Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоялось торжественное празднование 15-летия газеты «Лампада»

В Москве состоялось торжественное празднование 15-летия газеты 'Лампада'
Версия для печати
20 сентября 2008 г. 15:31

20 сентября в храме Знамения иконы Божией Матери в Ховрине состоялись торжества, посвященные 15-летию старейшей приходской газеты Москвы «Лампада».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия епископ Дмитровский Александр совершил Великое освящение нижнего Никольского храма, а затем первую Литургию в новоосвященном храме. Владыке сослужил благочинный Всехсвятского округа игумен Феофилакт (Безукладников), настоятель храма протоиерей Георгий Полозов, гости в священном сане и духовенство храма.

По окончании Литургии епископ Александр тепло приветствовал настоятеля храма и зачитал Патриаршее поздравление по случаю празднования 15-летия газеты «Лампада».

После богослужения состоялся прием, на котором присутствовали представители муниципальной власти, благотворители представители средств массовой информации.

Также для гостей праздника были организованы народные гуляния на территории Знаменского храма и в усадьбе Ховрино, во время которых состоялась встреча с сотрудниками газеты и фотовыставка, посвященная истории этого издания. Кроме того, гости смогли услышать концерт колокольной музыки и народных инструментов, а для самых маленьких гостей было организовано кукольное представление.

Газета «Лампада» — уникальное явление московской православной журналистики. Газета издается с 1993 года и является старейшим из московских церковно-приходских изданий, появившихся с начала перестройки. Газета вместила в себя хронику жизни прихода и православной Москвы за последние 15 лет.

За  годы существования газета прошла путь от черно-белого информационного листка до полноцветного многостраничного издания в журнальном формате. «Лампада» публикует самый широкий спектр материалов, включающий в себя новости и аналитические материалы, расширяющие кругозор православного читателя. Издание рассчитано на семейную аудиторию, в том числе детскую. Для самых маленьких читателей газета публикует сказки и стихи.

Газета стала «локомотивом» развития прихода. Издание сформировало вокруг себя несколько профессиональных сообществ, которые занимаются строительством и реставрацией храмов, издают книги по истории Москвы, помогают детским домам, помогают заключенным в местах лишения свободы, организуют православные паломнические поездки.

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию