Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстане создана православная служба «Казанские православные добровольцы»

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстане создана православная служба «Казанские православные добровольцы»
Версия для печати
24 октября 2016 г. 16:09

22 октября 2016 года в актовом зале Казанского епархиального управления состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с православной молодежью Казанской епархии.

В начале встречи руководитель епархиального отдела по делам молодежи Артем Гаранин презентовал центр «Казанские православные добровольцы», открывшийся по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Феофана.

Старт данному проекту был дан во время визита Предстоятеля Русской Православной Церкви в Татарстан в июле сего года. Цель молодежного центра — привлекать молодых людей, обучать и координировать добровольческие усилия в епархии. Основные направления деятельности: школа добровольцев; проведение бесплатных обучающих семинаров по различным социальным направлениям; помощь во время богослужений; содействие в решении социальных проблем в Казани. Для обучения будут приглашаться специалисты по различным направлениям.

Добровольцем может стать любой желающий в возрасте от 16 до 35 лет, имеющий желание и возможность помогать нуждающимся, принимающий цели и принципы деятельности православной службы «Казанские православные добровольцы».

Обращаясь к молодежи, глава Татарстанской митрополии рассказал о состоявшейся поездке в Набережные Челны. В ходе переговоров с руководством города было достигнуто соглашение о передаче Церкви комплекса строений на берегу реки Камы для проведения православных лагерей.

Молодые люди смогли задать архипастырю интересующие их вопросы и обсудить с Его Высокопреосвященством ряд инициатив. Митрополит Феофан, общаясь с молодежью, затронул темы движения за запрет абортов, семейной жизни, миссионерской деятельности в среде молодежи и в многоконфессиональной среде и др.

По завершении беседы лидер православной молодежи Казанской епархии от лица собравшихся преподнес митрополиту Феофану фотографию членов движения вместе с Предстоятелем Русской Православной Церкви и главой Татарстанской митрополии.

Архипастырь каждому молодому человеку преподал благословение и вручил Казанский образ Божией Матери.

Затем в домовом храме Казанского епархиального управления в честь Воскресения Господня состоялось всенощное бдение, за которым молились митрополит Феофан, представители духовенства города Казани и православная молодежь.

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

В Общественной палате РФ при участии Церкви прошла конференция, посвященная вопросам гармоничного воспитания личности на основе традиционных ценностей

Церковь оказывает помощь пострадавшим от наводнения в Оренбургской области

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Митрополит Таллинский Евгений призвал верующих к сугубому посту в связи с угрозами Эстонской Православной Церкви

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников