Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее соболезнование Л. Трошевой ― супруге погибшего в авиакатастрофе под Пермью генерал-полковника Геннадия Трошева

Патриаршее соболезнование Л. Трошевой ― супруге погибшего в авиакатастрофе под Пермью генерал-полковника Геннадия Трошева
Версия для печати
15 сентября 2008 г. 14:42

В связи с катастрофой самолета «Боинг-737» компании «Аэрофлот-Норд» близ г. Перми и гибелью всех пассажиров и членов экипажа Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II выразил соболезнование Людмиле Трошевой ― супруге погибшего в авиакатастрофе Героя России генерал-полковника Геннадия Трошева, помощника президента Российской Федерации.

Людмиле Николаевне Трошевой

Уважаемая Людмила Николаевна!

Со скорбью воспринял известие о трагической гибели в авиакатастрофе Вашего супруга Геннадия Николаевича Трошева ― Героя России, генерал-полковника, помощника Президента Российской Федерации.

Выражая искреннее соболезнование Вам, сослуживцам и однополчанам, родным и близким покойного, прошу принять слова сочувствия и поддержки в связи с постигшим тяжелым горем.

Будучи человеком талантливым, неординарным и деятельным, Геннадий Николаевич прошел непростой жизненный путь от курсанта до командующего войсками Северо-Кавказского военного округа.

Много сил и энергии он отдавал делу укрепления обороноспособности нашей страны и наведения конституционного порядка на Северном Кавказе. Под его руководством российские войска успешно боролись с террористами и бандформированиями в Чеченской Республике. Как заботливый командир Геннадий Николаевич всегда внимательно относился к военнослужащим, берег жизни наших солдат и офицеров, сам подавал пример мужества и героизма, служил Отечеству верой и правдой.

В последние годы жизни он многое сделал для возрождения исконных традиций соработничества Церкви и Армии, возрождения казачества. Его авторитетный голос убедительно звучал на различных заседаниях, форумах и встречах. Еще многое был намерен сделать покойный, однако этот сентябрь стал последним в его жизни.

Разделяя со всеми вами боль постигшей утраты, выражаю надежду, что Господь даст вам мужество и силы с достоинством пережить эту трагедию.

Душа его во благих водворится и память его в род и род.

С искренним уважением,

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл: «Духовному лицу нельзя быть в обозе» [Интервью]

Митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл посетил зону проведения СВО

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

В Санкт-Петербурге совершена панихида по жертвам теракта в метро в 2017 году

На 9-й день трагедии панихиду у здания «Крокус Сити Холла» по благословению Святейшего Патриарха Кирилла совершил архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома

Соболезнование Предстоятеля Румынской Церкви в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» [Приветствия и обращения]

Жители Софии несут цветы к подворью Русской Православной Церкви в память о жертвах теракта в «Крокус Сити Холле»

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной заштатного клирика Московской (городской) епархии протоиерея Зотика Якимчука [Патриарх : Послания]

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной режиссера Б.М. Конухова [Патриарх : Послания]

Соболезнования Святейшего Патриарха Кирилла в связи с гибелью людей на руднике «Пионер» в Амурской области [Патриарх : Послания]

Святейший Патриарх Кирилл выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Все материалы с ключевыми словами