Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Белград

Председатель Отдела внешних церковных связей посетил Белград
Версия для печати
31 августа 2016 г. 13:17

29-30 августа 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась рабочая поездка председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в Белград.

30 августа председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион встретился со Святейшим Патриархом Сербским Иринеем. Во встрече принимали участие митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, епископ Бачский Ириней, члены Святого Синода Сербской Православной Церкви. В ходе состоявшейся беседы, проходившей в теплой дружеской атмосфере, стороны обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес.

По окончании встречи митрополит Иларион отбыл в резиденцию Президента Республики Сербии для участия в торжественной церемонии подписания соглашения о перечислении первого транша благотворительной помощи на осуществление проекта благоукрашения собора святителя Саввы в Белграде.

Договор о перечислении благотворительного пожертвования подписали заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям компании ПАО «Газпромнефть» А.М. Дыбаль, президент Общества по строительству собора святителя Саввы в Белграде Святейший Патриарх Сербский Ириней, председатель Попечительского совета Общества Президент Сербии Т. Николич и вице-президент Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО, действительный член Российской академии художеств М.В. Попова.

На церемонии также присутствовали митрополит Черногорско-Приморский Амфилохий, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев, Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Сербии А.В. Чепурин, руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом и по международному гуманитарному сотрудничеству («Россотрудничество») Л.Н. Глебова и заместитель руководителя А.В. Радьков, директор Русского дома в Белграде Н.В. Кущенкова, народный художник Российской Федерации Н.А. Мухин, дипломаты, деятели политики, культуры и искусства России и Сербии.

Святейший Патриарх Сербский Ириней и Президент Республики Сербии Т. Николич также подписали отдельное соглашение по практическим вопросам реализации договора пожертвования с вице-президентом Московского международного фонда содействия ЮНЕСКО М.В. Поповой.

Выступая на церемонии подписания договоров, митрополит Иларион, в частности, сказал:

«Я хотел бы, прежде всего, сердечно приветствовать всех вас от имени Его Святейшества, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

За последние 28 лет в Русской Православной Церкви было восстановлено из руин или заново построено 28 тысяч храмов. Это значит, что мы открывали по тысяче храмов в год или по три храма в день. Конечно, за эти годы у нас накопился огромный опыт и восстановительных работ, и работ по строительству и благоукрашению храмов. У нас сформировались прекрасные и высокопрофессиональные команды художников, способных благоустраивать храмы в любой известной истории технике, будь то мозаика, фреска или что-то другое. Мы очень рады сегодня возможности поделиться накопленными знаниями, и что наши мастера будут работать под куполом самого величественного православного храма на Балканах.

Когда Сербская Православная Церковь обратилась к нам с предложением принять участие в этом проекте, Святейший Патриарх Кирилл, не раздумывая, дал свое согласие.  Но учитывая масштаб проекта и объем предстоящих работ, стало ясно, что его невозможно будет осуществить без поддержки Российского государства. Поэтому Святейший Патриарх Кирилл обратился к Президенту Российской Федерации. Было получено подтверждение участия Российской Федерации в этом масштабном проекте, и сегодня мы рады тому, что проект переходит в практическую плоскость.

Со своей стороны, я хотел бы выразить надежду на то, что этот проект послужит дальнейшему укреплению связей между Россией и Сербией ― тех связей, которые оплачены кровью русских солдат и имеют многовековую историю. Выражаю надежду на то, что этот проект позволит нам и впредь развивать и укреплять взаимоотношения между Русской и Сербской Православными Церквами.

Русский народ всегда будет помогать братскому сербскому народу, и Русская Православная Церковь всегда будет оказывать помощь братской Сербской Православной Церкви. Хотел бы сегодня заверить вас в этой поддержке и пожелать помощи Божией и успехов всем участникам этого проекта».

Первый этап работ по благоукрашению собора святителя Саввы в Белграде предполагает создание мозаичного оформления купола собора коллективом мастеров под руководством народного художника Российской Федерации Н.А. Мухина при участии художников-мозаичистов Стенописной мастерской Елисаветинского монастыря города Минска. Оформление купола предполагается завершить к концу 2017 года, а следующий этап работ (благоукрашение алтарной апсиды) — к торжествам по случаю 800-летия автокефалии Сербской Православной Церкви в 2019 году.

В ходе визита в Белград митрополит Иларион посетил Посольство Российской Федерации в Республике Сербия, где имел встречу с Чрезвычайным и Полномочным послом России в Сербии А.В. Чепуриным.

Председатель ОВЦС также посетил Русский дом в Белграде, где состоялась его встреча с председателем «Россотрудничества» Л.Н. Глебовой. Стороны обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес, и договорились о расширении взаимодействия.

***

Собор святителя Саввы в Белграде был задуман как кафедральный храм Сербского Патриархата и крупнейший православный храм в Европе. Его возведение началось в 30-е годы прошлого века в столичном районе Врачары на месте, где по приказу турецких властей были сожжены мощи святителя Сербского Саввы (1175-1236) ― основателя и первого Предстоятеля автокефальной Сербской Православной Церкви. Возобновление начатого строительства стало возможным только в 1985 году. В настоящее время предстоит мозаичное оформление внутренней поверхности собора, занимающей площадь свыше 17 тысяч квадратных метров.

16 марта 2012 года в Москве министр иностранных дел Российской Федерации С.В. Лавров и министр иностранных дел Республики Сербия В. Еремич подписали Протокол о российском участии в оформлении внутреннего убранства храма святителя Саввы в Белграде.

В соответствии с Протоколом для координации дальнейшей совместной деятельности по благоукрашению храма святого Саввы в 2013 году была создана российско-сербская рабочая группа, учредившая состав конкурсного жюри по выбору лучшего художественного решения внутреннего оформления собора святителя Саввы в Белграде. Сопредседателями конкурсного жюри были избраны митрополит Волоколамский Иларион и первый вице-премьер, министр иностранных дел Республики Сербии И. Дачич.

Летом 2014 года был объявлен Всероссийский открытый конкурс на проект оформления внутреннего убранства храма Святого Саввы в Белграде. 6 октября 2014 года конкурсное жюри под председательством митрополита Волоколамского Илариона и И. Дачича определило победителей конкурса. Первое место занял проект Международного фонда содействия ЮНЕСКО, подготовленный авторским коллективом под руководством народного художника Российской Федерации Н.А. Мухина. Второе место занял проект белорусских художников-мозаичистов, подготовленный Стенописной мастерской Елисаветинского монастыря города Минска.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Патриаршая проповедь в Неделю 5-ю Великого поста после Литургии в храме Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Митрополит Черногорский и Приморский Иоанникий совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Сербской Православной Церкви выразил соболезнования в связи с терактом в «Крокус Сити Холле»

Благодарственное письмо Святейшего Патриарха Кирилла Президенту Республики Беларусь А.Г. Лукашенко [Патриарх : Приветствия и обращения]

Поздравление Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко Святейшему Патриарху Кириллу с Днем единения народов Беларуси и России [Приветствия и обращения]

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

Представитель Русской Церкви принял участие в поминальной службе в 40-й день по преставлении Патриарха Болгарского Неофита

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Представители Русской духовной миссии в Иерусалиме приняли участие в межрелигиозном форуме

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме посетил Патриарха Иерусалимского Феофила

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»