Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками VII Международного фестиваля «Вера и слово»

Видео: Роман Самсонов, Лев Брусенцов. Звук: Александр Бригадов.
Версия для печати
25 октября 2016 г. 20:38

25 октября 2016 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками VII Международного фестиваля «Вера и слово».

Организаторами форума являются Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Открытие фестиваля «Вера и слово» состоялось 24 октября. Фестиваль проходит раз в два года, начиная с 2004 года. В этом году центральными темами форума стали социальное и молодежное служение Церкви.

Перед началом встречи Предстоятель Русской Православной Церкви посетил фотовыставку «Всеукраинский крестный ход», размещенную на правом балконе Зала церковных соборов. Крестный ход мира, любви и молитвы за Украину, объединивший верующих из разных частей страны, начался 3 июля с.г. от Святогорской лавры в Донецкой области. Навстречу ему с запада Украины 9 июля вышел крестный ход от Почаевской лавры в Тернопольской области. Маршрут крестного хода охватил 12 епархий, общая протяженность пути от Святогорска составила более 700 километров, от Почаева ― более 400. Участники двух крестных ходов встретились в Киеве накануне праздника Крещения Руси. В экспозиции выставки в Храме Христа Спасителя представлены фоторепортажи Сергея Рыжкова.

При осмотре выставки Святейшего Владыку сопровождали председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда и руководитель Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси священник Александр Волков. Пояснения давал главный редактор журнала «Фома в Украине», сотрудник Синодального информационно-просветительского отдела Украинской Православной Церкви протодиакон Александр Карпенко.

Затем Святейший Патриарх Кирилл со сцены Зала церковных соборов благословил участников форума и обратился к собравшимся с Первосвятительским словом.

В рамках встречи Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников фестиваля «Вера и слово» .

В.Р. Легойда поблагодарил Святейшего Владыку за выступление, отметив, что встречи Его Святейшества с участниками фестиваля стали доброй традицией.

В зале присутствовали более 500 представителей 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви ― России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане.

В числе участников встречи были архиепископ Якутский и Ленский Роман, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антонийепископ Уржумский и Омутнинский Леонид, заместитель управляющего делами Московской Патриархии архимандрит Савва (Тутунов), наместник Высоко-Петровского ставропигиального монастыря игумен Петр (Еремеев), руководитель Управления по работе с общественными объединениями и организациями Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ протоиерей Димитрий Рощин, настоятель Богоявленского кафедрального собора г. Москвы протоиерей Александр Агейкин, настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ г. Москвы протоиерей Владимир Вигилянский.

Также в Зале церковных соборов присутствовали заместитель министра культуры РФ А.В. Журавский, ответственный секретарь Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ С.А. Мельников, уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права К.К. Долгов, председатель Координационного Совета Всероссийской общественной организации «Союз добровольцев России» Я.В. Лантратова, режиссеры Э.В. Бояков и Ю.В. Грымов, руководители ряда российских СМИ.

Встреча транслировалась в прямом эфире на телеканале «Союз».

В записи встреча будет показана сегодня, 25 октября, в 22.00 на телеканале «Россия-24».

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Другие видеоматериалы

К 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Кирилла вышел фильм о Первосвятительском служении Его Святейшества

Святейший Патриарх Кирилл встретился с участниками X Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово»

Святейший Патриарх Кирилл возглавил церемонию вручения Патриаршей литературной премии 2023 года

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Святейший Патриарх Кирилл встретился со священниками, осуществляющими миссионерскую деятельность в Интернете

Рождественское интервью Святейшего Патриарха Кирилла телеканалу «Россия 1»

Пасхальное телеобращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной книги

Состоялась онлайн-встреча Святейшего Патриарха Кирилла с делегатами IX фестиваля «Вера и слово»

Лауреатами Патриаршей литературной премии 2019 года стали Дмитрий Володихин, Александр Стрижёв и Михаил Тарковский