Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Неделю пред Воздвижением Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию с сурдопереводом в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино

В Неделю пред Воздвижением Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию с сурдопереводом в московском храме Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино
Версия для печати
25 сентября 2016 г. 17:07

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Всех святых, в земле Российской просиявших, — Патриаршего подворья в Новокосино (Рождественское благочиние Восточного викариатства г. Москвы), построенного в рамках реализации Программы строительства храмов в столице.

В 2015 году при храме создан Центр по работе с глухими и слабослышащими людьми, каждую неделю в храме совершается Божественная литургия с сурдопереводом. Община насчитывает около 40 человек.

Центральный престол храма освящен в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, правый престол — в честь святителя Николая Чудотворца.

В новоосвященном храме Предстоятель Русской Православной Церкви совершил Божественную литургию с сурдопереводом для представителей общин глухих и слабослышащих людей.

25 сентября в России отмечается 90-летие образования Всероссийского общества глухих (ВОГ). В этом году юбилей ВОГ совпал с Международным днем глухих, который отмечается во всем мире в последнее воскресенье сентября. На Патриаршее богослужение приехали свыше 600 представителей 47 православных общин глухих со всей страны, руководители и члены Всероссийского общества глухих.

Его Святейшеству сослужили: епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдел по церковной благотворительности и социальному служению; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Иоанн Ермилов, благочинный Рождественского округа г. Москвы, настоятель храма Казанской Песчанской иконы Божией Матери в Измайлово; протоиерей Михаил Зазвонов, настоятель новоосвященного храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино; духовники общин глухих и слабослышащих  людей из различных епархий Русской Православной Церкви.

На богослужении присустствовали заместитель председателя Государственной Думы ФС РФ 6-го созыва С.В. Железняк, заместитель руководителя Департамента труда и социальной защиты населения г. Москвы Т.М. Полякова, заместитель префекта Восточного административного округа г. Москвы, заместитель префекта ВАО г. Москвы Д.Ю. Стулов, директор Научноклинического центра оториноларингологии Министерства здравоохранения РФ Н.А. Дайхес, президент Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» В.Н. Рухледев, секретарь Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов  В.М. Попов, глава управы района Новокосино Н.Н. Кужелев.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино (регент — Д.С. Драницын).

Чин освящения и Божественная литургия транслировались в прямом эфире телеканала «Союз». Для удобства многочисленных верующих на территории храма был установлен большой экран, на котором шла трансляция богослужения.

На малом входе Божественной литургии во внимание к трудам по подготовке к великому освящению храма Всех святых, в земле Российской просиявших, —  Патриаршего  подворья в Новокосино г. Москвы Святейший Патриарх Кирилл удостоил настоятеля храма протоиерея Михаила Зазвонова права ношения палицы.

После сугубой ектении Святейший Патриарх Кирилл совершил молитву о мире на Украине.

За Литургией Предстоятель Русской Церкви рукоположил в сан священника диакона Александра Алешина, клирика храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино.

Проповедь перед причастием произнес священник Евгений Морозов, клирик Зачатьевского ставропигиального женского монастыря.

По завершении Божественной литургии были совершены молитвенные песнопения на отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения настоятель Патриаршего подворья в Новокосино протоиерей Михаил Звонов приветствовал Святейшего Патриарха и преподнес Его Святейшеству икону Исцеление Господом глухого, написанную глухими иконописцами.

Представители общин глухих и слабослышащих людей из епархий, прибывшие в Москву на Патриаршее богослужение, преподнесли Его Святейшеству, картину с изображением Христа, исцеляющего глухого.

Предстоятель Русской Церкви обратился к собравшимся в храме с Первосвятительским словом.

В дар новоосвященному храму Святейший Владыка передал икону с изображением трех святых Северо-Запада Руси и частицами их мощей — преподобных Александра Свирского, Антония Дымского и Мартирия Зеленецкого.

Затем Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды:

  • во внимание к усердным миссионерским трудам президенту Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» В.Н. Рухледеву — орден святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского, III степени;
  • во внимание к усердным миссионерским трудам руководителю направления по работе с инвалидами Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению В.В. Леонтьевой — медаль святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского;
  • во внимание к усердным миссионерским трудам начальнику Управления внутренней политики Аппарата Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» В.А. Рахову — медаль святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского;
  • во внимание к помощи в строительстве храма Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршего подворья в Новокосино г. Москвы, генеральному директору ООО «ТЭК ННЭ» А.Н. Гонову — медаль преподобного Серафима Саровского.

Во внимание к помощи в строительстве храма Всех святых, в земле Российской просиявших, в Новокосино Патриарших грамот были также удостоены: глава муниципального округа Новокосино, председатель Совета депутатов округа Новокосино Д.А. Дикач, глава управы района Новокосино Н.Н. Кужелев, генеральный директор ООО «Фортуна-92» В.А. Куликова.

Всем участникам богослужения были вручены иконки с изображением Спасителя, исцеляющего глухого.

***

Сегодня в Русской Православной Церкви на территории России в 57 церковных общинах в 53 городах России целенаправленно занимаются помощью глухим людям. В 9 церковных приходах опекают слепоглухих людей.

Для развития церковной работы с глухими и слепоглухими людьми по благословению Святейшего Патриарха Кирилла в 2014 году при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению был создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими.

Совместно с ВОГ Координационный центр в разных регионах проводит образовательные курсы по основам русского жестового языка для священнослужителей, социальных работников и добровольцев. Изданы методические пособия «Инвалид в храме», разговорник для священнослужителей «100 фраз на русском жестовом языке», серия миссионерских фильмов на жестовом языке «Зримое слово». В Интернете был создан просветительский видеоканал для глухих людей «Десница», на котором размещены ролики на жестах о Евангелии и телепередачи с участием Святейшего Патриарха Кирилла, адаптированные для глухих.

В последнее время в России ежегодно появляются 4-5 новых церковных общин, где оказывают помощь глухим людям. С 2013 по 2016 годы в разных регионах России появилось 17 новых общин. На сегодняшний день русским жестовым языком в разной степени владеют 33 священника и 7 диаконов Русской Православной Церкви.

***

Первым храмом в постсоветской России, где образовалась община для неслышащих прихожан, был храм Тихвинской иконы Божией Матери на территории бывшего Симонова монастыря в Москве, где с 1991 года был организован перевод богослужения для глухих. Эта община глухих в Москве существует и сегодня. Помимо настоятеля протоиерея Андрея Горячева в храме служит единственный в России глухой священник, а также слабослышащий диакон.

В 1995 году образовалась община глухих в Минске, а в 1999-м — небольшие общины в Астрахани, Вологде и Черновцах. С 2000 года стал осуществляться сурдоперевод богослужений в Санкт-Петербурге. При домовом храме святых апостолов Петра и Павла на территории РГПУ им. А.И. Герцена появилась большая православная община глухих и слабослышащих.

С середины 2000-х годов появляющиеся общины глухих поддерживают связь, обмениваются опытом, регулярно встречаются и участвуют в совместных  богослужениях. Большую работу стали проводить миссионеры киевской православной общины глухих Свято-Троицкого Ионинского монастыря Украинской Православной Церкви, выпустившие большое количество духовно-просветительских фильмов с сурдопереводом.

В течение последнего десятилетия в православных семинариях стали преподавать жестовый язык — сначала в Киеве, затем в Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

Совещание по Программе строительства православных храмов в Москве

В Финансово-хозяйственном управлении продолжается работа по сбору проектов повторного применения

Идентичность в камне. В.Р. Легойда о храмостроительстве — к 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

Святейший Патриарх Сербский Порфирий примет участие в отпевании представителя Сербской Церкви при Московском Патриаршем престоле епископа Моравичского Антония

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Павла (Кривоногова) во епископа Троицкого и Южноуральского

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Владимира (Бирюкова) во епископа Каинского