Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти свв. блгвв. кнн. Даниила Московского и Александра Невского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре

Проповедь Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти свв. блгвв. кнн. Даниила Московского и Александра Невского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре
Версия для печати
12 сентября 2016 г. 21:02

12 сентября 2016 года, в праздник обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского (1652) и перенесения мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (1724), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Троицком соборе Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы. По окончании богослужения Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Досточтимый отец Алексий, наместник сей святой обители! Дорогие отцы, братья и сестры!

Радуюсь возможности совершить Божественную службу в день перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского и обретения мощей святого благоверного князя Даниила Московского. Замечательно, что в один день празднуется память отца и сына — мы вспоминаем святых угодников Божиих и вместе с тем выдающихся государственных деятелей, много потрудившихся для укрепления державы Российской.

Чтобы понять смысл жизни благоверного князя Даниила, лучше всего обратиться к замечательным словам преподобного Ефрема Сирина: «Кто служит ближнему со смирением, тот прославится». Думаю, эти слова могли бы стать лейтмотивом всей жизни святого князя. Это был смиренный человек. Как младший сын великого князя Александра Невского, он получил в удел самое небольшое и незавидное в то время княжество — Московское. Наверное, по логике, которой руководствовались прочие князья, он должен был стремиться усилить свое княжество, сделать его богаче, могущественнее, то есть отнять что-то у других. Собственно говоря, так и строились тогда отношения между князьями и княжествами: тот, кто хотел стать значительнее, иметь больше власти и богатства, нападал на другого, отнимал его имущество, творил беззакония, порой принося в жертву жизнь даже близких родственников. Нередко, особенно во времена, когда жил благоверный и преподобный князь Даниил, подобные беззакония совершались с помощью татар. Тогда они контролировали все, что происходит на Руси, и прилагали немало усилий, чтобы разжигать между князьями междоусобную брань. Но лишь раз князь Даниил первым пошел в бой — против рязанского князя Константина Романовича, который в 1300 году замыслил очень опасный план в отношении Москвы. Войдя в сговор с татарами, он предложил вместе нанести удар по Москве, разрушить Московское княжество и присоединить его к Рязани. Узнав об этом, смиренный, благочестивый князь Даниил понял, что нависает страшная опасность — не над ним лично, а над городом Москвой, над всем народом. Тогда он нанес упреждающий удар и наголову разбил татарское войско — это была первая победа русских над татарами, за 80 лет до Куликова сражения. Князь Константин Романович был пленен, но остался жив, а Москва этим удивительным действием князя Даниила была спасена. Неизвестно, как пошла бы история и стояли бы мы с вами сегодня на этом месте, если бы князь Даниил не провидел тогда всю опасность страшного замысла князя Константина в союзе с татарской ордой.

Есть еще пример, который замечательно иллюстрирует, что князь Даниил никогда не стремился силой отнимать у других земли, или кого-то разорять и убивать — ни для собственного успеха и благополучия, ни даже для процветания своего княжества. В 1302 году скончался Иоанн Дмитриевич, князь Переяславль-Залесский. Он не имел родственников и наследников, но очень почитал своего дядю князя Даниила, преклонялся перед его замечательным примером миротворца и потому завещал ему Переяславль-Залесское княжество, которое в то время было гораздо могущественнее, чем Московское. Вот так князь Даниил своим смирением, как говорит преподобный Ефрем, многое стяжал. Присоединение Переяславля-Залесского стало первым случаем присоединения одного из русских княжеств к Москве, и мы знаем, что именно это событие положило начало будущему объединению вокруг Москвы прочих русских княжеств, становлению и развитию единого мощного русского государства. Смирением и молитвой князь оборонял землю Московскую и одному Богу известным способом воссоединил Москву с другим, более значительным, княжеством, тем самым усилив влияние на всю Русь. Ведь только Бог мог провидеть помышления князя Переяславль-Залесского и, наверное, укрепить его в этой доброй мысли, чтобы процветал град Москва под водительством святого благоверного и преподобного князя Даниила.

Вспоминая выдающегося русского государственного деятеля, явившего пример милосердного, мудрого управления своим народом, пример того, как высокие христианские идеалы могут соединяться с государственной службой, мы преклоняем свою главу и сердце перед памятью этого угодника Божиего. Его молитвами да сохранит Господь столицу нашу — первопрестольный град Москву, да укрепит веру живущих в этом граде, укрепит церковную жизнь, потому что пример Москвы имеет очень большое значение для всей страны, для всей Руси и для всего мира. Будем просить святого преподобного и благоверного князя Даниила не оставлять нас своими святыми молитвами. Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршая проповедь в понедельник первой седмицы Великого поста после великого повечерия в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь перед чином прощения в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в Неделю о Страшном Суде после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в день памяти святителя Ермогена после Литургии в Успенском соборе Московского Кремля

Патриаршая проповедь в Неделю 37-ю по Пятидесятнице после Литургии в Троицком храме подмосковного Реутова

Патриаршая проповедь в праздник Сретения Господня после Литургии в Храме Христа Спасителя

Патриаршая проповедь в Неделю 35-ю по Пятидесятнице после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла в 15-ю годовщину интронизации после Литургии в Храме Христа Спасителя

Слово Святейшего Патриарха Кирилла после Литургии в Храме Христа Спасителя в день открытия XXXII Международных Рождественских чтений