Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на II Международном православном студенческом форуме

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил на II Международном православном студенческом форуме
Версия для печати
13 октября 2016 г. 21:04

13 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил II Международный православный студенческий форум, организованный в 75-м павильоне ВДНХ Синодальным отделом по делам молодежи Русской Православной Церкви и Правительством Москвы.

II Международный православный студенческий форум, проходивший под девизом «Вера и профессия», собрал более 10 тысяч студентов. Обширная выставочная и образовательная программа форума включала в себя, в частности, демонстрацию продукции, созданной с применением передовых технологий.

У входа в павильон № 75 ВДНХ Предстоятеля Русской Православной Церкви встречали председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви епископ Выборгский и Приозерский Игнатий и заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы Н.А. Сергунина.

Пространство павильона было разделено на две ключевые площадки: конференц-зал вместимостью 5 тысяч человек и выставочную зону, где демонстрировались достижения российской молодежи. Выставочное пространство вместило более 40 стендов крупнейших вузов и высокотехнологичных российских компаний, три открытых лектория и спортивно-игровую зону. Главной особенностью экспозиции стала ее интерактивность: новаторские технологии можно было не только увидеть, но и на практике изучить принципы их функционирования.

В сопровождении епископа Выборгского и Приозерского Игнатия, Н.А. Сергуниной, руководителя Административного секретариата Московской Патриархии епископа Солнечногорского Сергия, председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойды и заместителя председателя Государственной Думы Федерального собрания РФ VII созыва П.О. Толстого Предстоятель Русской Православной Церкви посетил выставочную зону.

Святейший Патриарх осмотрел стенды МГУ имени М.В. Ломоносова, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Российского государственного социального университета, Синодального отдела по делам молодежи, а затем посетил спортивную зону, где были представлены, в частности, современные тренажеры, мультимедийный тир и инновационные средства передвижения (сегвей, электровелосипед, электросамокат). Любой желающий мог испытать представленные разработки. Кроме того, в спортивной зоне прошли мастер-классы по боевым искусствам. Святейший Владыка ознакомился со стендом Российского государственного университета физической культуры, спорта, молодежи и туризма.

В ходе осмотра стендов российских компаний, в которых работают молодые специалисты, Святейший Патриарх Кирилл посетил стенд «Робототехника», посвященный достижениям российских компаний в таких наукоемких областях, как космическая робототехника и интеллектуальный транспорт.

Предстоятель Русской Церкви также посетил стенды Московского авиационного института и Московского политехнического университета.

Центральным событием II Международного православного студенческого форума стала встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с молодежью.

Епископ Игнатий в конференц-зале приветствовал Святейшего Владыку от лица участников форума. Он, в частности, отметил: «Важность сегодняшнего события нам еще предстоит осознать и оценить, но его уникальность очевидна. Впервые в истории нашей страны такое количество православной студенческой молодежи собралось вместе, чтобы встретиться со Святейшим Патриархом, чтобы увидеть друг друга и ощутить свое единство и силу. Девиз нынешнего форума прост, но в то же время чрезвычайно важен и актуален сегодня — "Вера и профессия". Замечательные выставочные экспозиции форума, подготовленные трудами Правительства Москвы и ведущих вузов России, показывают, какие захватывающие дух профессиональные перспективы открываются для молодого человека в нашу инновационную эпоху. Однако цель форума — зримо показать, что профессиональный рост и карьера — это возможность для каждого человека принести пользу ближним, улучшить окружающий нас мир, и вера — это то, что призвано укрепить дух человека, помочь ему преодолеть критические моменты на жизненном пути».

Председатель Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви огласил приветствие Президента Российской Федерации В.В. Путина Святейшему Патриарху, всем участникам, организаторам и гостям II Международного православного студенческого форума.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам форума с Первосвятительским словом.

Епископ Игнатий сообщил о большом количестве вопросов в разных форматах поступивших в адрес Его Святейшества. Были отобраны самые интересные из них, относящиеся к теме форума «Вера и Профессия». Модератором прямой линии в зале была ведущая телеканала «Россия-24» Екатерина Грачева.

Предстоятель Русской Православной Церкви ответил на вопросы из зала, а также на вопросы, которые поступили из российских регионов и из-за рубежа в call-центр по телефону и по видеосвязи.

В завершение встречи Святейший Патриарх Кирилл пожелал всем ее участникам помощи Божией на жизненном пути.

Встреча транслировалась телеканалами «Россия-24», «Союз» и «Спас».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Церковь обеспечивает передачу ценностей, от которых зависит жизнеспособность человеческой цивилизации

Святейший Патриарх Кирилл: Даже будучи светским государством, Россия стремится жить в соответствии с духовно-нравственными ценностями

Святейший Патриарх Кирилл: У нас должно быть обострено чувство пастырской ответственности за народ

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучие семьи и умножение нашего народа является абсолютным императивом для выживания нашего Отечества

Святейший Патриарх Кирилл отметил опасность превращения молитвы из существенной потребности человека в формальное обязательство

Святейший Патриарх Кирилл подчеркнул, что сохранение бесконтрольного потока мигрантов, не имеющих уважения к нашей стране и ее обычаям, может привести к потере России

Предстоятель Русской Церкви указал на риски чрезмерного увлечения пастырей психологическими практиками

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Святейший Патриарх Кирилл назвал знаменательные события уходящего года

Святейший Патриарх Кирилл: Благополучию семей вредит бесцеремонное и неоправданное вмешательство в их внутреннюю жизнь