Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Русская версияУкраинская версияМолдавская версияГреческая версияАнглийская версия
Патриархия

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 165-летию со дня рождения королевы эллинов Ольги Константиновны

Представитель Русской Православной Церкви принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 165-летию со дня рождения королевы эллинов Ольги Константиновны
Версия для печати
2 ноября 2016 г. 11:08

31 октября — 1 ноября 2016 года в Афинах и порту Пирей (Греция) в рамках официальной программы перекрестного Года России и Греции прошли торжественные мероприятия памяти Великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны.

Организаторами мероприятий выступили Центр национальной славы и Фонд апостола Андрея Первозванного совместно с рядом греческих общественных структур при поддержке Оргкомитета по проведению перекрестного года России и Греции, Министерства иностранных дел России и Министерства культуры Греции.

Торжественные мероприятия приурочены к 165-летию со дня рождения великой княгини Ольги Константиновны, которая, став королевой Греции, посвятила свою жизнь укреплению и развитию российско-греческих отношений, а также дипломатическому и гуманитарному сближению двух стран.

Программа торжеств началась 31 октября совершением Божественной литургии в храме Святой Троицы (при бывшем посольстве Российской империи), который в настоящее время является одним из самых знаковых мест сохранения исторической памяти о российско-греческом сотрудничестве в XIX — начале XX века. По отпусте была отслужена лития по королеве Ольге, которую совершили клирик храма Святой Троицы в Афинах протоиерей Александр Носевич и настоятель петербургского храма великомученика и целителя Пантелеимона протоиерей Александр Румянцев.

В храме присутствовали председатель Попечительского совета Центра национальной славы и Фонда апостола Андрея Первозванного В.И. Якунин, советник-посланник Посольства России в Греции О.Н. Бредихин, атташе по вопросам обороны Посольства России в Греции полковник Г.В. Можаев, генеральный директор Государственного музея-заповедника «Петергоф» Е.Я. Кальницкая, командир сторожевого корабля Черноморского флота России капитан 3-го ранга С.В. Савченков и члены экипажа, а также соотечественники, проживающие в Афинах и других городах Греции.

По окончании богослужения приветствие председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона участникам торжеств огласил сотрудник Секретариата ОВЦС по делам дальнего зарубежья иеродиакон Роман (Киселев).

В рамках торжественных мероприятий от имени российской делегации директор Музея русской иконы Н.В. Задорожный передал в дар храму Смоленскую икону Божией Матери.

В тот же день программа продолжилась в афинском порту Пирей, где с XIX века располагалась Средиземноморская база российского военно-морского флота и где в начале XX века королева Ольга Константиновна основала госпиталь для моряков. В рамках торжественных мероприятий состоялся традиционный заход сторожевого корабля Черноморского флота России «Сметливый»; российские военные моряки приняли участие в отдании почестей королеве эллинов Ольге, на палубе корабля ВМФ Российской Федерации прошла торжественная церемония награждения лауреатов историко-просветительского конкурса исследовательских и творческих работ школьников и студентов Греции, посвященного памяти королевы эллинов Ольги.

31 октября в рамках мероприятий в Новом музее Акрополя состоялась лекция директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского под названием «Большой Эрмитаж».

В тот же день в афинском концерт-холле «Мегарон» состоялся торжественный вечер-концерт в рамках Дней Санкт-Петербурга в Афинах, посвященный памяти королевы эллинов Ольги, с участием артистов государственного академического Мариинского театра. В рамках торжественного вечера в фойе концерт-холла прошла выставка образа святой равноапостольной княгини Ольги из собрания Музея русской иконы (Москва).

1 ноября в Колонном зале дворца Заппейон состоялась международная общественно-научная конференция «Россия, Греция, Европа: традиции сотрудничества и общность исторических судеб». Конференция была приурочена к 165-летию со дня рождения великой княгини, королевы эллинов Ольги Константиновны и прошла под эгидой IV Греко-российского форума гражданских обществ. В мероприятии участвовали ведущие мировые историки, культурологи и политологи, общественные и государственные деятели, священнослужители и представители средств массовой информации.

Конференция прошла в формате пленарного заседания, тематически разделенного на три дискуссионных панели, в ходе которых состоялся диалог, посвященный актуальным вопросам анализа исторических и современных событий в контексте общности исторических судеб России и Европы. Одной из целей конференции стало обозначение принципов исторической преемственности в вопросах выстраивания отношений между Россией и странами Европы на новом уровне сотрудничества.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Материалы по теме

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

Интервью протоиерея Максима Козлова журналу Сербского Патриархата «Православие» [Интервью]

Представители Церкви приняли участие в форуме «Традиционные ценности народов Востока и современный мир» в Таджикистане

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме принял участие в Патриаршем богослужении в праздник Входа Господня в Иерусалим

Святейший Патриарх Кирилл выступил с обращениями в связи с вопиющими примерами давления на Украинскую Православную Церковь

Самая большая заграничная епархия Сербской Церкви осудила преследования Украинской Православной Церкви киевским режимом

Митрополит Калужский Климент принял участие в расширенном заседании президиума и попечительского совета Международного фонда духовного единства народов

Митрополит Кифирский Серафим призвал Православные Церкви дать оценку антидуховным действиям властей Украины

Преставился ко Господу иерарх Элладской Православной Церкви митрополит Герман (Параскевопулос)

Циркулярное письмо всем епархиальным Преосвященным Русской Православной Церкви [Документы]

Более 400 верующих выступили против участия главы «ПЦУ» в праздновании памяти Тасосских святых в Греции

Другие новости

Председатель Синодального отдела по благотворительности встретился с московскими добровольцами и сестрами милосердия

Сотрудник Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетил Главное следственное управление СК России по Санкт-Петербургу

В понедельник Страстной седмицы митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Храме Христа Спасителя г. Москвы

В МИА «Россия сегодня» прошла пресс-конференция, посвященная Пасхе в 2024 году

Состоялось очередное заседание коллегии по научно-богословскому рецензированию и экспертной оценке Издательского Совета Русской Православной Церкви

В ОВЦС состоялась встреча с представителями Международного комитета Красного Креста

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ принял участие в Международном научно-практическом форуме «Право цифровой безопасности»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в международной конференции «Казачество на службе Отечества»

Cостоялось заседание рабочей группы Организационного комитета по подготовке празднования 100-летия со дня блаженной кончины святителя Тихона, Патриарха Московского