Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации

Версия для печати
3 сентября 2016 г. 13:31

Священный Синод на заседании 16 апреля 2016 года (журнал № 18) имел суждение о необходимости упорядочить систему экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба.

Священный Синод постановил учредить Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации.

Председателем Экспертного совета назначен епархиальный древлехранитель епархии г. Москвы, настоятель храма сщмч. Климента, папы Римского, в Замоскворечье г. Москвы протоиерей Леонид Калинин.

Синод утвердил временные Положение и Регламент Экспертного совета и поручил протоиерею Леониду Калинину представить на утверждение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состав Экспертного совета, а также проекты Положения и Регламента.

Во исполнение данного поручения, по результатам консультаций с ведущими специалистами в области реставрации, представителями музейного сообщества, членами Высшего Церковного Совета и Библейско-богословской комиссии, Святейшему Патриарху на утверждение были представлены предложения по составу Экспертного совета, а также доработанные Положение и Регламент.

Святейший Патриарх утвердил представленные документы, внеся существенное уточнение: «Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации должен быть самостоятельным органом, уполномоченным изучать и выдавать экспертную оценку по всем искусствоведческим, реставрационным и иным проектам, запрашивая при необходимости отзывы от Синодальных учреждений и комиссий» (резолюция Святейшего Патриарха 01/774 от 17.06.2016).

В утвержденном Положении об Экспертном совете по церковному искусству, архитектуре и реставрации содержится важное дополнение: к работе Экспертного совета приглашены представители Украинской Православной Церкви, Белорусского экзархата, Казахстанского и Среднеазиатского митрополичьих округов, Молдавии, прибалтийских республик и Русской Православной Церкви Заграницей.

Для рассмотрения вопросов, имеющих общецерковное значение, Экспертный совет ежегодно проводит заседание в расширенном составе ― Коллегии, в состав которой входят представители зарубежных (по отношению к Российской Федерации) частей Русской Православной Церкви.

Отчеты о заседаниях Коллегии подаются на утверждение Святейшего Патриарха и Священного Синода.

Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации будет функционировать в постоянном контакте с Высшим Церковным Советом, Финансово-хозяйственным управлением Московского Патриархата, Патриаршим советом по культуре и другими Синодальными учреждениями и комиссиями.

Митрополии и епархии Русской Православной Церкви, независимо от их местонахождения, при необходимости или в случае возникновения спорных вопросов, будут иметь возможность получать научно-методическую, консультативную помощь и экспертные оценки для принятия Правящими архиереями решений в сфере церковного искусства, архитектуры и реставрации.

По вопросам, относящимся к компетенции Экспертного совета, можно обращаться по эл. адресу expertsovet.mp@yandex.ru и тел. +7 (495) 953-06-47, +7 (903) 739-73-52, +7 (963) 770-67-27.

Сайт Экспертного совета: www.expertchurch.ru.

***

Состав Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации

  1. протоиерей Леонид Калинин ― председатель;
  2. А.Л. Баталов, заместитель генерального директора музея-заповедника «Московский Кремль» ― заместитель председателя (по согласованию);
  3. епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий ― секретарь Экспертного совета по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку;
  4. протоиерей Андрей Юревич, сотрудник отдела по строительству православных храмов Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата;
  5. С.А. Анохина, руководитель отдела культурного наследия Патриаршего совета по культуре;
  6. С.В. Демидов, директор Патриаршего архитектурно-реставрационного центра;
  7. М.Ю. Кеслер, председатель комиссии Союза архитекторов РФ по культовым сооружениям (по согласованию);
  8. А.К. Левыкин, директор Государственного исторического музея (по согласованию);
  9. Е.Н. Максимов, академик Российской академии художеств (по согласованию);
  10. Е.Н. Серегина, руководитель бригады имени В.Д. Сарабьянова Межобластного научно-реставрационного художественного управления;
  11. протоиерей Владимир Силовьев, председатель Московской епархиальной искусствоведческой комиссии;
  12. А.Н. Солдатов, руководитель Центра храмового искусства имени Андрея Рублева Троице-Сергиевой лавры;
  13. С.В. Филатов, заместитель директора Государственного научно-исследовательского института реставрации по научной и реставрационной работе (по согласованию);
  14. Д.О. Швидковский, ректор Московского архитектурного института (по согласованию);
  15. Е.Д. Щеко, заведующая кафедрой иконописи и монументальной живописи Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета;
  16. иерей Михаил Желтов, заведующий кафедрой церковно-практических наук Общецерковной аспирантуры имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия;
  17. И.К. Языкова, доцент Библейско-богословского института имени святого Андрея Первозванного;
  18. А.С. Тоноян, секретарь Экспертного совета, староста храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье г. Москвы.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами