Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

В московском инклюзивном Елизаветинском детском доме пройдет день открытых дверей

В московском инклюзивном Елизаветинском детском доме пройдет день открытых дверей
Версия для печати
28 октября 2016 г. 16:22

29 октября 2016 года в Елизаветинском детском доме, где вместе воспитываются здоровые дети и дети с синдромом Дауна, состоится «День аиста» для семей, которые планируют взять ребенка. Этот детский дом является совместным проектом православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители милосердия.

«Мы ждем в гости всех, кто уже прошел обучение в Школе приемных родителей или только собирается это сделать, — рассказала директор Елизаветинского детского дома Наталья Кулавина. — Ни один детский дом не заменит ребенку семью, но очень важно, чтобы контакт семьи с ребенком был установлен до того, как он покинет детский дом».

В программе «Дня аиста» встреча гостей в Центре семейного устройства при Марфо-Мариинской обители, презентация работе Центра семейного устройства и Елизаветинского детского дома, концерт воспитанниц детского дома, беседа в неформальной обстановке с директором детского дома Натальей Кулавиной, экскурсия по детскому дому и Марфо-Мариинской обители.

Сегодня в Елизаветинском детском доме проживает 18 детей, из них 10 детей с синдромом Дауна. С детьми занимаются дефектологи, логопеды и воспитатели. На каждого воспитателя здесь приходится по два ребенка.

Поиск семей для воспитанниц детского дома — приоритетная задача, над решением которой специалисты работают вместе с Центром семейного устройства — совместным проектом православной службы помощи «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители. Елизаветинский детский дом готов сопровождать приемные семьи и после того, как ребенок покинет учреждение. Нередко новым родителям нужна помощь психологов и других специалистов, которые помогают сформировать в семье близкие отношения. 

Встреча потенциальных усыновителей с детьми Елизаветинского детского дома пройдет в рамках общегородского «Дня аиста», который 29 октября проводится по инициативе Департамента труда и социальной защиты Москвы.

«День аиста» в Елизаветинском детском доме пройдет с 10.00 до 13.30 по адресу: ул. Большая Ордынка, 34 (Марфо-Мариинская обитель). Узнать подробнее о детском доме, а также уточнить программу мероприятия можно по телефону 8 (499) 704-20-09.

Елизаветинский детский дом для девочек — это один из проектов православной службы помощи «Милосердие». Служба «Милосердие» объединяет 26 социальных проектов помощи различным категориям нуждающихся. Среди проектов службы: Центр семейного устройства, Свято-Софийский детский дом для детей-инвалидов, кризисный центр помощи беременным женщинам «Дом для мамы» и другие.

Аккредитация СМИ: до 17.00 28 октября по адресу miloserdie.press@gmail.com и по телефону 8 (915) 264-36-03 (Мария Савельева).

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршая проповедь в день памяти благоверного князя Даниила Московского после Литургии в Даниловом ставропигиальном монастыре г. Москвы [Патриарх : Проповеди]

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Синодальный отдел по благотворительности открыл курсы для добровольцев зоны конфликта

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Священники Северодонецкой епархии доставляют адресную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (от 13 марта 2024 года) [Статья]

Все материалы с ключевыми словами

 

Другие новости

На телеканале «Спас» прошел телемарафон, посвященный Дню православной книги

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи пройдет VIII Международный фестиваль «Молодые таланты Отечества»

Состоялось первое богослужение общины Русской Православной Церкви в турецком городе Фетхие

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В Троице-Сергиевой лавре прошла презентация концепции развития Сергиева Посада

Делегация Издательского Совета приняла участие в праздновании Дня православной книги в Воронежской митрополии

Состоялось заседание Санкт-Петербургского отделения Всемирного русского народного собора

Состоялась пресс-конференция с участием представителей Церкви, посвященная Великому посту

Совещание по подготовке II Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского прошло в Москве