Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

X Феофановские чтения пройдут в Москве

X Феофановские чтения пройдут в Москве
Версия для печати
29 сентября 2016 г. 13:26

11 октября 2016 года в Издательском Совете Русской Православной Церкви состоятся юбилейные X Феофановские чтения.

В настоящее время ведется активная работа по подготовке второго тома «Летописи жизни и творений святителя Феофана, Затворника Вышенского». В связи с этим главной темой настоящей конференции является служение святителя Феофана на Тамбовской и Владимирской земле. Ожидается, что участники чтений в своих докладах коснутся именно этого периода жизни святителя.

Тамбовская кафедра стала первой, где святитель Феофан совершал архиерейское служение. Здесь расцвел его талант выдающегося архипастыря-проповедника, получили развитие его основные богословские идеи, здесь же совершился в его душе окончательный поворот к затворнической жизни.

Архипастырское служение на Владимирская кафедре стало продолжением его становления как проповедника и богослова. Неоценим и вклад, внесенный святителем в духовное и административное устроение занимаемых им кафедр.

Феофановские чтения — главный форум, который объединяет церковных и светских ученых и исследователей, а также представителей общественности и культуры, занимающихся изучением и практическим освоением духовного наследия святителя Феофана, Затворника Вышенского. Главная задача чтений — осмысление духовного подвига и изучение богословского наследия святителя Феофана Затворника. Вместе с тем, одна из важнейших задач чтений — привлечение к совместной работе молодых специалистов, выпускников и учащихся старших курсов духовных академий и семинарий, светских вузов.

К участию в чтениях приглашаются исследователи — представители духовных школ и государственных вузов, богословы, специалисты в области отечественной патрологии, филологи, историки, психологи, педагоги, культурологи, архивисты и специалисты в области генеалогии.

Чтения будут освещаться в общецерковных и федеральных периодических изданиях и электронных СМИ.

Пресс-релиз и программа проведения Феофановских чтений, подготовительные материалы и сведения об их работе будут доступны на сайтах Издательского Cовета Русской Православной Церкви  izdatsovet.ru, Полного собрания творений святителя Феофана, Затворника Вышенского theophanica.ru. Доклады, сделанные участниками чтений, будут размещены на сайте theophanica.ru. Адрес электронной почты для связи по вопросам подготовки докладов и сообщений, аккредитации: feofan301@list.ru. Тел/ 8-495-789-90-45, добавочный 241.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святитель Феофан Затворник и его богословское наследие. Первый опыт издания наследия отцов Русской Церкви в формате полного собрания творений [Интервью]

В Санкт-Петербургской духовной академии прошла конференция «Святитель Феофан Затворник — основатель христианской психологии»

В Издательском Совете прошла конференция «Жизненный подвиг и литературное наследие святителя Феофана в исторической перспективе»

В Издательском Совете прошли XVII Феофановские чтения «Экклесиология святителя Феофана»

Состоялось совместное заседание двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

Патриарший экзархат Африки выпустил православную литературу на африканских языках

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

На тайском языке издан Акафист Божией Матери с историей и толкованием

Издательство Московской Патриархии начинает выпуск новой серии «Монашеская библиотека»

Сотрудник Издательского Совета принял участие в съезде Ассоциации книгоиздателей России

Состоялось очередное заседание коллегии Издательского Совета по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке

Институт перевода Библии выпустил в свет новое издание на лакском языке

В издательстве ПСТГУ вышла книга «Пастырь в наше время: Размышления, вопросы и ответы»

Главный редактор Издательства Московской Патриархии посетил с рабочим визитом Магаданскую епархию