Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Главным раввином России Берлом Лазаром

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Главным раввином России Берлом Лазаром
Версия для печати
28 октября 2016 г. 15:52

28 октября 2016 года в Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Главным раввином России Берлом Лазаром и президентом Федерации еврейских общин России А.М. Бородой.

Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали заместитель председателя Отдела внешних церковных связей архимандрит Филарет (Булеков) и секретарь по межрелигиозным отношениям ОВЦС священник Димитрий Сафонов.

Приветствуя гостей, Святейший Патриарх Кирилл отметил, что высоко оценивает уровень сотрудничества Московского Патриархата с Федерацией еврейских общин России: «У нас очень хорошее сотрудничество на уровне Межрелигиозного совета по многим вопросам. По большинству вопросов мы единомысленно выступаем, потому что отталкиваемся от библейских нравственных принципов».

«Защита нравственной жизни людей, духовной жизни людей является задачей всех традиционных религий. И в этом смысле у нас есть с вами общий фронт работы», — заявил Предстоятель Русской Православной Церкви.

Главный раввин России Берл Лазар, поблагодарив Святейшего Патриарха за возможность встречи, в частности, отметил: «Мы реально ценим вашу открытость, понимание и дружбу, потому что Вы, действительно, являетесь примером и как духовный человек всегда находите правильное решение».

По словам главного раввина России, сегодня многие проблемы в мире связывают с межнациональными и межрелигиозными конфликтами. «Терроризм всегда находит какое-то оправдание в религии. Мы всегда говорим, что это не религия, это против религии», — подчеркнул Б. Лазар.

Он отметил, что в российском обществе сегодня утверждаются идеи межнационального мира и межрелигиозного согласия. «Думаю, что это во многом происходит благодаря Вам, и за это мы очень благодарны. Мы рады, что можем обсуждать с Вами какие-то вопросы и еще больше и теснее сотрудничать с Русской Православной Церковью».

«Благодарю Вас за добрые слова. Все то, что достигнуто в сфере межконфессиональных отношений, это достигнуто нашими общими трудами, — сказал в ответ Святейший Патриарх Кирилл. — Реальная жизнь проходит на уровне обычной человеческой жизни — на улицах, в домах, в трудовых коллективах. И вот там сфера межконфессиональных отношений может работать либо на сплочение людей, либо, наоборот, на разделение. И тот факт, что сегодня, по милости Божией, межконфессиональные отношения не разделают россиян — это результат нашей совместной работы».

По словам Его Святейшества, нужно содействовать тому, чтобы люди разных национальностей и религиозных традиций чувствовали себя в России комфортно и могли проявлять свое религиозное чувство в соответствии со своей традицией.

В ходе беседы стороны обсудили вопросы, связанные с развитием различных аспектов межрелигиозного сотрудничества в России. Речь, в частности, шла о деятельности Межрелигиозного совета России, развитии теологии как научной специальности, защите традиционных нравственных ценностей и других вопросах, представляющих взаимный интерес.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Все материалы с ключевыми словами