Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Церкви принял участие в заседании CROCEU, посвященном теме «Свобода религии и вероисповедания православных христиан в мире»

Представитель Русской Церкви принял участие в заседании CROCEU, посвященном теме «Свобода религии и вероисповедания православных христиан в мире»
Версия для печати
12 октября 2016 г. 12:39

8-11 октября 2016 года по приглашению Блаженнейшего Архиепископа Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостома II в Никосии (Кипр) прошло очередное ежегодное заседание Комитета представителей Православных Церквей при Европейском Союзе (CROCEU), посвященное теме «Свобода религии и вероисповедания православных христиан в мире».

От Поместных Православных Церквей в заседании принимали участие: от Константинопольского Патриархата — митрополит Бельгийский Афинагор и архимандрит Эмилиан Богиннау, от Александрийского Патриархата — протопресвитер Афинодор Папаевривиадес, от Антиохийского Патриархата — архимандрит Моисей Алкхасси, от Иерусалимского Патриархата — митрополит Вострский Тимофей, от Сербского Патриархата — иеромонах Евсевий Меандзия, от Румынского Патриархата — митрополит Тырговиштский Нифон и протоиерей Сорин Шелару, от Кипрской Православной Церкви — епископ Неапольский Порфирий и иеродиакон Нектарий Иоанну.

От Московского Патриархата во встрече участвовал исполняющий обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе протоиерей Димитрий Сизоненко.

В начале работы форума собравшихся тепло приветствовал Блаженнейшей Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II. В своем выступлении он, в частности, подчеркнул: «Проблема религиозной свободы сегодня, к сожалению, стала глубокой зияющей раной. Нашу глубокую озабоченность вызывают непрекращающееся кровопролитие, гибель людей, будущее народов Ближнего Востока и, прежде всего, сохранение присутствия христиан в этой горячей точке планеты». Кроме того, он призвал CROCEU постоянно напоминать представителям институтов Евросоюза об опасности, которой подвергаются христиане на Ближнем Востоке.

Затем со словами приветствия к участникам встречи обратились  министр иностранных дел Кипра Иоаннис Касулидес, глава Представительства Европейской Комиссии в Никосии Георгиос Маркопулиотис и представитель Европарламента на Кипре Нектариос Николаидес.

Митрополит Бельгийский Афинагор в своем докладе подчеркнул необходимость уважения основополагающего права человека на свободу вероисповедания как на уровне Европейского Союза, так и на уровне церковно-государственных отношений не только в государствах, где православные составляют большинство населения, но и в тех странах, где они являются меньшинством. Экзарх Александрийского Патриархата на Кипре протопресвитер Афинодор Папаевривиадес в своем выступлении указал на важность миротворческой миссии религиозных лидеров. Архимандрит Моисей Алкхасси подробно рассказал участникам встречи о том, как складывалась ситуация в Сирии до начала войны и как она развивается сегодня. Он подчеркнул, что мировая общественность сможет помочь и христианам, и мусульманам Востока в той мере, в какой будет способствовать вытеснению «культуры меча» и торжеству «культуры общения»: «Нас не смогут защитить ни военные корабли, ни корабли, наполненные эмигрантами. Только установление мира на нашей земле способно защитить нас». В свою очередь митрополит Вострский Тимофей рассказал о религиозной ситуации в Израиле и в Иорданском Королевстве.

Доклад исполняющего обязанности представителя Русской Православной Церкви при европейских международных организациях в Брюсселе протоиерея Димитрия Сизоненко был посвящен ситуации на Украине. В своем выступлении он привел многочисленные факты нарушения прав верующих Украинской Православной Церкви, насильственного захвата храмов, разжигания межрелигиозной розни в средствах массовой информации, обратив особое внимание участников на дискриминационные законопроекты, рассматриваемые Верховной Радой.

Митрополит Тырговиштский Нифон в своем выступлении рассказал о том, как после падения тоталитарного режима в Румынии происходил процесс освобождения Церкви от опеки государственных органов. Он призвал к тому, чтобы Православная Церковь неустанно противостояла попыткам слияния политики и религии, а также к развитию совместных проектов, направленных на борьбу с христианофобией в Европе. Иерарх также отметил необходимость православной миссии в секуляризированном мире.

Выступление епископа Неапольского Порфирия было посвящено различным аспектам мирного сосуществования христиан и мусульман Кипра накануне турецкого вторжения и продвижению процесса по воссоединению острова. Он также подчеркнул важность восстановления исторических памятников и обеспечения православным христианам свободного доступа к храмам и святыням на оккупированной части острова.

По окончании семинара члены CROCEU обсудили различные аспекты работы представительств Поместных Православных Церквей при Евросоюзе, а также наметили ряд мероприятий для дальнейшего развития сотрудничества с европейскими институтами и другими представительствами при ЕС.

В воскресенье 9 октября участники встречи приняли участие в Божественной литургии в церкви Святой Софии в Никосии, которую возглавил Блаженнейший Архиепископ Хризостом. Затем члены CROCEU совершили панихиду на месте, где в 1950 году были казнены герои,  сражавшиеся за освобождение Кипра. Во второй половине дня участники форума посетили ставропигиальный монастырь Панагия Махаирас, где гостей тепло приветствовал игумен обители епископ Ледрийский Епифаний.

Встреча завершилась 10 октября посещением монастыря святого апостола Варнавы и других святынь, расположенных на оккупированной части Кипра, а также принятием совместного коммюнике.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Церковные нарративы и секулярная идеология. Нужно ли православным «догонять» Второй Ватикан [Статья]

Святейший Патриарх Кирилл: Важно, чтобы наш народ сохранял свою внутреннюю свободу

Представители Церкви приняли участие в круглом столе, посвященном положению традиционных ценностей в современном мире

В Индонезии правозащитники встревожены ростом исламистской нетерпимости к иноверцам

Aрхиепископ Севастийский Феодосий: Притеснения, которым подвергается Православная Церковь на Украине, несправедливы, их нельзя оправдать и принять ни в какой форме

В.Р. Легойда: Для западных СМИ не существует фактов гонений на Украинскую Православную Церковь вне зависимости от их масштабности и жестокости

400 жестоких нападений на католические церкви в США совершено за последние четыре года

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Представители Русской Православной Церкви поздравили Патриарха Иерусалимского Феофила с тезоименитством

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

Начальник Русской духовной миссии сослужил Патриарху Иерусалимскому Феофилу в день его тезоименитства