Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

На общецерковном форуме подвели итоги проведения в России Дня трезвости

На общецерковном форуме подвели итоги проведения в России Дня трезвости
Версия для печати
6 октября 2016 г. 13:11

5 октября 2016 года, во второй день работы VI Общецерковного съезда по социальному служению, в рамках секции по утверждению трезвости прошел круглый стол на тему: «Утверждение трезвости: формы и методы работы», в ходе которого были были подведены итоги проведения в России Дня трезвости.

Модератором выступил руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Валерий Доронкин. На круглом столе руководители православных обществ трезвения, проектов помощи алкоголезависимым подвели итоги празднования Всероссийского дня трезвости, поделились с участниками съезда методиками профилактики алкоголизма и борьбы с зависимостью.

«Любая зависимость — это, прежде всего, медленное самоубийство. Сейчас растет поколение, которое себя не любит, которое стремится с помощью зависимости фактически лишить себя жизни. Наша задача — научить их радоваться», — отметил протоиерей Илия Шугаев, руководитель общества трезвости города Талдома Московской области.

«Трезвость — это, прежде всего, средство, которое помогает радоваться, — согласился с ним руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Валерий Доронкин. — Нужно сломать стереотип о том, что только алкоголь сможет сделать жизнь яркой... В этом году, 11 сентября, мы в очередной раз провели Всероссийский день трезвости. К нему подключились многие епархии — они устраивали семейные праздники, спортивные мероприятия, проводили концерты, ярмарки. В мероприятиях приняли участие не только прихожане храмов, но и невоцерковленные люди. Это значит, что идея о том, что быть трезвым — интересно и радостно, нашла поддержку у людей». 

В. Доронкин подчеркнул, что инициативы Церкви по утверждению трезвости поддерживаются на государственном уровне. Он сообщил, что министерство здравоохранения направило руководителям всех субъектов федерации письма с просьбой оказать содействие в проведении мероприятий в День трезвости. В качестве информационных материалов, пропагандирующих трезвость и здоровый образ жизни, были использованы плакаты проекта «Трезвый город», разработанные обществом трезвости при церкви Михаила Архангела города Талдома.

«В рамках проекта "Трезвый город" мы разработали серию плакатов, которые рассказывают о том, что трезвость лежит в основе всех основных человеческих ценностей: семьи, любви, успеха, радости», — объяснил основную идею проекта настоятель церкви Михаила Архангела протоиерей Илия Шугаев.

На секции отмечалось, что внимание общества к Дню трезвости постоянно увеличивается. Если в прошлом году вышло около 1300 сообщений СМИ о празднике, в 2016 году более 3900 сообщений российских СМИ были посвящены Дню трезвости.

Об опыте проведения Дня трезвости в Новосибирске рассказал на семинаре координатор Новосибирской епархии по реализации Концепции Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, исполнительный директор благотворительного фонда «Трезвое поколение» Андрей Цыплов.

Сегодня в России действуют 279 проектов Русской Православной Церкви, в которых помощь получают алкоголезависимые и их родственники, в том числе более 50 реабилитационных центров.

Координационным центром по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости разработаны программы по реабилитации алкоголезависимых, работе с созависимыми родственниками, подобрана специальная литература, которая может помочь священнослужителям, работающим с зависимыми и созависимыми людьми.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В «Школе консультантов "Фавор"» пройдет онлайн-обучение по помощи зависимым и их близким

На Рождественских чтениях прошла секция по церковной помощи наркозависимым

Участники Международных Рождественских чтений обсудили церковную помощь зависимым людям

Актуальные вопросы помощи наркозависимым обсудили на XI Общецерковном съезде по социальному служению

Служба «Милосердие-на-Дону» передала 2 тонны обуви и одежды жителям Херсонской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 27 марта 2024 года) [Статья]

Никольский женский монастырь в Калужской области организовал серию мастер-классов для беженок. Информационная сводка о помощи беженцам (от 26 марта 2024 года) [Статья]

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Другие новости

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

Состоялась рабочая встреча председателя Издательского Совета с управляющим Бердянской епархией

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Председатель Синодального отдела по монастырям и монашеству совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Успенском соборе Московского Кремля

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Москве наградили лауреатов Х сезона конкурса «Лето Господне»

При участии Церкви в Москве прошла конференция о жизнеустройстве людей с ментальными нарушениями

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»