Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Успенского собора Сурожской епархии после реконструкции

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение Успенского собора Сурожской епархии после реконструкции
Версия для печати
16 октября 2016 г. 20:44

16 октября 2016 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находящийся с пастырским визитом в Сурожской епархии в связи с празднованием 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах, посетил Успенский собор в Лондоне.

При входе в храм Предстоятель Русской Православной Церкви освятил написанную недавно в каменном киоте у западной стены фреску с изображением Пресвятой Богородицы, а также колокола, которые впоследствии будут размещены на колокольне собора.

Святейший Патриарх совершил освящение Успенского собора после реконструкции и отслужил в храме Божественную литургию. Святейшему Владыке сослужили: председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, архиепископ Берлинский, Германский и Великобританский Марк, архиепископ Женевский и Западно-Европейский Михаил (РПЦЗ), архиепископ Сурожский Елисей, архиепископ Керченский Анатолий, викарий Сурожской епархии, архиепископ Виленский и Литовский Иннокентий, епископ Корсунский Нестор, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, епископ Череповецкий и Белозерский Флавиан, епископ Скопинский и Шацкий Матфей.

В числе сослуживших за Божественной литургией были иерархи Поместных Православных Церквей: епископ Тропейский Афанасий (Константинопольский Патриархат), митрополит Британских островов и Ирландии Силуан (Антиохийский Патриархат), епископ Восточно-Американский Ириней (Сербская Православная Церковь), митрополит Западной и Южной Европы Иосиф (Румынская Православная Церковь), а также клирик Грузинской Православной Церкви протоиерей Георгий Трапаидзе.

В алтаре молился митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат).

Святейшему Патриарху Кириллу также сослужили заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), благочинный Епархиального округа Юго-Западной Англии протоиерей Бенедикт Рамсден, благочинный приходов Сурожской епархии в Шотландии и Северной Ирландии священник Георгий Завершинский, духовенство Поместных Православных Церквей, приходов Русской Православной Церкви из Великобритании, Германии, других стран Европы.

В этот торжественный день храм посетил принц Майкл Кентский.

В Успенском соборе присутствовали: архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии), Апостольский нунций в Великобритании архиепископ Антонио Меннини и архиепископ Кевин МакДональд (Римско-Католическая Церковь), глава Британской епархии Коптской Церкви епископ Ангелос, глава Армянской Апостольской церкви Великобритании епископ Иоаким Манукян, митрополит  Мор Афанасий Том Даккама (Сиро-Яковитская Церковь), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко, дипломатические представители других государств.

Богослужение совершалось на церковнославянском и английском языках.

В храме пели хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии под управлением Ю.А. Герасимова и хор Успенского кафедрального собора (регент ― К.А. Краюшкин).

Телеканал RT вел прямую трансляцию из Успенского собора.

По запричастном стихе в алтаре состоялась краткая беседа Святейшего Патриарх Московского и всея Руси Кирилла с принцем Майклом Кентским. Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил собеседника за присутствие на богослужении и отметил, что связи между русским и английским народами имеют давнюю историю.

По завершении Литургии Предстоятеля Русской Православной Церкви приветствовал архиепископ Сурожский Елисей, отметивший, в частности: «В этот знаменательный день Вы, Ваше Святейшество, освятили наш любимый кафедральный собор. И мы глубоко благодарны Вам за внимание, отеческую заботу и за Первосвятительскую молитву. Практически все, кто молится в этом храме, вложили в него свой труд ― кто-то пожертвовал большие средства, кто-то трудился своими руками, а кто-то молитвенно сопереживал сердцем. И для всех нас нет большей награды, чем Ваша отеческая молитва у престола Божия в нашем кафедральном соборе. Для всех нас большая награда ― видеть и свидетельствовать, что Вы твердой рукой ведете народ Божий не только в канонических пределах нашей Церкви, но и за ее пределами, не оставляя молитвой и попечением Ваших чад, в рассеянии сущих».

Архиепископ Елисей преподнес в дар Предстоятелю Русской Православной Церкви Патриарший жезл.

Далее Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился со словом ко всем собравшимся в Успенском соборе.

В дар храму Святейший Владыка передал старинный образ Божией Матери «Достойно есть».

Всем присутствующим за богослужением были вручены иконки с изображением Всех святых Британских островов и Ирландии с Патриаршим благословением.

***

Первая Божественная литургия была совершена в Успенском приходе в конце ноября 1716 года, скорее всего 21 ноября, на праздник Введения Пресвятой Богородицы. Когда в конце 1720 году дипломатические отношения между Россией и Англией были прерваны, и почти все русские вернулись на родину, службы в Успенской церкви не прекращались, их совершали греческие священнослужители.

В 1756 году церковь переместилась на Берлингтон-Гарденс близ Пиккадилли, поближе к посольству. В 1813 году приход арендует дом на Уэльбек Стрит 32 на долговременной основе. На примыкающем к дому участке была устроена временная часовня. В середине 1860-х годов протоиерей Евгений Смирнов в связи с окончанием срока аренды пытается найти новое помещение, но, потерпев неудачу, принимается за ремонт обветшавшего церковного здания. Обнаружив, что прежняя часовня была построена без фундамента, настоятель принял решение на том же месте построить новую. Часовня была увенчана куполом и расписана.

С 1921 года Успенский приход совершал богослужения в церкви апостола Филиппа ― большом храме недалеко от вокзала Виктория. В иконостас были помещены иконы и Царские врата из Посольской церкви.

В 1955 году в распоряжение прихода Московского Патриархата в Лондоне было предоставлено пустующее здание англиканской церкви во имя Всех Святых в районе Найтсбридж по адресу 67, Эннисмор-гарденс.  В декабре 1956 года престол храма был освящен в честь Успения Пресвятой Богородицы. В 1979 году усилиями прихожан здание церкви на Эннисмор-гарденс было приобретено в собственность прихода.

14 октября 2006 года председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (ныне Патриарх Московский и всея Руси) совершил торжественную литургию в Успенском кафедральном соборе в Лондоне в связи с 50-летием его освящения.

При содействии меценатов были проведены проектные работы по реконструкции собора и изготовление мраморных иконостаса, престола, жертвенника и горнего места в мастерских г. Фессалоники, а с 20 января 2014 года началась масштабная реконструкция кафедрального собора: замена пола, обустройство подпольного отопления, баптистерия, заменены киоты, очищена верхняя часть храма с редкой отделкой сграфитто и мозаики, очищены панели галереи, выложена мраморная дорожка и кафедра, заменена крыша на храме, строится внутренняя лестница в отремонтированном здании колокольни, отреставрирован интерьер, установлена новая система освещения, установлен новый хорос в алтаре над престолом. В сентябре 2016 года были изготовлены и привезены колокола для колокольни собора.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Версия: молдавская

Материалы по теме

В Троице-Сергиевой лавре состоялось отпевание архиепископа Анатолия (Кузнецова)

Епископ Сурожский Матфей посетил Оттаву

В Великобритании состоялось православное паломничество к гробнице святителя Кедда Ластингемского

Епископ Сурожский Матфей совершил в Успенском соборе Лондона панихиду по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Состоялось отпевание и погребение Святейшего Патриарха Болгарского Неофита

На подворье Русской Церкви в Софии совершена панихида по новопреставленному Патриарху Болгарскому Неофиту

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

Ответы Святейшего Патриарха Кирилла на вопросы на встрече с участниками Всемирного фестиваля молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на Всемирном фестивале молодежи [Патриарх : Приветствия и обращения]

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками Всемирного фестиваля молодежи

Всемирный фестиваль молодежи — 2024

На историческом некрополе Московской духовной академии воссозданы памятники ректору протоиерею С.К. Смирнову и заслуженному ординарному профессору Е.Е. Голубинскому

Митрополит Будапештский Иларион: Ватикан уступил либералам в вопросе однополых пар [Интервью]

В Москве прошла встреча участников проекта «Общее дело. Возрождение деревянных храмов Севера»

Патриарший совет по культуре провел совещание епархиальных древлехранителей, архитекторов и представителей епархиальных отделов культуры

Другие новости

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

Состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Русской Православной Церковью и Федеральной службой войск национальной гвардии

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

Состоялась рабочая встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителями главы Всемирного русского народного собора

Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с губернатором Челябинской области и главой Челябинской митрополии

Святейший Патриарх Кирилл посетил Всемирный фестиваль молодежи

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с заместителем мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства, руководителем Департамента капитального ремонта г. Москвы и исполнительным директором Фонда Храма Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Будапештского и Венгерского Илариона

Святейший Патриарх Кирилл провел очередное совещание по Программе строительства православных храмов в Москве