Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом
Версия для печати
26 августа 2016 г. 21:01

26 августа 2016 года в Патриаршей и Синодальной резиденции Данилова ставропигиального монастыря в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Митрополитом Чешских земель и Словакии Ростиславом, посещающим Русскую Православную Церковь с официальным визитом.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Подольский Тихон, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

Во встрече также участвовали сопровождавшие Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии архиепископ Пражский Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Перед началом переговоров Предстоятели Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии прошли в крестовый храм в честь Всех святых, в земле Русской просиявших.

В храме был совершен молебен, по завершении которого Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к присутствующим с приветственным словом:

«Ваше Блаженство, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы и братья!

Искренне рад сегодня приветствовать в Москве возлюбленного Собрата, Блаженнейшего Митрополита Чешских земель и Словакии Ростислава, прибывшего с официальным мирным визитом в Русскую Православную Церковь.

Ваше Блаженство! Вы не первый раз в этих стенах. Три года назад Вам довелось участвовать в торжествах по случаю 1025-летия Крещения Руси во главе делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Мне памятны встреча с Вами и совместная молитва у великих святынь в крупнейших исторических центрах Святой Руси: в Москве, Киеве и Минске. На сей раз Вы уже прибыли к нам в новом качестве Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии, и мы рады видеть в Вас преемника служения и продолжателя трудов череды Ваших предшественников на Митрополичьем Престоле ― Блаженнейших Митрополитов Елевферия, Иоанна, Дорофея, Николая и Христофора, которые не раз посещали Русскую Православную Церковь и всегда были для нас дорогими и желанными гостями.

Духовные связи народов, окормляемых нашими Церквами, уходят корнями во дни древние (Пс. 142:5), и черпают истоки в миссии святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, ученики которых принесли святую православную веру на Русь. Святой равноапостольный князь Владимир, совершая подвиг просвещения своего народа, брал пример со своего равноапостольного предшественника, святого Моравского князя Ростислава.

Русская Православная Церковь никогда не забывала об этой близости, способствуя возрождению святого Православия в Чешских землях и Словакии и 65 лет назад положив начало автокефальному бытию Чехословацкой Православной Церкви. Заботясь о своей возлюбленной Дщери, а ныне Сестре, Русская Православная Церковь многое сделала для того, чтобы святое Православие в Чехии и Словакии не погибло во времена трудностей и испытаний.

Ваше Блаженство, возлюбленные собратья-архипастыри! Ваш визит позволит нам утешиться с вами верою общею (Рим. 1:12) и поговорить устами к устам (3 Ин. 14) в теплой доверительной атмосфере. Вас ждет богатая и интересная программа. Вам предстоит посетить Московский Кремль и обители Москвы, а также Свято-Троицкую Сергиеву лавру и Спасо-Преображенский Валаамский мужской монастырь, поклониться святыням Санкт-Петербургской митрополии и возглавить торжества по случаю начала нового учебного года в Санкт-Петербургских духовных школах.

Добро пожаловать в Русскую Православную Церковь!»

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Ростислав сказал:

«Ваше Святейшество, возлюбленный о Господе Собрат и Сослужитель у Престола Божия!
 
Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимые отцы!
 
С неизреченной радостью и благоговейным трепетом, переполняющими мое сердце, ступил я сегодня на благословенную Русскую землю, совершая как Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии мирный визит в Русскую Православную Церковь.
 
Достодолжно поблагодарив Всещедрого Бога за Его безмерную милость и благополучно до зде пройденный путь, выражаю также свою искреннюю благодарность Вашему Святейшеству за приглашение находиться сегодня здесь, в Патриаршей резиденции Русской Православной Церкви, в стенах древнего Свято-Данилова монастыря, чтобы через совместную молитву и братское общение засвидетельствовать наше единство в православной вере, взаимную любовь и уважение.
 
Для Православной Церкви Чешских земель и Словакии Русская Православная Церковь всегда была и остается одной из самых близких в семье Поместных Православных Церквей. В трудные периоды истории Русская Православная Церковь всегда протягивала руку помощи, поддерживая Святое Православие в наших землях. Именно Русская Церковь, сама находясь в  тяжелом положении всяческих притеснений, гонений и попыток уничтожения со стороны безбожной власти в Советском Союзе, поддержала зародившуюся Православную Церковь в Чехословакии. После мученической кончины святого Горазда Предстоятелями нашей Церкви стали выдающиеся архиереи Русской Церкви: митрополит Елевферий (Воронцов), митрополит Иоанн (Кухтин), митрополит Дорофей(Филипп).
 
Многие наши священнослужители получили и по сей день получают богословское образование в духовных школах Русской Православной Церкви. Многие наши архиереи приняли монашеский постриг в стенах российских монастырей. Мы всецело ощущаем наше родство через веру, культуру и духовность.
 
Сердечно благодарю Ваше Святейшество за предложенную насыщенную духовными переживаниями программу нашего здешнего пребывания, которая в рамках мирного визита предполагает наше совместное служение  в Успенском соборе древнего Московского Кремля, а также посещения Троице-Сергиевой лавры, Валаамского монастыря и святынь Северной столицы России – Санкт-Петербурга.
 
Наша делегация также примет участие в открытии нового учебного года Санкт-Петербургских духовных школ, где обучался архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, входящий в состав нашей делегации. Для него это будет особенной радостью – посетить свою альма-матер. Искренне верю и надеюсь, что предстоящий мирный визит укрепит братские отношения между нашими Поместными Церквями и даст импульс к более глубокому и обширному сотрудничеству между ними на благо Святой Православной Церкви по всему миру!
 
От всей души желаю Вашему Святейшеству многая лета!».

Далее в Тронном зале Патриаршей резиденции состоялась беседа Предстоятелей Русской Православной Церкви и Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Приветствуя Блаженнейшего Митрополита Ростислава, Святейший Патриарх Кирилл отметил: «Вы были избраны Предстоятелем Православной Церкви Чешских земель и Словакии в непростой период для Вашей Церкви. Минувшие три года были отмечены нестроениями, конфликтами, которые угрожали единству Церкви, и мы глубоко переживали это состояние Церкви Чешских земель и Словакии, молились, прося у Господа помощи и поддержки. Радуюсь тому, что сейчас значительная часть проблем ушла в прошлое. Совершенно очевидно, что Церковь едина. Восстановилась деятельность Синода, и, слава Богу, Вы как Предстоятель сегодня имеете возможность опираться на свой епископат и духовенство в решении тех задач, которые перед Вами стоят».

Святейший Владыка также отметил большое положительное значение подворий Русской Православной Церкви в Карловых Варах и Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве. «Наличие подворий и квалифицированных представителей является духовным мостом, связующим наши Церкви», ― свидетельствовал Его Святейшество.

В ходе встречи Предстоятель Русской Православной Церкви упомянул о предстоящем в октябре 2016 года важном событии ― проведении Дней русской духовной культуры в Словакии. «Важно, чтобы это событие представило различные проявления русской культуры, в первую очередь, духовной», ― отметил Святейший Патриарх Кирилл.

В свою очередь Блаженнейший Митрополит Ростислав выразил благодарность Русской Православной Церкви за поддержку, оказанную в непростые времена, которые пришлось пережить Православной Церкви Чешских земель и Словакии. Его Блаженство также поблагодарил Святейшего Патриарха Кирилла за возможность посетить Русскую Православную Церковь, выразив надежду, что этот визит послужит дальнейшему укреплению связей и сотрудничества между двумя братскими Православными Церквами.

По окончании встречи, в ходе которой обсуждались различные вопросы, представляющие взаимный интерес, Святейший Патриарх Кирилл вручил высокие церковные награды членам делегации Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к вкладу в развитие отношений между Русской Православной Церковью и Православной Церковью Чешских земель и Словакии Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав удостоен ордена Русской Православной Церкви преподобного Сергия Радонежского (I степени). Предстоятель Русской Православной Церкви преподнес Митрополиту Ростиславу архиерейский жезл, медаль, отчеканенную в честь интронизации Святейшего Патриарха Кирилла, и другие памятные подарки.

Архиепископ Пражский Михаил и архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий удостоены ордена преподобного Сергия Радонежского (II степени) и памятной панагии.

Ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени) удостоены настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Блаженнейший Митрополит Ростислав преподнес в дар Святейшему Патриарху Кириллу литургический сосуд для омовения рук.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Митрополит Волоколамский Антоний вручил Патриаршую награду послу России в Сербии

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Федеральной службы охраны России Д.В. Кочневу с 60-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти священномученика Николая Морковина глава Тверской митрополии совершил Литургию в кашинской тюрьме, где был расстрелян святой

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве