Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Успенском храме Русской Зарубежной Церкви в Лондоне

Святейший Патриарх Кирилл совершил богослужение в Успенском храме Русской Зарубежной Церкви в Лондоне
Версия для печати
16 октября 2016 г. 01:36

Вечером 15 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Великобритании, совершил утреню всенощного бдения в лондонском храме Русской Зарубежной Церкви, освященном в честь Успения Божией Матери и Царственных страстотерпцев.

Предстоятелю Русской Православной Церкви сослужили председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк (РПЦЗ), архиепископ Женевский и Западно-Европейский  Михаил (РПЦЗ), руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, архиепископ Сурожский Елисей, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний.

На ектенье поминалась королева Великобритании Елизавета II.

По окончании богослужения Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, который, в частности, сказал: «Мы сердечно благодарим Ваше Святейшество, что Вы, несмотря на все Ваши многогранные заботы, нашли время и силы помолиться с нами за всенощным бдением в этом святом храме Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных мучеников».

На молитвенную память архиепископ Марк преподнес Предстоятелю Русской Православной Церкви икону Святых Царственных страстотерпцев.

В слове после богослужения Святейший Патриарх Кирилл обратился к многочисленным верующим, собравшимся в храме:

«Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, досточтимый владыка Марк, дорогие отцы, братья и сестры!

Я с особым чувством совершил сегодня богослужение вместе с вами в этом замечательном новом храме. Я вспоминаю, как примерно лет десять тому назад, по окончании очередной командировки в Лондон, покидая этот город, я увидел издали строящийся храм, и мне пояснили, что это храм Зарубежной Церкви. И хотя тогда мы еще не были единой Церковью, я порадовался тому, что наша русская община, которая изначально была здесь в Великобритании, так же, как и община Московского Патриархата, обретает новый храм, достойный и истории этой общины, и людей, которые ходят в этот храм.

Действительно, все начиналось 300 лет назад, когда здесь был организован посольский храм. Замечательные священнослужители внесли свой вклад в развитие Православия в этой стране. И сегодня, посещая место, где начались богослужения, откуда и произошла, можно сказать, община, я уже вспоминал имена этих священнослужителей ― протоиерея Иакова Смирнова, протоиерея Евгения Попова, которые на протяжении более ста лет, сменяя друг друга, укрепляли православный приход, на то время единственный в Лондоне.

Когда в нашем Отечестве произошла трагедия, и народ разделился, и страна разделилась, это разделение отразилось и на жизни нашей многострадальной Церкви. Мы знаем, что в далеком 1927 году прошлого столетия наша единая церковная община разделилась надвое: одна часть отошла к митрополиту Евлогию (Георгиевскому), другая ― к Синоду Зарубежной Церкви. Это разделение, которое существовало на протяжении долгих десятилетий, и в духовном, экклезиологическом смысле никогда не было настоящим расколом, а лишь поверхностным шрамом на теле нашей Церкви, по милости Божией было преодолено. И сегодня есть единая Русская Православная Церковь, и я как Патриарх никогда не делю приходы на патриаршие и зарубежные, потому что для меня ― это все приходы единой Русской Православной Церкви. И сегодня, во время помазания, когда я смотрел на ваши лица, то видел тех же людей, которые наполняют наши приходы и в Англии, и в Европе, и в Америке, и в России ― повсюду. Это наш православный народ, и благословением Божиим он сегодня окормляется единой Русской Православной Церковью. И это умножает наши силы: мы не тратим их на пререкания, на выяснение какой-то исторической правды, а направляем их на воспитание нашего народа, на укрепление веры православной и на проповедь Православия везде, где присутствует наша Церковь, в том числе и здесь, в Великобритании.

Когда люди живут за пределами своего Отечества, они попадают в иную культурную среду. Для тех, кто до приезда за рубеж не имел значительного опыта общения с другими культурами, не знал иностранных языков, такая встреча иногда бывает очень непростой. Особенно когда люди желают на новом месте устроить свою жизнь, найти работу, получить образование. И я знаю, что и ваша жизнь непростая, за исключением, может быть, тех немногих, кто свое благосостояние сложили там, на родине, но при этом имеют возможность, опираясь на это благосостояние, достойно жить и за рубежом. Но ведь есть люди, которые находятся как бы на распутье, и им очень непросто. И я в первую очередь обращаюсь к таким людям: помните, что даже в самых сложных обстоятельствах жизни у нас есть помощь и есть заступничество ― это помощь Божия, это Покров Пресвятой Богородицы и заступничество наших святых.

Это хорошо сознавали наши предки, оказавшиеся после революции за рубежом, зачастую без гроша в кармане, лицом к лицу с иной реальностью. И что делали наши благочестивые предки в первую очередь? Они обустраивали свою церковную жизнь. И Господь приклонил к ним милость, и провел их через многие страдания, но, в конце концов, они и их потомки сумели адаптироваться к условиям и справиться с этими тяжелейшими вызовами.

Пребывание за рубежом должно каждого православного человека укреплять в вере, обострять его религиозное чувство, побуждая в трудных жизненных ситуациях опираться, в первую очередь, на молитву и духовную поддержку, обретаемую в храме. Вот почему нам нужны храмы, как мы говорим, в дальнем зарубежье. Они для многих людей становятся местом встречи с живым Богом и с христианской общиной.

Я от всего сердца хотел бы пожелать Вам, Ваше Высокопреосвященство, клиру этого святого храма и всем верующим хранить те отеческие заветы, которые дали большую духовную силу нашему народу в прошлом. И сегодня эти заветы дают нам силу преодолевать трудности, в том числе, и церковного бытия. И символом преодоления трудностей является этот замечательный храм.

Около 20 лет назад была совершена закладка первого камня в здание этого храма. И сегодня мы видим его практически завершенным, осталась только роспись. Это тоже символ вашей веры, и веры тех, кто вам предшествовал. Это символ того, что в сердце наших людей, где бы они ни жили, горит огонь православной веры и любви к Господу. И нельзя допустить, чтобы этот огонь стал вдруг слаб или потух.

Я призываю на всех вас благословение Божие, благословение всех святых, в земле Русской просиявших, святых новомучеников и исповедников Церкви нашей. Пусть их предстательством пред Господом укрепляется духовная жизнь русских, пребывающих далеко от родины. В память о сегодняшнем богослужении я хотел бы преподнести этот образ Воскресения Христова с памятной дощечкой о том, что он является даром Патриарха. Когда будете прикладываться к этому образу, в том числе вспомните в молитвах и своего Патриарха, который в этих молитвах очень нуждается. Храни вас Господь».

Всем присутствующим за богослужением были вручены иконки Божией Матери «Тихвинская» с Патриаршим благословением.

Святейшему Патриарху Кириллу преподнесли букет цветов от сестричества святой преподобной Ксении Римляныни, действующего при храме Успения Пресвятой Богородицы и Святых Царственных мучеников.

***

С 1956 года, после сноса церкви святого Филиппа, находившейся на месте нынешней Victoria Bus Staition, до 1959 года Успенский приход Русской Зарубежной Церкви совершал богослужения на Всехсвятском подворье (Barons Court, W6). Дом был приобретен в 1931 году за 100 фунтов Преосвященным Николаем (Карповым), первым епископ Лондонским Русской Зарубежной Церкви.

С 1959 года приход арендовал храм на Emperors Gate, London, SW7. По окончании срока аренды в 1989 году приход принял решение о строительстве храма.

В 1990 году был приобретен дом и участок земли под строительство церкви. В 1994 году была открыта временная церковь на 57 Harvard Road.

27 ноября 1997 года архиепископом Берлинско-Германским и Великобританским Марком была совершена закладка первого камня в строительство кафедрального собора Успения Божией Матери Русской Зарубежной Церкви на Harvard Road.

На Лазареву субботу 1999 года состоялось первое богослужение в новом соборе. Настоятелем был назначен архиепископ Марк.

В 2003 году состоялось малое освящение нижнего придела в честь святых Царственных мучеников, а в 2005 году ― его Великое освящение, которое совершил митрополит Лавр, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви, в сослужении членов Архиерейского Синода РПЦЗ.

В 2009 году освящен иконостас верхнего храма, а в 2013 году закончено строительство колокольни.

Храм был построен в Псковском стиле на пожертвования (архитектор ― Дуглас Норвуд). При строительстве использованы новейшие материалы и технологии. В нижнем храме святых Царственных мучеников устроена крестильня. В верхнем храме установлены голосники ― исследования по их применению и устройству проводили в Reding University.

Во избежание недоумений в связи с наличием в Лондоне двух храмов, имеющих именование Успенский собор, в следующем году по завершении росписи храма Русской Зарубежной Церкви он будет освящен в честь Рождества Богородицы.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Епископ Сурожский Матфей совершил в Успенском соборе Лондона панихиду по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве