Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Демократической Республики Конго в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с послом Демократической Республики Конго в Москве
Версия для печати
29 августа 2016 г. 19:06

29 августа 2016 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Чрезвычайным и Полномочным послом Демократической Республики Конго в Москве Валентином Нкуман Тавун Матунгулом.

Во встрече приняли участие: со стороны Посольства Демократической Республики Конго в Российской Федерации — постоянный ассистент посла Киндунду Макомбо Жозеф; со стороны Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата — заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков).

Приветствуя высокого гостя, Предстоятель Русской Православной Церкви поделился воспоминаниями о своей поездке в Конго в 1986 году и рассказал о встрече с тогдашним Президентом Республики Ж-Д. Мобуту.

Святейший Владыка также упомянул, что на сегодняшний день на территории Демократической Республики Конго, находящейся под юрисдикцией Александрийского Патриархата, проживает большое количество православных христиан, среди которых есть и русские.

Патриарх Кирилл подчеркнул, сколь большое место в повестке дня Русской Православной Церкви занимает озабоченность за судьбу христиан, которые, по словам Его Святейшества, нередко просто уничтожаются радикальными исламскими элементами.

«Русская Церковь делает все для того, чтобы мировая общественность знала об этих страшных обстоятельствах жизни христиан и христианских общин, в том числе и на территории Конго», — сказал Патриарх Кирилл. «Я не буду перечислять всех мест, где христиане сегодня страдают, но хотел бы особенно подчеркнуть, что на территории Нигерии, Центральноафриканской Республики нередко происходят чудовищные события, связанные с уничтожением большого количества христиан», — констатировал Святейший Владыка.

«Мы подымаем эту тему на международном уровне, я имел возможность обсудить ее во время встречи с Папой Римским Франциском. Мы подписали совместную декларацию, где был обращен призыв к международной общественности и вообще ко всем силам, способным повлиять на ситуацию, с тем, чтобы прекратить это чудовищное преступление нашего времени – уничтожение огромного количества христиан», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

Глава дипломатического представительства Демократической Республики Конго в России, со своей стороны, поблагодарил Святейшего Патриарха за встречу. «Я до глубины души тронут Вашим рассказом и воспоминаниями о посещении моей страны. Для меня это является свидетельством, что Вы с любовью относитесь к моему народу», — подчеркнул он.

Господин Матунгул также отметил, что Конго является самой христианской страной Центральной Африки — 70 процентов населения Республики принадлежат к различными христианским Церквам. «Мы уверены, что Вы можете внести важный вклад в умиротворение ситуации в Конго», — сказал посол.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве