Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о мире на крайнем востоке Евразии

Видео: Роман Самсонов, Платон Конухов. Звук: Александр Бригадов.
Версия для печати
8 сентября 2016 г. 17:01

8 сентября 2016 года, после посещения села Лаврентия, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на остров Ратманова в Беринговом проливе.

Остров Ратманова входит в состав островов Диомида и является самой восточной точкой территории Российской Федерации и самой восточной островной точкой Евразии. Расстояние до принадлежащего США острова Крузенштерна (Малый Диомид) составляет 3,76 км. С 1941 года на острове расположена погранзастава.

На стороне острова, обращенной к Америке, установлен поклонный крест, у подножия которого Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен о мире.

Перед началом богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся со словом.

На молебне была вознесена молитва, составленная Его Святейшеством к этому событию:

«Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, сотворивый небо и землю со всею лепотою их, просветивый день светом солнечным и нощь уяснивый зарями огненными, всякия твари Творче, создавый от земли человека, отпавшаго же и предавшаго Тя, воссозданного паки Честною Кровию Единороднаго Сына Твоего!

Призри с Небесе, Боже, и виждь, яко скорбит земля, и древеса, и былие изчезают, зверие и скоти, и птицы небесныя погибают за нечестие живущих на ней. Яко любовь ослабевает, и яко войны и злые деяния обезумевших в ожесточении и заблуждении своем людей кровию обагряют лице ея, яко военные слухи омрачают умы и огорчают сердца. Сего ради в покаянии припадаем и вопием Ти, да не погубиши мир Твой и нас со беззаконьми нашими, но даруй обращение безумным сыном человеческим и спасение им и твари им покоренной. Сохрани люди Твоя от войн, междоусобных браней, от внезапной смерти, от смертоносных язв и от всякаго зла. Даруй им глубокий и неотъемлемый мир, возглаголи в сердцах их благая друг о друге.

Благословен еси, Господи, потопом омывый при Ное грех человеческий! Даруй нам потоки слезныя и омовение скверн наших, да обратимся от злых дел, хищений и неправд наших, во еже хранити достояние Твое.

Благословен еси, Господи, Боже Вседержителю, при Лоте попаливый мерзости Содомския и Гоморрския и очистивый Землю Обетованную от скверн их! Даруй исправление извращенным и стропотным умам и сердцам человеческим, да познают путь Твой.

Благословен еси, Господи Боже Вседержителю, Иже пришествием Возлюбленнаго Сына Твоего обновивый и очистивый всю тварь! Да уверуют людие всем сердцем и прославят Тя и Единороднаго Сына Твоего и Утешителя Духа Святаго, да человеки и стихиями и всею тварию славится пречестное и великолепое Имя Святыя Троицы во веки веков».

За богослужением молились губернатор Чукотского автономного округа Р.В. Копин, епископ Анадырский и Чукотский Матфей, члены официальной делегации, сопровождающей Его Святейшество, военнослужащие ФСБ России, несущие службу на острове.

После посещения острова Ратманова Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направился в бухту Провидения в Анадырском заливе Берингова моря, у юго-восточного берега Чукотки.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие видеоматериалы

Святейший Патриарх Кирилл встретился с губернатором Тверской области И.М. Руденей и митрополитом Тверским и Кашинским Амвросием

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Святейший Патриарх Кирилл вручил председателю Государственной Думы В.В. Володину орден благоверного князя Александра Невского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл принял участие во II Общемосковском православном молодежном форуме

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади