Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший Митрополит Ростислав поклонился святыням Санкт-Петербурга

Блаженнейший Митрополит Ростислав поклонился святыням Санкт-Петербурга
Версия для печати
2 сентября 2016 г. 11:04

31 августа 2016 года Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав, совершающий официальный визит в Русскую Православную Церковь, посетил обители и храмы Санкт-Петербургской митрополии.

В составе делегации, сопровождающей Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии, ― архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, архиепископ Михаловско-Кошицкий Георгий, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Гостей также сопровождает викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси епископ Подольский Тихон.

В честь Блаженнейшего Митрополита Ростислава в Александро-Невской лавре был устроен торжественный прием. Наместник Лавры епископ Кронштадтский Назарий передал в дар Православной Церкви Чешских земель и Словакии икону святого благоверного князя Александра Невского с частицей его мощей. На молитвенную память Блаженнейшему Митрополиту Ростиславу была преподнесена панагия, изготовленная по случаю 300-летия основания Александро-Невской лавры.

Затем Митрополит Ростислав и члены официальной делегации посетили Казанский кафедральный собор Санкт-Петербурга. Высоких гостей приветствовал настоятель Казанского кафедрального собора протоиерей Павел Красноцветов.

Его Блаженство поклонился главной святыне храма ― Казанской иконе Божией Матери. Протоиерей Павел Красноцветов рассказал Его Блаженству об этой иконе, к которой никогда не прекращается паломничество верующих. «Есть такая русская пословица ― в пустой колодец за водой не ходят, ― сказал отец Виктор. ― Нас спрашивают, есть ли чудеса сейчас. Чудо в том, что мы возрождаемся после времен советского беззакония».

«Для меня самое большое чудо, которое я увидел в Русской Церкви ― это вера, благочестие и любовь русского народа, которые я запомню навсегда», ― свидетельствовал Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

В память о посещении собора Его Блаженству была подарена Казанская икона Божией Матери. Затем у могилы фельдмаршала Михаила Кутузова хор духовенства пропел «Вечную память».

Из Казанского собора делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии направилась в Иоанновский ставропигиальный женский монастырь на Карповке. У врат обители гостей встречала игумения Людмила (Волошина) с сестрами. Митрополит Ростислав посетил храм во имя преподобного Иоанна Рыльского, где прочитал молитву святому праведному Иоанну Кронштадтскому, который воздвиг этот монастырь в знак своего глубокого преклонения перед Рыльским подвижником. Высокий гость также посетил храм в честь Двенадцати апостолов.

Настоятельница обители преподнесла Предстоятелю Православной Церкви Чешских земель и Словакии икону святого праведного Иоанна Кронштадтского.

В тот же день Митрополит Ростислав посетил петербургский храм в честь Смоленской иконы Божией Матери. Его Блаженство и членов делегации приветствовал настоятель храма ― благочинный Василеостровского округа протоиерей Виктор Московский. Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии поклонился чтимой иконе Божией Матери «Смоленская».

Затем в часовне святой блаженной Ксении Петербургской Митрополит Ростислав совершил молебен. Отец Виктор преподнес Владыке Ростиславу образ святой блаженной Ксении.

В свою очередь Митрополит Ростислав выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за возможность посетить Русскую Православную Церковь. Его Блаженство отметил, что программа посещения России началась в столичном Покровском монастыре у мощей блаженной Матроны и заканчивается в Санкт-Петербурге у мощей блаженной Ксении.

«Эти угодницы Божии, святые старицы земли Русской и для нас очень дороги, ― свидетельствовал Блаженнейший Владыка. ― Я благодарен за то, что могу поклониться великим святыням Москвы и Санкт-Петербурга».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами