Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на приеме в честь 300-летия русского Православия в Великобритании и Ирландии

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на приеме в честь 300-летия русского Православия в Великобритании и Ирландии
Версия для печати
17 октября 2016 г. 00:34

16 октября 2016 года в Лондоне прошел прием по случаю 300-летия русского Православия в Великобритании и Ирландии.

В мероприятии участвовали архиепископ Кентерберийский Джастин Уэлби и епископ Лондонский Ричард Чартрз (Церковь Англии), Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Великобритании А.В. Яковенко, представители Поместных Православных Церквей, Римско-Католической Церкви и других христианских конфессий, члены делегации Русской Православной Церкви, гости Сурожской епархии.

С приветственными словами к присутствовавшим обратились архиепископ Сурожский Елисей и глава российского дипломатического представительства в Великобритании А.В. Яковенко, отметивший роль посольской церкви в Лондоне и ее духовенства в развитии двусторонних отношений между странами на протяжении 300 лет.

Архиепископ Кентерберийский приветствовал Святейшего Патриарха Кирилла от Церкви Англии и всего Англиканского сообщества.

В ходе приема прозвучал государственный гимн Великобритании.

В слове к участникам мероприятия Предстоятель Русской Православной Церкви отметил:

«Уважаемый господин посол, дорогие отцы, братья и сестры, дамы и господа.

Мы сегодня отмечаем замечательную дату — 300-летие основания Русской Православной Церкви и русского присутствия в Великобритании. Православие — это не национальная, а мультинациональная община, и пример истории русского Православия здесь, в Великобритании, очень ясно это подчеркивает. Когда 300 лет назад возникла необходимость пастырского окормления русских людей, которые приехали в Великобританию, чтобы учиться морскому делу, набираться опыта, в том числе, и в области точных наук, — тогда и возникла потребность создать приход.

Русский посланник решил проявить инициативу и пригласил в качестве священника для русского прихода — кого бы вы думали? — греческого священника из Александрийской Церкви. Греческий священник был духовником для русских в Великобритании, и никого это не смущало ни в Петербурге, ни в Лондоне — это было совершенно естественно. Мы — единая Православная Церковь. Греки, русские, арабы, славяне других национальностей — мы составляем единую Церковь. Я сожалею о том, что сейчас ни одному послу в мире — ни русскому, ни греческому, — не придет в голову пригласить для своего прихода священника не своей национальности.

Мы прошли путем, который не очень помогает понимать вселенское измерение Православия. Думаю, сейчас наступает такое время, когда мы должны обновить это сознание нашей общей принадлежности к единой Вселенской Православной Церкви. Я должен еще раз, с глубочайшей благодарностью взирая в прошлое, подчеркнуть роль и значение тех священнослужителей, которые окормляли здесь нашу русскую паству в течение 300 лет. Совершенно очевидна особая духовная роль русского прихода для русского рассеяния (и не только), пребывавшего здесь, на Британских островах.

Позвольте мне выразить убеждение, что сегодняшний юбилей важен не только для русских православных людей, и не только для православных Великобритании. Мне бы очень хотелось, чтобы этот юбилей имел значение для британского общества, для российско-британских отношений. Нигде более не проявляется с такой глубиной самобытность, своеобразие, менталитет и духовность народа, как в его религиозной культуре. И без понимания этой культуры невозможен реальный диалог между нациями и государствами. И то, что сегодня нередко игнорируется религиозный фактор в межгосударственных, межкультурных отношениях, является, на мой взгляд, большой ошибкой, потому что именно религия является источником формирования национального своеобразия и одновременно духовности народа.

Если вы меня спросите, почему я сегодня приехал в Англию, я скажу: конечно, для того, чтобы праздновать юбилей, но и для того, чтобы протянуть руку дружбы английскому народу, Англиканской Церкви, чтобы еще раз подчеркнуть значение религиозного фактора, в том числе и в международных отношениях. Уверен, что взаимодействие Русской Православной Церкви и христианских сообществ Англии призвано внести существенный вклад, в том числе и в развитие отношений между нашими странами и народами. Наши усилия должны проистекать не из политических соображений вне зависимости от того, как мы относимся к внешней политике наших государств, а исключительно исходя из того общего, что объединяет христиан Востока и Запада.

Дай Бог, чтобы никакие треволнения века сего не разрушали единство христианских нравственных ценностей, чтобы через эти ценности мы воспринимали друг друга как братьев и сестер. И для того, чтобы это было так, нам всем нужно постараться хорошо работать. Я надеюсь, что у нас есть такая возможность, и время еще не упущено.

Да благословит Господь королеву, Англию и Русскую Православную Церковь».

По завершении приема Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл пообщался с представителями Восточных Церквей. В их числе — глава Британской епархии Коптской Церкви епископ Ангелос, епископ Иоаким Манукян (Армянская Апостольская Церковь), митрополит  Мор Афанасий Том Даккама (Сиро-Яковитская Церковь). В беседе с ними Святейший Владыка произнес слова поддержки страждущему народу Сирии, отметив, что Русская Православная Церковь  молится о прекращении конфликта и всегда будет поддерживать своих сирийских братьев.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

 

Другие новости

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

В Индию прибыла делегация врачей Московского Патриархата

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской

Обновлены составы представителей Русской Православной Церкви в Рабочей группе по координации отношений с Маланкарской Церковью и Комиссии по диалогу с Эфиопской Церковью

Делегация Маланкарской Церкви Индии посетила Общецерковную аспирантуру и докторантуру

Представители Церкви Индии ознакомились с учебным процессом МДА

Представители Русской Церкви приняли участие в мероприятии Группы стратегического видения «Россия — исламский мир»

В Общественной палате России состоялся круглый стол по актуальной проблематике церковно-государственного взаимодействия

В Россию прибыла делегация Маланкарской Церкви