Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион прочел лекцию для преподавателей Нового Завета духовных учебных заведений

Ректор ОЦАД митрополит Волоколамский Иларион прочел лекцию для преподавателей Нового Завета духовных учебных заведений
Версия для печати
3 октября 2016 г. 10:37

30 сентября 2016 года ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия, председатель Синодальной библейско-богословской комиссии митрополит Волоколамский Иларион прочел лекцию для преподавателей Нового Завета духовных учебных заведений.

Лекция была организована в рамках семинара для преподавателей Нового Завета, проводимого Общецерковной аспирантурой с 30 сентября по 3 октября 2016 года.

В начале своего выступления владыка обратился к участникам семинара с кратким вступительным словом. «В эти дни в Москве проходит Седьмой восточноевропейский симпозиум, посвященный исследованиям Нового Завета. Когда мне стало известно о проведении этого Симпозиума, я подумал, что было бы очень правильно совместить его проведение с вашим пребыванием в Москве, чтобы вы могли познакомиться с работой современных ученых, трудящихся в области новозаветных исследований», ― сказал митрополит Иларион.

В ходе лекции ректор ОЦАД поделился со слушателями своими мыслями относительно дальнейшего развития новозаветных исследований в российских и зарубежных духовных школах. «Мы должны выработать некое отношение к тому, что происходит в современной западной библейской науке», ― отметил владыка.

В лекции были затронуты темы «поиска исторического Иисуса», теорий происхождения христианства, новозаветной текстологии. Владыка кратко охарактеризовал тенденции научного поиска за прошедшие двести лет, обратив внимание на то, что очень часто деятельность ученых в области исследования Нового Завета превращается в заколдованный круг: «С одной стороны, работа с текстом Нового Завета нередко подчинена заранее сформулированным идеологическим парадигмам. С другой стороны, сами эти парадигмы складываются не на основе текста, а на основе его прочтения под определенным идеологическим углом зрения».

В заключение лекции владыка ответил на вопросы присутствующих. «Мы знакомимся с новозаветной наукой заново, мы воспринимаем ее критически, и эта критическая реакция, что вполне естественно, исходит от наших духовных школ и ученого сообщества. И я думаю, что следующим этапом в этом диалоге должен стать перевод текстов наших ученых на иностранные языки с тем, чтобы наши зарубежные коллеги могли познакомиться с нашим подходом», ― заключил ректор.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Николо-Угрешской духовной семинарии прошла V Всероссийская научно-практическая конференция «Исследуйте Писания»

Доклад председателя Синодальной библейско-богословской комиссии на пленарном заседании комиссии (25 сентября 2023 года) [Документы]

Открывая богатство и глубину смыслов Нового Завета. Экзегетические труды архимандрита Ианнуария (Ивлиева) [Статья]

Вышел в свет сборник международной конференции «Евангелие от Матфея: исторический и богословский контекст»

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

«Исследуйте Писания». Патриаршая программа изучения Библии на приходах: первые итоги [Интервью]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

В ОЦАД завершилась Вторая междисциплинарная научная конференция «Церковь и время»

Общецерковная аспирантура проводит Вторую междисциплинарную конференцию «Церковь и время»

Другие новости

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

Состоялось пленарное заседание Синодальной комиссии по биоэтике

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ