Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с группой католического духовенства из Ирландии

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с группой католического духовенства из Ирландии
Версия для печати
6 октября 2016 г. 18:54

6 октября 2016 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась встреча митрополита Волоколамского Илариона с группой католических священников из Ирландии во главе с архиепископом Дублинским Диармуидом Мартином, совершающих паломническую поездку в Москву и Санкт-Петербург.

В начале беседы, проходившей на английском языке, председатель ОВЦС и архиепископ Д. Мартин обменялись теплыми приветствиями. Архиепископ представил митрополиту Илариону возглавляемую им группу священнослужителей, особо отметив, что целью их поездки в Россию является более глубокое знакомство с традицией и современной жизнью Русской Православной Церкви.

В своем слове митрополит Иларион кратко, но емко представил гостям основные этапы истории Русской Православной Церкви, начиная с Крещения Руси в 988 году и до наших дней. Владыка особо остановился на трагическом периоде истории Церкви XX века, отмеченном страшными гонениями за веру, закрытием и разрушением храмов, преследованиями священнослужителей и верующих. Как подчеркнул председатель ОВЦС, в посткоммунистическое время Русская Православная Церковь впервые за долгие годы получила возможность свободно определять свое внутреннее развитие, строить отношения с Российским государством, с другими странами и международными организациями, развивать диалог и сотрудничество с христианскими Церквами и общинами, а также другими религиями.

Не случайно, новая эпоха в истории Русской Церкви уже получила название «периода второго крещения Руси». Владыка привел поразительные цифры: за четверть века церковного возрождения было построено более 25 тысяч храмов (в год открывалось около тысячи храмов, то есть примерно по 3 храма в день), была восстановлена монашеская жизнь в почти 860 монастырях, открыты более 50 духовных школ, церковная жизнь возродилась в полном объеме.

Митрополит Иларион рассказал о современном каноническом устройстве Московского Патриархата, распространяющего свою юрисдикцию на территорию бывшего Советского Союза (за исключением Грузии и Армении), Японию и Китай, и включающего также епархии и приходы в диаспоре.

Председатель ОВЦС особо остановился на реформе духовного образования, отметив большие достижения, которых удалось добиться в последние годы, например, учреждение Диссертационного совета по специальности «теология», научные степени которого будут признаваться государством наряду с научными степенями в других областях знания, а также введение предмета «Основы православной культуры» в общеобразовательной школе. В последние годы, благодаря содействию Дублинской епархии Римско-Католической Церкви Ирландии, студенты Русской Православной Церкви имеют возможность обучаться на курсах английского языка в Дублине.

Значительная часть беседы была посвящена плодотворному развитию двусторонних отношений между Московским Патриархатом и Римско-Католической Церковью на современном этапе, особенно в связи с исторической встречей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Папы Римского Франциска на Кубе 12 февраля 2016 года. Митрополит Иларион подчеркнул, что защита традиционной семьи, помощь гонимым христианам, взаимодействие в сфере образования и культуры являются приоритетными направлениями православно-католического сотрудничества.

Председатель ОВЦС ответил на вопросы гостей, касавшихся отдельных аспектов православно-католического диалога.

В заключение встречи архиепископу Дублинскому Д. Мартину и остальным гостям были преподнесены памятные подарки.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с председателем Отдела внешних церковных связей и Патриаршим экзархом Западной Европы

О православном отношении к новой практике благословения «пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар» в Римско-Католической Церкви [Документы]

Опубликован документ «О православном отношении к новой практике благословения "пар, находящихся в неурегулированной ситуации, и однополых пар" в Римско-Католической Церкви»

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Предстоятель Маланкарской Церкви Индии удостоен высокой награды Русской Православной Церкви

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

Наши Церкви и наши народы прошли много испытаний. Святейший Католикос-Патриарх Мар Ава III об Ассирийской Церкви Востока и ее связях с Россией [Интервью]

Другие новости

Состоялось первое заседание Редакционной коллегии по изданию Полного собрания сочинений святителя Луки Крымского

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в заседании гуманитарного штаба «Единой России»

В Издательском Совете состоялось очередное заседание рабочей группы по кодификации акафистов

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио