Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Патриаршее слово при посещении храмов Смоленского кладбища Петербурга

Патриаршее слово при посещении храмов Смоленского кладбища Петербурга
Версия для печати
23 сентября 2008 г. 18:37

В последний день пребывания в северной столице Предстоятель Русской Церкви посетил Смоленское кладбище, где совершил молебен у гробницы святой блаженной Ксении Петербургской. По завершении богослужения Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

Дорогой владыка митрополит, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Заканчивается мое пребывание в Санкт-Петербурге, и как всегда, по традиции, я поклоняюсь святыням этого града.

В Иоанновском монастыре, где погребен св. праведный Иоанн Кронштадтский, я поклонился его честным мощам. В Кронштадте, где он совершал свое служение, мы совершили в этом году освящение закладки храма-часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери, примыкавшей к Андреевскому собору. И храм, и часовня были взорваны, и все послереволюционные годы атеистическая власть пыталась изъять из сознания людей память о великом молитвеннике Земли Русской, но эта память не ушла из сознания народа. И когда на Поместном Соборе Русской Православной Церкви в 1990 году состоялось прославление отца Иоанна Кронштадтского, когда был возвращен Русской Православной Церкви Иоанновский монастырь, думаю, не осталось ни одного храма в нашей Церкви, где не было бы святых икон отца Иоанна Кронштадтского.

Почитание блаженной Ксении Петербургской также велико. Даже в те годы, когда часовня была разрушена, огорожена штакетником. Приезжая сюда в дни, предшествовавшие кончине митрополита Антония (Мельникова), я посещал Смоленское кладбище и видел, как студентки раздвигали доски и проникали к разрушенной часовне, чтобы помолиться перед экзаменами.

Бывая в северной столице, я всегда стараюсь посетить часовню блаженной Ксении Петербургской. После пребывания в Иоанновском монастыре и поклонения месту погребения отца Иоанна Кронштадтского, я посещаю эту вторую великую святыню Санкт-Петербургской митрополии и поклоняюсь святой блаженной Ксении. Сейчас, направляясь в аэропорт, мы вновь посетим эту часовню, совершим краткую молитву святой блаженной Ксении Петербургской, испрашивая благословения и молитвенной помощи этой великой святой, которая помогает всем, кто с верой и упованием обращается к ней.

Спасибо Вам, дорогой владыка митрополит, за возможность посетить петербургские святыни, за Ваше участие в освящении закладки храма-часовни в честь Тихвинской иконы Божией Матери в Кронштадте и храма святого благоверного Александра Невского, восстановленного во всем своем благолепии в здании Конституционного суда России — бывшем здании Сената и Синода.

Нужно сказать, что в Санкт-Петербургской епархии духовное возрождение осуществляется в полной мере. Открываются вновь построенные и восстановленные храмы, поддерживаются и ремонтируются те храмы, которые возвращены Русской Православной Церкви в тяжелом состоянии, как, например, Воскресенский храм близ Смоленского кладбища. Здесь успешно идут восстановительные работы.

Помогай Господь Вам, Ваше Высокопреосвященство, нести Ваши многополезные архипастырские труды, а священнослужителям Смоленского кладбища и всей Санкт-Петербургской епархии — совершать то святое дело, на которое поставил нас Господь. С каждого из нас Он спросит, исполнили ли мы долг свой, использовали ли те возможности, которые дарованы нам для духовного возрождения.

А вам, дорогие братья и сестры, я молитвенно желаю, чтобы предстательство Царицы Небесной, молитвенная помощь св. праведного Иоанна Кронштадтского и св. блаженной Ксении Петербургской всегда укрепляли и помогали вам на жизненном пути! Храни вас всех Господь!

Седмица. ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Серафиму (Пасанаеву), епископу Минусинскому и Курагинскому

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла директору Института востоковедения РАН А.К. Аликберову с 60-летием со дня рождения

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла генеральному директору информационного агентства «Россия сегодня» Д.К. Киселеву с 70-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление митрополиту Тульчинскому Ионафану с 35-летием архиерейской хиротонии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам конференции «Партнерство государства и общества в деле гармоничного воспитания ответственной личности на основе традиционных российских духовно-нравственных ценностей»

Патриаршее поздравление митрополиту Челябинскому Алексию с 50-летием со дня рождения

Патриаршее поздравление епископу Раменскому Алексию с 15-летием работы в Московской Патриархии

Приветствие Святейшего Патриарха Кирилла участникам торжеств, посвященных десятилетию Объединения многодетных семей г. Москвы

Патриаршее поздравление митрополиту Лазарю (Швецу) с 85-летием со дня рождения

Слово Святейшего Патриарха Кирилла при вручении архиерейского жезла Преосвященному Авксентию (Абражею), епископу Несвижскому, викарию Патриаршего экзарха всея Беларуси