Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю 20-летия Криворожской епархии

Блаженнейший митрополит Киевский Онуфрий возглавил торжества по случаю 20-летия Криворожской епархии
Версия для печати
13 сентября 2016 г. 18:03

13 сентября 2016 года, в рамках визита в Криворожскую епархию по случаю 20-летия ее образования, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Кривого Рога.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольський и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Винницкий и Барский Симеон, митрополит Криворожский и Никопольский Ефрем, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, архиепископ Кировоградский и Новомиргородский Иоасаф, архиепископ Каменский и Царичанский Владимир, архиепископ Новомосковский Евлогий, епископ Кременчугский и Лубенский Николай, епископ Александрийский и Светловодский Боголеп, а также духовенство епархии и гости в священном сане.

На малом входе было зачитано постановление Священного Синода Украинской Православной Церкви от 19 апреля 2016 года (журнал № 18) об установлении дня празднования Собора новомучеников и исповедников Екатеринославских 31 августа/13 сентября (ст. ст./нов.ст), в день Положения честного пояса Пресвятой Богородицы. Под пение тропаря и кондака Собора Екатеринославской святых Блаженнейший владыка поклонился иконе угодников Божиих и благословил ею верующих.

После чтения Святого Евангелия Предстоятель Украинской Православной Церкви обратился к многочисленной пастве Криворожской епархии со словом проповеди.

За богослужением была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

По окончании Литургии Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил архипастырей, духовенство и всех верующих с 20-летием создания Криворожской епархии, а митрополита Ефрема — с 20-летием архиерейской хиротонии.

Юбилейные торжества продолжились в центральной части города, где в реконструированном сквере по улице Свято-Николаевской был открыт памятник святителю Николаю Чудотворцу. Предстоятель Украинской Православной Церкви освятил скульптурное сооружение после чего обратился к жителям города с поздравлениями по случаю праздника.

Блаженнейший митрополит Онуфрий также осмотрел остатки фундамента Свято-Николаевского собора, которые были обнаружены во время раскопок на месте сквера. Величественный каменный храм, построенный во второй половине XIX века, был разрушен безбожной властью в 1934 году.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Другие новости

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Состоялось очередное заседание Научно-редакционного совета по изданию документов Священного Собора 1917-1918 гг.

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»