Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Церкви собраны средства для пострадавших от наводнения в Приморье

В Церкви собраны средства для пострадавших от наводнения в Приморье
Версия для печати
19 октября 2016 г. 18:23

18 октября 2016 года Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению перевел 437 600 рублей в епархии, наиболее пострадавшие от наводнения в августе-сентябре этого года. 18 октября Владивостокская и Арсеньевская епархии получили по 218 800 рублей, их направят на покупку бытовой техники, одежды и необходимых вещей для жителей края, которые потеряли свое имущество из-за стихийного бедствия.

«Люди откликнулись на нашу беду, пострадавшим от наводнения помогают различные организации, — рассказала пресс-секретарь Арсеньевской епархии Екатерина Придворова. — Сейчас мы уточняем информацию о нуждающихся людях, чтобы оказать им адресную помощь. После того, как информация будет собрана, мы закупим необходимые вещи для жителей Чугуевского района».

8 и 10 октября в Кокшаровку доставили 108 матрасов, приобретенных частично на средства, собранные Синодальным отделом по благотворительности (115 тыс.руб.), а частично — на средства, собранные Арсеньевской епархией (42 тыс.руб.). Кроме того, Арсеньевская епархия передала в Кокшаровку 90 подушек. Всего в списке нуждающихся этого населенного пункта 658 человек, и помощь получили пока еще далеко не все.

Владивостокская епархия также помогает адресно. По словам заместителя руководителя епархиального социального отдела Инны Чистяковой, информацию о необходимых предметах быта, которые нужно передать нуждающимся, предоставляет краевой Департамент соцзащиты. «Сейчас мы закупаем вещи для четырех семей из поселка Терней, — рассказала она. — Это холодильник, стиральная машина, насос, посуда, зимняя одежда и обувь. Рассчитываем, что на это уйдет примерно половина перечисленной суммы».

По состоянию на 18 октября, на счет Синодального отдела по благотворительности поступило 983 тысячи 754 рубля. Из этих средств в Арсеньевскую и Владивостокскую епархии перечислено 983 600 рублей. 

Синодальный отдел по благотворительности продолжает собирать средства на помощь пострадавшим. Пожертвования на помощь пострадавшим от наводнения в Приморском крае принимаются в отделениях банков и с банковских карт. Оказать помощь можно, отправив СМС на короткий номер 7715: «ЧС» пробел «сумма пожертвования» (например, ЧС 500). Отчет о расходовании средств размещен на сайте Синодального отдела по благотворительности.

Наводнение в Приморье произошло из-за проливных дождей, вызванных циклоном и двумя тайфунами. 2 сентября в регионе был введен режим ЧС федерального уровня. Оказались подтоплены 170 населенных пунктов в 25 районах края (это почти 6 тыс. домов). В пункты временного размещения эвакуировали более 600 человек, тысячи жителей Приморья лишились своего имущества.

5 сентября в зону затопления для помощи пострадавшим вылетели сотрудники Отдела Полина Юферева и протоиерей Андрей Близнюк. На месте они закупили продукты питания, предметы первой необходимости и передали их жителям двух пострадавших от стихии населенных пунктов. Заметки с места событий сестры милосердия Полины Юферевой о ситуации в Приморье были опубликованы на сайте Лента.ru.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

При атаке на Николо-Васильевский монастырь получил ранение насельник обители

Социальный отдел Южно-Сахалинской епархии организовал помощь пострадавшим от циклона

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил молебен об избавлении Алма-Аты и Казахстана от землетрясений

Создан епархиальный штаб для оказания помощи пострадавшим в результате взрыва на Шахтинском полиэфирном заводе

Другие новости

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту