Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие во II Всероссийском детском форуме в Калуге

Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи принял участие во II Всероссийском детском форуме в Калуге
Версия для печати
9 сентября 2016 г. 12:12

7-9 сентября 2016 года в Калуге по инициативе уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка проходит II Всероссийский детский форум «Дети! Россия! Будущее!», для участия в котором собрались свыше 700 человек из всех регионов России, а также уполномоченные по правам ребенка из 67 регионов России.

В пленарном заседании форума принял участие председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Димитрий Смирнов.

В своем выступлении отец Димитрий отметил: «Наше счастье зависит ни от орденов, ни от похвал, ни от грамот, ни от должностей, ни от счетов в банке, ни от недвижимости, наше счастье зависит, каких детей мы родили, вырастили, воспитали и образовали. Господь мне дает в дар человека, а что я должен с помощью Божией из него образовать? Вот это задача, достойная человека, и это главное в жизни. Главное — это не должность человека, она может меняться. Счастье зависит исключительно от того, как мы смогли реализовать свое отцовство и свое материнство. Успех — это каковы твои дети. Много у тебя детей — много у тебя счастья. Мало у тебя детей или, не дай Бог нет, но и тут можно этому делу помочь. У моего младшего брата восемь, у меня только одна дочь, сироты еще не перевелись, можно взять сорок человек и заняться их воспитанием. И это совсем не хуже, чем родить собственных, совсем не хуже. Особенно, когда ребеночек получил какую-то травму в детстве, психологическую или телесную, и видеть, как он вырастает и преодолевает свои немощи и недуги. Слаще этого ничего на свете нет.

Сто лет назад среднерусская семья имела восемь детей, сейчас — 1,3. Мы сами отказываемся от собственного счастья. И стали старым народом. Средний возраст россиянина 40 лет. А что такое развивающаяся страна? Это страна детей, среди которых попадаются еще и взрослые — мама, папа, бабушка. А дети — это не подавляющее, а развивающее народ большинство. Мы должны вернуться к этой парадигме. Тогда мы восстановим нашу страну. У нас есть все — и ум, и талант, и ресурсы, и учебные заведения, у нас есть все. Народу маловато. Вот чего нам не хватает, вот этого главного ресурса».

Глава Патриаршей комиссии также указал на самую страшную российскую проблему — что у наших детей нет главного права — права на жизнь. «Мне бы хотелось, — отметил он, — чтобы каждый уполномоченный по правам детей все время в этот колокол звонил, потому что по произволу взрослых, оказывается, он может и не жить. И вот нам нужно так устроить, чтобы права детей имели свой конечный результат — реализацию жить в счастливой семье. А эту счастливую семью можем создать только мы. И мы должны научить наших детей, как строить эту счастливую семью».

«Если мы хотим, чтобы Россия имела место в истории в будущем, мы должны нарожать много детей, наши семьи должны быть такими крепкими и сильными, а не должны разваливаться на полдороге, едва выйдя из ЗАГСа. Мы должны научить преодолевать эту главную трудность, которая возникает у людей, которые совершенно не готовы к браку, они не видят правильную семью. И дома, и в школе об этом не говорят. Давайте спросим у людей, какой предмет в школе важнее — тригонометрия или семейная жизнь. В той или иной степени семейная жизнь каждого из нас затронет, а многих затрагивает уже в эту секунду. Алгебра — то ли коснешься ее когда-то в будущем, то ли нет. Поэтому учить надо тому, что нужно для жизни и для счастья. А счастье для человека только в семье», — закончил свое выступление отец Димитрий.

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства/Патриархия.ru

Другие новости

В Синодальном отделе по благотворительности прошел онлайн-семинар по организации добровольческого служения в зоне конфликта

В Петрозаводске обсудили вопросы организации паломнического маршрута «Путь апостолов Северной Руси» по территории Карелии

Больница святителя Алексия организовала стажировку сестер милосердия из Пензенской епархии

Патриаршая гуманитарная миссия приглашает добровольцев для помощи нуждающимся людям в Скадовске

Якутская епархия реализовала миссионерский проект на территории Момского улуса

В день Собора Московских святых 7 сентября Святейший Патриарх Кирилл возглавит общемосковский крестный ход

Телеканал «Спас» подключился к национальному мессенджеру MAX

В ТАСС состоится пресс-конференция «Русская Православная Церковь в странах Африки: миссия и планы развития»

Предстоятель Русской Церкви возглавил совещание по вопросам сохранения и развития Соловецкого архипелага

Православные летние слеты трезвости состоялись в шести регионах России и в Киргизии