пюхтицкой обители.

На первый взгляд, срок этот может показаться небольшим в сравнении с древними и прославленными монастырями Киева или Северной Фиваиды. Однако тем большего изумления достойно, сколь быстро Пюхтицы стали одним из важнейших духовных центров нашей Церкви, по праву войдя в число самых известных и посещаемых женских обителей.

В судьбе Пюхтицкого монастыря в разное время принимали участие многие выдающиеся церковные и общественные деятели: среди них и святой праведный Иоанн Кронштадтский, и благочестивый княжеский род Шаховских, и приснопамятный Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, защищавший обитель от посягательств богоборческой власти. Особо хотелось бы отметить и вклад блаженнопочившей схиигумении Варвары (Трофимовой) в устроение жизни монастыря, сохранение преемственности традиций иноческого делания.

Не закрываясь даже в самые тяжелые для Церкви годы, Пюхтицы оставались прибежищем для душ, томимых жаждою слышания слова Господня (Ам. 8:11) и желающих черпать силы из источника святости, несущего в себе незамутненные воды святоотеческой мудрости. Тысячи спасающихся устремляются сюда за духовным назиданием и поддержкой и в наше непростое время.

Пусть же никогда не угасает в Пюхтицах лампада монашеского подвига, пусть всегда обитель сия будет путеводной звездой для блуждающих и местом утешения для страждущих. В молитвах неусыпающая Богородица, корень девства и неувядаемый цвет чистоты (Канон молебный ко Пресвятой Богородице), да ниспошлет Вам, дорогая матушка Филарета, и возлюбленным о Господе сестрам обители мир Христов, который превыше всякого ума (Флп. 4:7), полноту духовных даров и крепость телесных сил на многая лета.

Призываю на всех вас Божие благословение.

+КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла В.В. Путину с победой на выборах Президента Российской Федерации

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

Патриаршее поздравление митрополиту Воскресенскому Григорию с 10-летием архиерейской хиротонии

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Еврейской автономной области Р.Э. Гольдштейну с 55-летием со дня рождения

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Патриаршее поздравление епископу Нарвскому Лазарю с 55-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 145-летия уголовно-исполнительной системы России

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Павлу (Кривоногову), епископу Троицкому и Южноуральскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла председателю Правительства России М.В. Мишустину с днем рождения