Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия слушателям радио «Радонеж» в Краснодарском крае

Приветствие Святейшего Патриарха Алексия слушателям радио 'Радонеж' в Краснодарском крае
Версия для печати
12 сентября 2008 г. 13:54

В связи с началом регулярного вещания православной радиостанции «Радонеж» в Краснодарском крае Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил приветствие краснодарским радиослушателям.

Слушателям радио «Радонеж» в Краснодарском крае

Сердечно поздравляю нашу паству в Краснодарском крае с началом регулярного вещания в краевом эфире на волнах Кубань-ФМ православной радиостанции «Радонеж».

Программы «Радонежа» сейчас слушают не только наши соотечественники, но и православные, живущие во многих странах, и очень отрадно, что сегодня расширяются возможности церковной проповеди и в российском радиоэфире.

Сегодня, в начале третьего тысячелетия по Рождестве Христовом, в нашем Отечестве совершаются отрадные перемены: народ возвращается к вере своих предков ― Святому Православию, находит дорогу к Богу и к храму. Движимая заботой о духовно-нравственном состоянии общества, Русская Православная Церковь с удовлетворением воспринимает ставшее знамением нашего времени всестороннее возрождение религиозной жизни. Необходимо, чтобы люди обратились к тем нравственным и духовным традициям, которые искони питали нашу историю, столь многому научающую нас, чтобы утвердились в отеческой вере, которой жили наши предки на протяжении тысячелетней истории Отечества нашего и Церкви Православной в пределах Великой Руси.

Но на протяжении семи десятилетий наше общество было насильственно разлучено с Церковью, и тяжелое наследие этого горького времени невозможно преодолеть за несколько лет. Сейчас по большей части человек крещен, но не воцерковлен. И здесь роль слова Церкви, доносимого до огромного числа людей средствами массовой информации, неизмеримо возрастает. Отрадно и то, что представители власти в Краснодарском крае в полной мере осознают свою ответственность за возрождение истинной духовности на нашей многострадальной земле и находят средства и возможности для помощи Церкви в ее социальном служении.

Молитвенно призываю Божие благословение на всех слушателей православного радиовещания и всех, кто содействует его осуществлению.

+ АЛЕКСИЙ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси

Патриаршее поздравление митрополиту Костромскому Ферапонту с 55-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Муромскому Нилу с 60-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление настоятельнице Борисоглебского Аносина ставропигиального монастыря игумении Марии (Солодовниковой) с 30-летием монашеского пострига