Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Милане прошли мероприятия в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон

В Милане прошли мероприятия в честь 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон
Версия для печати
15 сентября 2016 г. 12:03

В Милане (Италия) состоялась международная научно-богословская конференция на тему «Монашество в древнем мире и современном секулярном обществе», посвященная 1000-летию присутствия русского монашества на Святой Горе Афон.

Мероприятие состоялось в рамках IX международных Амвросиевских чтений, ежегодно организуемых миланским православным приходом святителя Амвросия Медиоланского.

В этом году конференция заседала в одной из старейших публичных библиотек Европы — Амброзиана (итал. Biblioteca Ambrosiana), открытой в 1609 году.

В работе форума, посвященного русскому святогорскому монашеству, приняли участие ученые и духовенство из Италии, Франции, Швейцарии, Испании, России, Украины, Болгарии и других стран около — всего 100 человек.

С приветственным словом на открытии конференции выступил руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний. Открывая форум, владыка Антоний передал собравшимся благословение Святейшего Патриарха Кирилла и отметил важность празднуемого в этом году 1000-летнего юбилея русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Архиерей рассказал о торжествах, проходивших в Русском на Афоне Пантелеимоновом монастыре в рамках празднования этого юбилея, а также подчеркнул актуальность конференции.

В открытии конференции также принял участие председатель Синодального отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Украинской Православной Церкви, ректор Полтавской духовной семинарии митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, который передал присутствующим благословение Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и огласил его приветственное слово.

Директор отделения славистики Амброзианской академии в Милане, профессор, доктор библиотеки Амброзиана дон Франческо Браски рассказал о хранящихся в библиотеке многочисленных редких рукописях и старопечатных книгах, в прошлом вывезенных с Афона, а также показал старинный афонский пергаментный свиток, на котором записана Литургия святителя Василия Великого.

Затем перед собравшимися выступили вице-консул РФ в Милане П.Н. Рацкевич, настоятель болгарского православного прихода в Милане протоиерей Стефан Поликаров и другие.

В ходе конференции были рассмотрены различные направления монашеского служения как в древности, так и в современном мире. В частности, с докладом на тему «Монашеское служение в Древней Церкви и современное монашество» выступил доктор канонического права, профессор, настоятель прихода Амвросия Медиоланского г. Милана архимандрит Амвросий (Макар). О малоизвестных страницах истории Афона и его связях с отечественным монашеством рассказал директор Международного института афонского наследия в Украине (МИАНУ) Сергей Шумило. Тема становления и развития православного монашества в Грузии была отражена в докладе доцента Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Ирины Багратион-Мухранели. О проповедническом и переводческом наследии преподобного Паисия Величковского рассказал секретарь Макаровского викариатства Киевской епархии архимандрит Филарет (Егоров). Редактор литературно-богословского альманаха «Христианос» Наталья Большакова из Риги выступила с докладом о монашеском опыте канонизированной Константинопольским Патриархатом преподобномученицы Марии (Скобцовой). Тему «Почитание монашества в народной традиции» раскрыл в своем докладе кандидат физико-математических наук протоиерей Богдан Огульчанский.

Митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, выступая перед присутствующими, поделился свидетельствами об обретении в Нямецком монастыре в Румынии мощей преподобного Паисия Величковского и сообщил, что по договоренности с Синодом Румынской Православной Церкви частица мощей выдающегося подвижника в ноябре этого года будет передана на родину преподобного — в г. Полтаву. Как сообщил владыка, Синод Румынской Церкви определил, что мощи преподобного Паисия не будут раздаваться различным храмам и монастырям, однако сделал исключение для Полтавской епархии, дабы и на родине преподобного пребывала частица его мощей.

В рамках конференции состоялась презентация издательских проектов Международного института афонского наследия в Украине, которую провел директор организации Сергей Шумило. В частности, им была представлена новая книга о выдающемся афонском подвижнике и православном писателе-полемисте старце Иоанне Вишенском, подвизавшемся на Афоне 40 лет. На основании размещенных в книге материалов Свещенным Синодом Украинской Православной Церкви было принято решение о прославлении в лике преподобных этого афонского старца.

Также были представлены недавно вышедшая из печати новая книга Сергея Шумило «Преподобный Паисий Величковский. "Повесть о святом соборе" и малоизвестные письма», два выпуска научного альманаха «Афонское наследие», выпускаемого МИАНУ, и другие издания.

Во время презентации комплекты изданных МИАНУ книг были переданы Сергеем Шумило в дар библиотеке Амброзиана. Директор отделения славистики дон Франческо Браски поблагодарил за столь ценное пополнение коллекции библиотеки и выразил готовность к продолжению сотрудничества.

Затем состоялся круглый стол на тему «Монашеское служение в современном мире». В его работе приняли участие монашествующие — участники конференции, которые поделились своим духовным опытом и обсудили актуальные вопросы, касающиеся современного монашества. Среди выступавших были преподаватели Киевской духовной академии архимандрит Назарий (Омельяненко) и иеромонах Пантелеимон (Мельник). Модератором круглого стола выступил директор издательства «Дух и литера» Константин Сигов.

Конференция завершилась поздним вечером концертом духовной музыки, состоявшимся в расположенном неподалеку от библиотеки православном храме святителя Амвросия Медиоланского.

По окончании концерта настоятель храма архимандрит Амвросий (Макар) в сослужении участвовавшего в конференции духовенства совершил литию по новопреставленному игумену Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря схиархимандриту Иеремии (Алехину), 40 дней со дня преставления которого исполнилось 12 сентября.

Портал «Русский Афон»/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Священный Синод принял ряд кадровых решений

Священный Синод упразднил Управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям и передал его функции Отделу внешних церковных связей

Назначены новые председатель Отдела внешних церковных связей и ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры

Митрополит Корсунский Антоний возглавил престольные торжества на подворье Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве

У Всехсвятского скита на Валааме установлена копия афонского креста

Интервью митрополита Волоколамского Илариона телеканалу «Россия 24» [Интервью]

В Страсбурге состоялось заключительное мероприятие духовно-просветительского проекта Украинской Православной Церкви, посвященного 1000-летию русского монашества на Афоне

В Риме прошли мероприятия, посвященные 1000-летию русского монашества на Афоне

Другие новости

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось заседание Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось совещание по подготовке к празднованию в 2025 году 100-летия кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Утвержден обновленный состав организационного комитета празднования 100-летия со дня кончины Патриарха Московского Тихона

В Московской духовной академии прошел круглый стол по случаю 90-летия со дня рождения Ю.А. Гагарина

Архиереи Смоленской митрополии приняли участие в торжествах по случаю 90-летия со дня рождения Юрия Гагарина

Настоятель подворья Русской Церкви в Софии принял участие в торжествах Дня освобождения Болгарии

В Борисоглебском Аносине ставропигиальном монастыре отметил 250-летие со дня рождения основательницы обители игумении Евгении (Мещерской)

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Полоцке торжества, приуроченные к 185-летию Полоцкого церковного Собора

В Свято-Троицком кафедральном соборе Брянска торжественно отпраздновали 30-летие возрождения Брянской епархии