Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил торжества по случаю начала учебного года в Санкт-Петербургской духовной академии

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии возглавил торжества по случаю начала учебного года в Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
2 сентября 2016 г. 13:08

1 сентября 2016 года в ходе своего официального визита в Русскую Православную Церковь Блаженнейший Митрополит Чешских земель и Словакии Ростислав совершил Божественную литургию в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

Его Блаженству сослужили ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий, члены официальной делегации — архиепископ Пражский и Чешских земель Михаил, настоятель подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве архимандрит Серафим (Шемятовский), настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах протоиерей Николай Лищенюк, секретарь подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка) и клирик Прешовской епархии архидиакон Максим (Дурила).

Блаженнейшему Митрополиту Ростиславу также сослужили викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Подольский Тихон, первый проректор духовной академии протоиерей Василий Стойков, духовник академии протоиерей Вячеслав Харинов, проректор по учебной работе протоиерей Владимир Хулап и другие священнослужители.

В приветственном слове после богослужения епископ Амвросий отметил, что духовная связь чешского и русского народов началась в 863 году, когда на территорию Великоморавского княжества прибыли равноапостольные Кирилл и Мефодий, а в 1924 году по благословению Святейшего Патриарха Тихона силами русских эмигрантов был построен Успенский храм на Ольшанском кладбище в Праге. «Преисполняясь чувством братской любви, Русская Церковь в свое время сделала все возможное, чтобы Чехословацкая Церковь выжила в коммунистическом окружении — 65 лет назад было положено начало ее автокефальному бытию», — отметил владыка Амвросий.

Ректор Санкт-Петербургской духовной академии сердечно поблагодарил гостей за радость совместной молитвы и причащения Святых Христовых Таин. Архиепископ Амвросий преподнес Митрополиту Ростиславу икону Распятия Христа с предстоящими Божией Матерью и Иоанном Богословом, написанную в академии, а также панагию с изображением Воскресшего Спасителя.

В ответном слове Блаженнейший Митрополит Ростислав пожелал помощи Божией преподавательскому составу и учащимся академии, напомнив, что многие чешские и словацкие иерархи и священники учились в этих стенах. «Таким образом, духовное единение между нашими Поместными Церквями всегда существовало и, надеюсь, будет существовать», — свидетельствовал Его Блаженство.

После богослужения в академии состоялся торжественный акт, посвященный началу нового учебного года. Открывая торжественное мероприятие, архиепископ Амвросий огласил поздравительное слово Святейшего Патриарха Кирилла, адресованное духовным школам Русской Православной Церкви.

Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии обратился к студентам с напутственным словом. «Отрадно видеть в вас преемников многовековых традиций Санкт-Петербургских духовных школ, — сказал Блаженнейший Владыка. — Из этих стен, основанных в начале XVIII века, вышли блестящие проповедники и просветители, которые несли свет Православия и духовного образования не только в России, но и во многих других странах».

Митрополит Ростислав выразил надежду, что молодые студенты Чехии и Словакии, следуя примеру лучших священнослужителей и иерархов их Поместной Церкви, будут искать и предпочитать обучение в Санкт-Петербургской духовной академии и других духовных школах Русской Православной Церкви. Он пожелал студентам неистощимой жажды знаний, неутомимости в учебе, творческого вдохновения, но прежде всего — воспитать в себе с помощью Божией настоящего христианина.

«Дух времени и мода мира неоднократно предстанут перед вами в соблазнительных и ярких цветах, — отметил архиепископ Петергофский Амвросий, обращаясь к студентам. — Но вы всегда ведите свой корабль туда, куда вам указывает компас совести и карта благой вести, а не туда, куда несет слепое течение массового безумия. Будьте сильны во Христе, и Он обязательно наполнит паруса ваших жизней дыханием Святого Духа, превозмогающим силу течения и волн этого мира».

По просьбе ректора в соответствии с академической традицией митрополит Ростислав подарил всем поступившим Священное Писание и преподал Первосвятительское благословение.

Затем Блаженнейший Митрополит Ростислав и члены делегации посетили  собор преподобного Исаакия Далматского (Исаакиевский собор) — крупнейший православный храм Санкт-Петербурга.

В этот же день Блаженнейший Митрополит Ростислав посетил Кронштадт. С историей создания мемориального музея-квартиры святого праведного Иоанна Кронштадтского и находящимися в ней святынями гостей познакомил директор музея протоиерей Геннадий Беловолов.

В Никольском Морском соборе Кронштадта делегацию Православной Церкви Чешских земель и Словакии приветствовал настоятель собора архимандрит Алексий (Ганьжин). Блаженнейший Митрополит Ростислав помолился в алтаре, поклонился святыням собора.

В общении с представителями СМИ Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии высоко оценил свой первый визит в Русскую Православную Церковь. «У нас общие культурные, общие славянские корни, и мы радуемся этому, чувствуем сильную духовную близость, — отметил Его Блаженство. — Все здешнее пребывание оставляет в нас только самые лучшие впечатления. Где бы мы ни побывали, мы встречаемся с любовью — не с вежливостью, но с искренней любовью».

Утром 2 сентября Блаженнейший Митрополит Ростислав и сопровождающая его делегация Православной Церкви Чешских земель и Словакии вылетели из Санкт-Петербурга в Прагу.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Митрополиту Чешских земель и Словакии Ростиславу с десятой годовщиной интронизации [Патриарх : Приветствия и обращения]

В день памяти святителя Николая Чудотворца престольные торжества на Патриаршем подворье в Котельниках возглавил епископ Солнечногорский Алексий

На московском подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии отметили день памяти мученицы Людмилы Чешской

Состоялась встреча председателя ОВЦС с представителем Православной Церкви Чешских земель и Словакии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Ректор Московской духовной академии возглавил семинар «Теология в цифровую эпоху»

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства

Все материалы с ключевыми словами