Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в храме сщмч. Климента, папы Римского, в Замоскворечье

Видео: Роман Самсонов, Лев Брусенцов, Платон Конухов. Звук: Александр Бригадов.
Версия для печати
30 октября 2016 г. 17:45

30 октября 2016 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил служение Божественной литургии в столичном храме священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье.

За Литургией была совершена хиротония архимандрита Савватия (Перепелкина) во епископа Ванинского и Переяславского (Приамурская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосифмитрополит Хабаровский и Приамурский Владимирархиепископ Петропавловский и Камчатский Артемийепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Рыбинский и Даниловский Вениаминепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николайепископ Николаевский Аристарх, викарий Хабаровской епархииепископ Амурский и Чегдомынский Николайепископ Кинешемский и Палехский Иларионепископ Воркутинский и Усинский Иоаннпротоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Кречетов, благочинный Москворецкого округа г. Москвы; протоиерей Леонид Калинин, настоятель храма священномученика Климента, папы Римского, в Замоскворечье, председатель Экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации, древлехранитель Московской городской епархии; духовенство Москвы.

Богослужебные песнопения исполнили хор Сретенской духовной семинарии (регент ― диакон Александр Амерханов) и хор храма священномученика Климента (регент ― А.А. Зеленская).

На богослужении присутствовал председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по международным делам Л.Э. Слуцкий.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил диакона Серафима Чуракова, клирика храма святителя Николая Чудотворца в Кленниках г. Москвы, в сан иерея.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Олег Давыденков, клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецкой слободе г. Москвы.

Патриаршее богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Союз».

По окончании Литургии Святейший Патриарх Кирилл напутствовал епископа Ванинского и Переяславского Савватия на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Настоятель храма протоиерей Леонид Калинин приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству икону Спасителя с праздниками, написанную юными иконописцами Палехской детской художественной школы ― детьми мастеров, расписывающих кафедральный собор Христа Спасителя в Калининграде.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: молдавская

Другие видеоматериалы

В понедельник первой седмицы Великого поста Святейший Патриарх Кирилл совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Храме Христа Спасителя

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

В Неделю о Страшном Суде Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя в Москве

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе

Святейший Патриарх Кирилл совершил отпевание председателя Верховного суда России В.М. Лебедева

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

В праздник Сретения Господня Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

В канун праздника Сретения Господня Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя