Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

О предоставлении ИНН застрахованного лица в ПФР

О предоставлении ИНН застрахованного лица в ПФР
Версия для печати
27 октября 2016 г. 23:33

В связи с отказом некоторых работников религиозных организаций от получения ИНН возникают проблемы с заполнением формы СЗВ-М «Сведения о застрахованных лицах».

Руководитель Юридической службы Московской Патриархии игумения Ксения (Чернега) разъясняет сложившуюся ситуацию на страницах журнала «Приход» (№ 3, 2016).

С 1 апреля 2016 г. в силу вступила статья 2 Федерального закона от 29.12.2015 г. № 385 ― ФЗ «О приостановлении действия отдельных положений законодательных актов Российской Федерации, внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и особенностях увеличения страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и социальных пенсий», которым уставлена обязанность страхователя ежемесячно представлять в органы Пенсионного фонда РФ ИНН застрахованного лица.

Федеральным законом № 385-ФЗ от 29.12.15 в ст. 11 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» внесена поправка, согласно которой «cтрахователь ежемесячно не позднее 10-го числа месяца, следующего за отчетным периодом ― месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения:

1) страховой номер индивидуального лицевого счета;

2) фамилию, имя и отчество;

3) идентификационный номер налогоплательщика».

Согласно разъяснению Пенсионного фонда Российской Федерации от 25.02.2016 № АД-08-03/2454 постановлением Правления ПФР от 01.02.16 № 83п утверждена форма ежемесячной отчетности работодателей в целях реализации Федерального закона № 385-ФЗ от 29.12.15.

В разъяснении сказано, что «все показатели формы СЗМ-М, за исключением показателя "ИНН" таблицы пункта 4 "Сведения о застрахованных лицах", обязательны к заполнению. Показатель "ИНН" таблицы пункта 4 "Сведения о застрахованных лицах" формы СЗВ-М заполняется страхователем только при наличии у него данных об идентификационном номере налогоплательщика ― работника организации».

Патриархия.ru

Другие документы

Упростилось оформление права собственности на дома причта. Как изменения в федеральном законодательстве отразятся на религиозных организациях России

Требуется ли на священнослужителей предоставлять сведения о трудовой деятельности (форма СЗВ-ТД)? Комментирует Правовое управление Московской Патриархии

Комментарий Правового управления Московской Патриархии в связи с принятием закона «О внесении изменений в Федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования"»

Разъяснение Правового управления о запросе сведений о численности работников религиозных организаций, не являющихся пенсионерами

Разъяснение Юридической службы по вопросу отчетности о застрахованных лицах по форме СЗВ-М

Пенсионное обеспечение священнослужителей

О пенсионных правах священнослужителей

Об оценке пенсионных прав граждан из числа священнослужителей

Приказ от 24 ноября 2004 г. N 280 Об утверждении разъяснения «О порядке включения в общий трудовой стаж периодов работы священнослужителей в религиозных организациях и участия в совершении религиозных обрядов»