Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости

В Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости
Версия для печати
10 сентября 2016 г. 11:08

9 сентября 2016 года в информационном центре ТАСС в Москве состоялась пресс-конференция, посвященная Всероссийскому дню трезвости, который отмечается 11 сентября.

В мероприятии приняли участие: руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин; доктор медицинских наук, заслуженный врач Российской Федерации протоиерей Григорий Григорьев; директор НИИ наркологии Федерального центра имени В.П. Сербского Министерства здравоохранения России Татьяна Клименко.

«Необходимо демонстрировать личный пример трезвой жизни. Хотелось бы обратиться к российским политикам, актерам, общественным деятелям и попросить их о том, чтобы они не стеснялись говорить, что они живут трезво. Это важно для молодых людей», — отметил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости.

С ним согласилась директор НИИ наркологии Федерального центра имени В.П. Сербского Татьяна Клименко.

«Употребление алкоголя — это первый шаг в сторону вседозволенности. Большинство наркопотребителей начинали с употребления алкоголя, большинство противоправных действий совершаются в состоянии алкогольного опьянения, большая часть всех социальных проблем связана с употреблением алкоголя», — подчеркнула Татьяна Клименко. Однако она отметила, что среднее потребление чистого алкоголя на душу населения за последние годы сократилось. Снизилось также количество людей, которые обращаются в наркологические диспансеры за специализированной помощью. Опросы выявили, что учащиеся средних и высших учебных заведений употребляют все меньше спиртных напитков. По мнению Татьяны Клименко, это является, в том числе и результатом эффективной государственной политики в сфере противодействия алкоголизму: улучшения произошли после введения ограничений на продажу и рекламу алкоголя. В то же время, она считает, что одних ограничительных мер мало — прежде всего, нужно воспитать в людях другое отношение к алкоголю, и в выполнении этой задачи должны помочь СМИ.

«У нас наблюдаются попытки навязать нам употребление алкоголя как часть нашей национальной культуры. Но алкоголь никогда ею не был, нам это навязали, — подчеркнула Татьяна Клименко. — Другой вопрос — зачем и почему. Нам нужно, чтобы люди осознали, что алкоголь — это не норма жизни, что от него можно и нужно отказаться».

«Задача этого праздника — Дня трезвости — показать, что жить радостно можно и в трезвом состоянии, — сказал протоиерей Григорий Григорьев. — На это и направлены все те инициативы и культурные мероприятия, которые будут проводиться в этот день». Отец Григорий напомнил слова Спасителя: «И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас» (Ин. 16:22). По словам священника, день трезвости — это возможность обретения истинной радости, которую невозможно отнять у человека.

В этом году практически все регионы принимают активное участие в организации праздника, добавил Валерий Доронкин. Во многих городах в этот день пройдут спортивные, творческие, культурные мероприятия.

День трезвости был восстановлен в России в 2014 году по инициативе Русской Православной Церкви. Первое празднование Дня трезвости состоялось в 1911 году в Санкт-Петербурге, а ежегодно его начали отмечать с 1914 года. Дата 11 сентября была выбрана не случайно: в этот день православные христиане вспоминают Усекновение главы Иоанна Предтечи. Пророк был обезглавлен царем Иродом во время пьяного пира. В этот день соблюдается строгий пост. В России в этот день закрывались винные лавки и прекращалась продажа алкогольных напитков.

По решению Священного Синода, 11 сентября в российских храмах будут молиться о страдающих алкоголизмом, священники будут произносить проповеди о важности сохранения трезвого образа жизни.

Инициатива празднования Дня трезвости была поддержана Минздравом России. В большинстве регионов России в этот день проходят тематические конференции и семинары, спортивные творческие мероприятия, связанные с профилактикой алкоголизма и других видов зависимости. В ряде регионов установлен запрет на продажу алкогольных напитков в День трезвости.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

В ТАСС прошла пресс-конференция, посвященная XXХII Международным Рождественским чтениям

В ТАСС состоится пресс-конференция, посвященная проведению XXХII Международных Рождественских чтений

Другие новости

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

И.о. председателя Синодального отдела по тюремному служению принял участие в семинаре по совместной деятельности духовенства и работников уголовно-исполнительной системы

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана