Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Итоги года приоритетного информационного освещения социального и молодежного служения Церкви обсудили на фестивале «Вера и слово»

Итоги года приоритетного информационного освещения социального и молодежного служения Церкви обсудили на фестивале «Вера и слово»
Версия для печати
27 октября 2016 г. 13:41

На площадке VII Международного фестиваля «Вера и слово», в рамках конференции «Популяризация в молодежной среде культурного наследия России и традиционных ценностей посредством православных СМИ» прошел круглый стол «Обсуждение итогов года приоритетного медийного освещения молодежной и социальной работы Церкви как приоритетного направления церковно-государственного партнерства».

Открывая встречу, заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе напомнил, что этот год по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла был объявлен годом приоритетного освещения социального и молодежного служения Церкви.

«Эти две сферы деятельности Церкви — самые важные в информационном плане. Во-первых, это нужно людям, во-вторых, это служение, которое формирует "милосердный образ" Церкви».

В.В. Кипшидзе проинформировал о результатах проведенного Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ анализа изменений информационного поля, проведенного по темам молодежного и социального служения Церкви.

Пресс-секретарь Синодального отдела по церковной благотворительности и социальном служению В.В. Рулинский в свою очередь назвал два положительных примера церковных инициатив, привлекших большой интерес СМИ в 2016 году: утверждение трезвости и активная работа Церкви с глухими людьми.

По словам руководителя Координационного центра по утверждению трезвости и противодействию алкоголизму Синодального отдела по благотворительности В.К. Доронкина, по сравнению с 2015 годом, в текущем году количество публикаций в СМИ, посвященных мероприятиям, приуроченным к Дню трезвости, увеличилось троекратно.

Руководитель направления по работе с инвалидами Синодального отдела по благотворительности В.В. Леонтьева рассказала об успехах в церковной работе с глухими и проведение первой в истории Церкви Патриаршей Литургии с сурдопереводом. «Мы получили множество позитивных откликов — начиная от федеральных каналов и заканчивая епархиальными СМИ», — сообщила она.

Руководитель Отдела по делам молодежи Московской городской епархии М.Г. Куксов отметил востребованность социального служения в молодежной среде: «Это то, что больше всего привлекает молодых людей. Многие втягиваются в команду и приходят к Церкви именно через социальные мероприятия».

М.Г. Куксов подчеркнул, что ключевой задачей освещения молодежной работы в СМИ является формирование положительного образа православного молодого человека. По его словам, за последний год его отделом зафиксирован пятикратный рост объема публикаций и числа подписчиков в социальных сетях.

И.о. руководителя службы коммуникации Синодального отдела по делам молодежи М.А. Македонская в свою очередь сообщила, что в этом году усилия молодежного отдела были направлены на объединение православной и светской молодежи в рамках слетов и форумов, наиболее заметным среди которых был прошедший недавно II Международный православный студенческий форум.

«Мы считаем, что подобные мероприятия показывают образ современного молодого человека, активного в социальной сфере и ведущего деятельный образ жизни», — добавила М.А. Македонская.

В завершение круглого стола слушатели смогли задать свои вопросы выступавшим и обсудить наиболее острые моменты социального и молодежного служения.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

В Общецерковной аспирантуре начинается цикл дней открытых дверей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии награждения победителей конкурса «Воспитать человека», посвященного памяти митрополита Филарета (Вахромеева)

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Епископ Истринский Серафим совершил Литургию на Гробе Господнем

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Изверженный из сана Владимир Головин включен в список сетевых лжесвященников

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ выступил перед участниками «Мастерской новых медиа»

Председатель Отдела внешних церковных связей встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

57 000 обращений поступило в церковный штаб помощи беженцам в Москве с марта 2022 года. Информационная сводка о помощи беженцам (за 20-22 апреля 2024 года) [Статья]

Представитель Синодального отдела по благотворительности посетила Нижегородскую епархию

В Москве открылись бесплатные церковные курсы для волонтеров-ремонтников

Православные волонтеры доставляют адресную помощь в Донецке. Информационная сводка о помощи беженцам (от 19 апреля 2024 года) [Статья]

Другие новости

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации и Институт развития образования Ярославской области подписали соглашение о сотрудничестве

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в международном форуме «Евразийский образовательный диалог»

В Ульяновске состоялась конференция «Церковь и медицина»

Зрители шоу «Голос» на Первом канале помогут «Милосердию» поддержать пострадавших от наводнения

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Архиепископ Зеленоградский Савва принял участие в пресс-конференции «Проблемы миграционной политики в России»