Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В Москве состоится церемония награждения победителей XI конкурса «Просвещение через книгу»

В Москве состоится церемония награждения победителей XI конкурса «Просвещение через книгу»
Версия для печати
28 октября 2016 г. 12:08

2 ноября 2016 года в 15.30 в Сергиевском зале Храма Христа Спасителя в Москве пройдет торжественная церемония вручения дипломов и памятных призов лауреатам XI открытого конкурса изданий «Просвещение через книгу».

Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с целью объединения усилий церковных и светских издательств по выявлению изданий и программ, соответствующих высоким нравственным идеалам духовного просвещения и патриотического воспитания, а также привлечения общественного внимания и издательского интереса к воспитанию подрастающего поколения в духе истинных христианских ценностей.

Организаторы конкурса — Издательский Совет Русской Православной Церкви и Выставочное объединение «Рестэк» при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Российского книжного союза.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2016 № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Общероссийской общественной организацией «Российский союз ректоров».

В торжественной церемонии вручения наград примут участие: председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент, генеральный директор группы предприятий «Рестэк» Игорь Кирсанов, руководитель Управления периодической печати, книгоиздания и полиграфии Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Юрий Пуля и ректор Университета печати Константин Антипов.

В 2016 году конкурсное жюри отметило 42 издания в 11 номинациях. География победителей охватывает издания, выпущенные в Москве, Санкт-Петербурге и регионах, а также Литве и Польше. Лучшие будут отмечены главным и специальным призами.

В этом году церемония награждения, традиционно проходящая с момента основания конкурса в рамках работы выставки «Православная Русь» и приуроченная к празднованию Дня народного единства, впервые состоится на территории комплекса Храма Христа Спасителя.

Аккредитация СМИ на мероприятие осуществляется по электронной почте lomov.isrpc@mail.ru до 15.00 1 ноября. Справки по тел.: +7 (963) 670-97-03, +7 (916) 516-77-42, Сергей.

Адрес: ул. Волхонка, д. 15 (вход со стороны Пречистенской набережной). 

***

Открытый конкурс «Просвещение через книгу» проводится с 2005 года и направлен на популяризацию новых актуальных изданий духовно-нравственного, патриотического, краеведческого содержания, а также литературы для детей и молодежи. До участия в конкурсе изданий допускаются любые книги, выпущенные за последний год и отвечающие заявленным требованиям к содержанию. По результатам рассмотрения представленных изданий Экспертным советом конкурса производится определение изданий-лауреатов конкурса.

Ежегодно в конкурсе принимают участие более ста церковных и светских издательств из различных стран.

В разное время обладателями специальных наград конкурса становились известные российские писатели, ученые, художники-оформители книжной продукции. 

В 2016 году было номинировано 168 книг, из которых эксперты выбрали более 40.

Издательский Совет/Патриархия.ru

Материалы по теме

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Завершилась III Общецерковная олимпиада по богословию

Издательский Совет открывает XIX призовой сезон конкурса изданий «Просвещение через книгу»

Церковные организации могут принять участие в грантовом конкурсе «Центры новых возможностей»

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла губернатору Мурманской области А.В. Чибису с 45-летием со дня рождения [Патриарх : Приветствия и обращения]

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

Святейший Патриарх Кирилл поздравил В.В. Путина с победой на выборах Президента Российской Федерации

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии