Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии прибыл в Санкт-Петербургскую митрополию

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии прибыл в Санкт-Петербургскую митрополию
Версия для печати
30 августа 2016 г. 08:45

29 августа 2016 года Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, прибыл из Москвы в Санкт-Петербург.

В состав делегации, сопровождающей Блаженнейшего Владыку, входят архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, настоятель Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Гостей также сопровождает викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон.

На Московском вокзале Санкт-Петербурга Блаженнейшего Митрополита Ростислава встречали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий и духовенство Санкт-Петербургской митрополии.

После приезда Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии направился в Свято-Троицкую Александро-Невскую лавру. На Никольском кладбище монастыря Блаженнейший Митрополит Ростислав почтил память митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова). Владыка Ростислав также посетил места захоронения митрополита Ленинградского и Новгородского Антония (Мельникова) и митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева).

У входа в Троицкий собор Его Блаженство встречал наместник Лавры — епископ Кронштадтский Назарий. Блаженнейший Митрополит Ростислав поклонился святыням храма: мощам благоверного князя Александра Невского и иконе Божией Матери «Невская Скоропослушница».

Делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии также посетила крипту собора, где похоронены митрополиты Ленинградский и Новгородский Григорий (Чуков) и Ленинградский и Ладожский Елевферий (Воронцов). Митрополит Елевферий был экзархом Московского Патриарха в Чехословакии с 1946 по 1951 год, а с 1951 года стал первым Предстоятелем автокефальной Чехословацкой Православной Церкви. У могилы митрополита Елевферия Блаженнейший Владыка совершил панихиду в сослужении лаврской братии.

В Золотом зале Епархиального управления был дан прием в честь Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Также Блаженнейший Митрополит Ростислав и члены сопровождающей его делегации посетили Петропавловскую крепость.

В этот же день Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии отбыл в Спасо-Преображенский Валаамский монастырь.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Завершилось пребывание Предстоятеля Сербской Православной Церкви в Москве

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

На Сербском подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви