Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Послание епископа Сиэтлийского Феодосия по поводу передачи приходам Русской Православной Церкви в Пекине, Гонконге и Шанхае частицы мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца

Послание епископа Сиэтлийского Феодосия по поводу передачи приходам Русской Православной Церкви в Пекине, Гонконге и Шанхае частицы мощей святителя Иоанна, Шанхайского и Сан-Францисского чудотворца
Версия для печати
27 октября 2008 г. 12:19

Возлюбленные о Господе честные пастыри и верные чада приходов Русской Православной Церкви в Пекине, Шанхае и Гонконге, богохранимая паства Китайской Автономной Православной Церкви!

Днесь мы торжествуем принесение частиц честных мощей великого угодника Божиего святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, в Китай, где его святые мощи будут почивать в приходах Пекина, Шанхая и Гонконга.

Святитель Иоанн начал свое архипастырское служение в Китае епископом города Шанхая. Многие труды он полагал здесь во славу Божию для того, чтобы свет истины Христовой просветил народ Китая. Попечение его было и о тысячах русских беженцев, нашедших в Китае приют.

Своей любовью к народу Божиему без различия национальности или языка, жертвенным служением, ревностью о правде Божией и пламенной молитвой он сподобился богатых дарований от Господа: дара прозорливости, чудотворения и рассуждения. Еще при жизни святитель Иоанн стяжал любовь и уважение всех знавших его. По преставлении же его почитание памяти святителя не только сохранялось среди тех, кто сподобился знать его лично, но и возрастало у народа Божиего, облагодетельствованного неисчислимыми чудесами, совершающимися по его молитвенному предстательству. Святые его мощи, покоящиеся ныне в кафедральном соборе г. Сан-Франциско, воистину — источник духовного утешения для приходящих к ним с верою и любовию.

Критическим сегодня остается положение Китайской Автономной Православной Церкви, лишенной архипастырей и пастырей, во многом ослабленной за те годы, когда богослужение для ее паствы не могло совершаться во всей полноте. Скорбя о таковом состоянии дел, мы уповаем на предстательство и архипастырское ходатайство святителя Иоанна о пастве Православной Церкви в Китае перед Престолом Вечного Архипастыря, Господа нашего Иисуса Христа. Пребывание его святых мощей в пределах Китая да послужит духовному укреплению всем православным на китайской земле во имя возрождения Китайской Автономной Православной Церкви.

Поздравляю всю возлюбленную о Христе паству с нынешним торжеством. Молитвенное предстательство святителя Иоанна, архиепископа Шанхайского и Сан-Францисского, да пребудет со всеми вами. Аминь.

+Феодосий, Епископ Сиэтлийский

10 Октября 2008 г., Сан-Франциско

Сайт Западно-Американской епархии РПЦЗ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось очередное заседание Архиерейского Синода Русской Зарубежной Церкви

Патриаршее поздравление митрополиту Восточно-Американскому Николаю с тезоименитством [Патриарх : Приветствия и обращения]

Предстоятель Православной Церкви в Америке посетил Синодальную резиденцию Первоиерарха Русской Зарубежной Церкви

Иерархи Антиохийской, Русской и Сербской Церквей приняли участие в презентации испанского перевода книги святителя Николая (Велимировича)

В Москве прошла презентация издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви» на китайском языке

В Москве пройдет презентация китайского издания «Основ социальной концепции Русской Православной Церкви»

В рамках Рождественских чтений состоялся круглый стол, посвященный Православию в Китае

Основы социальной концепции Русской Православной Церкви переведены на китайский язык

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие статьи

Синодальный отдел передал партию адресной помощи в Голую Пристань. Информационная сводка о помощи беженцам (от 24 апреля 2024 года)

Приход Выборгской епархии закупил пасхальные сладкие подарки для детей Донбасса. Информационная сводка о помощи беженцам (от 23 апреля 2024 года)

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года)

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года)

1136 пострадавших семей получили помощь в Оренбургской епархии с начала паводка. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 19 апреля

Коломенская епархия передала помощь в Волновахский район. Информационная сводка о помощи беженцам (от 18 апреля 2024 года)

Астанайская епархия закупила продукты для пострадавших от наводнения в Петропавловске. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 18 апреля

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года)

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года)