Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Продолжается прием заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»

Продолжается прием заявок на международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017»
Версия для печати
12 октября 2016 г. 17:15

Продолжается прием заявок на Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных, культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви объявил старт конкурса в сентябре текущего года.

Прием заявок для участия в конкурсе осуществляется на сайте www.newpravkonkurs.ru. Инструкция по заполнению заявки доступна по ссылке.

Прием конкурсных заявок завершится 24 октября 2016 года в 18.00 (мск). Победители будут объявлены не позднее 31 марта 2017 года.

Проведение конкурса регулируется Положением о Международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива 2016-2017» и Извещением об объявлении международного открытого грантового конкурса «Православная инициатива 2016-2017».

В рамках конкурса «Православная инициатива 2016-2017» рассматриваются заявки по следующим проектным направлениям:

  • Образование и воспитание;
  • Социальное служение;
  • Культура;
  • Информационная деятельность.

В рамках конкурса для каждого проектного направления сохраняется  специальная номинация «Малые города и села»  с суммой грантовой поддержки до 300 тысяч рублей. Номинация «Малые города и села» направлена на поддержку инициатив заявителей из малых городов и сел, а также заявителей, независимо от места их регистрации, если предоставленные ими проекты планируется реализовать в малых городах и селах. Она должна способствовать увеличению стартовых возможностей заявителей из малых городов и сел (особенно не имеющих опыта участия в грантовых конкурсах). Заявки в данной номинации проходят экспертизу в особом порядке.

В рамках направления «Социальное служение» также сохраняется  специальная номинация «Приюты для беременных». Сумма грантовой поддержки в рамках номинации может достигать 1 миллиона рублей. Средства гранта могут быть направлены только на создание нового центра помощи и поддержку первого года его функционирования.

В конкурсе предусмотрены три типа проектов — локальные проекты, сетевые проекты и инфраструктурные/системообразующие проекты. Локальные проекты реализуются одной организацией в одном или нескольких субъектах Российской Федерации. Победители могут рассчитывать на грантовую поддержку в объеме 600 тысяч рублей (в предыдущем году было 500 тысяч рублей). Сетевые проекты реализуются не менее чем в двух субъектах Российской Федерации двумя и более организациями. Размер запрашиваемого гранта не может превышать 1 млн рублей.

Проведение конкурса, в том числе техническое обеспечение конкурсных процедур, организация экспертизы поступивших заявок, финансирование победителей, получение и проверка отчетности, возложено на Фонд поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество».

Консультации  специалистов Фонда «Соработничество» можно получить в индивидуальном порядке по электронной почте konkurs2016@pravkonkurs.ru, у региональных координаторов, по телефону +7 (495) 640-77-93 (в будние дни с 10 до 18 часов), а также лично в офисе Фонда «Соработничество» (предварительная запись по вышеуказанному телефону).

Международный открытый грантовый конкурс «Православная инициатива» проводится с 2005 года. Инициатором и организатором конкурса выступил Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского. С 2010 года реализацию конкурса продолжил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, информационных и культурных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви. Координационный комитет возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. С 2013 года организацию конкурса взял на себя фонд «Соработничество».

Главная цель конкурса — поддержка гражданской инициативы в обществе, поощрение творчески активных людей к практической созидательной деятельности, направленной на благо ближнего, на сохранение и укрепление культурно-нравственных традиций. Эта поддержка осуществляется на основе масштабного и разностороннего сотрудничества между Церковью, обществом, бизнес-структурами и государством.

Конкурс проводится в целях объединения всех слоев российского общества вокруг традиционных культурных и духовных ценностей; поддержки возникающих на местах гражданских инициатив, свидетельствующих о созидательном потенциале живой православной традиции; укрепления православных сообществ всех видов, ведущих практическую работу по устроению повседневной жизни; развития человеческих и деловых связей между ними; установления всесторонних связей и сотрудничества Русской Православной Церкви, широкой общественности, предпринимателей, деятелей культуры, науки и образования, местного самоуправления, государственной власти; выработки представлений о насущных проблемах и перспективах развития России и Русского мира в XXI столетии на языке православной культуры.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

При участии Синодального отдела религиозного образования и катехизации прошел межрегиональный конкурс «Из прошлого в настоящее»

В рамках конкурса микрогрантов «Вместе мы сила» поддержаны инициативы сотен представителей Донбасса и Новороссии

Форум «Вместе мы сила» собрал гражданских активистов и экспертов из пятнадцати регионов России

Тенденции развития института НКО в новых регионах России и их взаимодействие с церковными организациями обсудят участники Форума активного сообщества Донбасса

В Арзамасе пройдет международный фестиваль-конкурс православной и патриотической песни «Арзамасские купола»

В рамках программы «Православная инициатива» начался прием заявок на основной конкурс и конкурс малых грантов для северных территорий

В рамках Рождественских чтений «Православная инициатива» представит успешный опыт реализации программ по наставничеству