Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Калининградская митрополия

Версия для печати
Дата создания:
21 октября 2016 г.
Описание:

Образована решением Священного Синода от 21 октября 2016 г. (журнал № 80) в пределах Калининградской обл.

Синод принял к сведению и одобрил выраженную калининградцами просьбу оставить за Святейшим Патриархом Кириллом временное управление Калининградской митрополией.

Включает Калининградскую и Черняховскую епархии.

По итогам посещения Святейший Патриархом Кириллом Калининградской митрополии с 30 июня по 2 июля 2023 г. архиереи и духовенство епархий Калининградской митрополии обратились к Его Святейшеству со следующим прошением: «Сегодня, с учетом сложных географических условий существования Калининградской области, как никогда важно поддержание духовной связи между Калининградской митрополией и Московским Патриаршим престолом. В связи с этим от себя и от имени всей взращенной Вашими трудами паствы епархий Калининградской митрополии с любовью просим Ваше Святейшество и Священный Синод рассмотреть возможность учреждения Патриаршего наместничества в Калининградской области, по образцу Патриаршего наместничества в Московской области».

Священный Синод на заседании 24 августа 2023 г. (журнал № 52) поддержал выраженную Святейшим Патриархом Кириллом готовность продолжить попечение о Калининградской митрополии в качестве ее главы.

Синод постановил в пределах Калининградской митрополии имя Патриарха Московского и всея Руси возносить за богослужениями по следующей формуле: «О Великом Господине и Отце нашем (имя), митрополите Калининградском, Святейшем Патриархе Московском и всея Руси».

Епархиальному архиерею Калининградской епархии Синод постановил иметь титул «Балтийский и Светлогорский». Патриаршим наместником Калининградской митрополии определено быть Преосвященному архиепископу Балтийскому и Светлогорскому Серафиму.

Круг прав, полномочий и обязанностей Патриаршего наместника будет определен распоряжением Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Страна:
Россия
Город:
Калининград
Патриарший наместник:
Серафим, митрополит Балтийский и Светлогорский (Мелконян Владимир Сетракович)